Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2015 19:33

Елена Осипенко: Крымские чиновники где-то чего-то боятся

Елена Осипенко: Крымские чиновники где-то чего-то боятся «У нас была проблема с ФМС - огромные очереди. Произошла конкретная перемена, правда, произошла не в один момент. По крайней мере, сейчас очередей нет», - рассказала газете ВЗГЛЯД севастопольский журналист Елена Осипенко. Ее публикация о чванстве и хамстве местных чиновников принесла автору премию Фонда «Правда и справедливость». На следующей неделе, 25-28 апреля в Санкт-Петербурге должен состояться второй Медиафорум, с участниками которого, возможно, встретится и президент Владимир Путин. Напомним, год назад, во время первого форума, президент несколько часов общался с его участниками.
На форум приглашены победители конкурса журналистских работ, который провел общественный совет Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Премия для лауреатов достигает 300 тысяч рублей.

Одним из лауреатов стала корреспондент информагентства «ForPost» Елена Осипенко (Севастополь). Тема ее конкурсной публикации – аморальное поведение чиновников, отвечающих за выдачу паспортов в городском филиале ФМС. Публикация «Родить в очереди» вышла еще в декабре.
Проблема, которую затронула Осипенко, касалась тех горожан, кто на момент воссоединения с Россией не был прописан в Севастополе, но фактически там жил и по суду сумел это доказать. В первую очередь, журналиста беспокоил статус тех жительниц города, кто ожидал ребенка – как она выражается «носили под сердцем будущих граждан России».
Героиня ее заметки Марина пришла в управление ФМС Севастополя в начале зимы и получила талон в очереди аж на начало февраля. «По словам женщины, ей еще повезло, потому как очень многие люди записаны на весну и даже лето будущего года, - писала Осипенко. - Женщина волнуется, что с 1 января 2015 года все, кто не получит медицинский полис обязательного медицинского страхования, будут лишены права на бесплатное медобслуживание».
По словам Осипенко, когда она сама приехала в управление ФМС, чтобы разобраться в проблеме, то ее обхамил и по сути выгнал из здания чиновник, отвечавший за выдачу паспортов. Проигнорировала ее и пресс-служба УФМС, предложившая через охранника присылать запросы по почте, хотя журналист уже находился в коридоре за дверью. Позднее не дали ей внятного ответа и в городском управлении здравоохранения.







(фото: из личного  архива)
(фото: из личного архива)



Лишь когда корреспондент &В агентства сумел задать этот вопрос на брифинге губернатору Севастополя Сергею Меняйло, тот дал четкий ответ: «Такие люди в поликлиниках будут обслуживаться. Этот вопрос решен, основанием для этого будет решение суда».
О том, как почему многие крымские чиновники закрываются от прессы, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала лауреат конкурса, журналист Елена Осипенко.
ВЗГЛЯД: Елена Викторовна, после вашей публикации власти приняли какие-то меры?
Елена Осипенко: У нас была проблема с ФМС - огромные очереди. Произошла конкретная перемена, - правда, произошла не в один момент. Но по крайней мере, сейчас очередей нет.
Теперь этот вопрос решен, как и обещал губернатор. Все беременные женщины могут бесплатно обслуживаться в поликлиниках и больницах. Им всем выданы паспорта, либо их вопрос решен в частном порядке. Вообще-то я больше не следила за этой ситуацией, хотя, наверно, следует. Но, во всяком случае, больше жалоб никаких не было.
Никто из пресс-службы ФМС передо мной не извинился. Но даже то, что было сделано, это уже больше, чем достаточно. Хотя, конечно, хочется больше открытости! Чиновники очень закрыты, очень трудно общаться.
Вообще писать о работе ФМС, а особенно о здравоохранении, трудно, - представители исполнительной власти недоступны. Такой принцип сейчас у многих - определенная закрытость. Все как-то чего-то боятся. Добиться ответа очень трудно. Они говорят: шлите информационные запросы! Но на запросы ответ идет очень долго. Такой бюрократизм! Результат - нулевой. Приходится действовать другими путями.
ВЗГЛЯД: Какими?
Е.О.: Во-первых, ехать на место, с людьми разговаривать, смотреть на ситуацию их глазами. Во-вторых, пытаться поймать чиновников просто на улице.
Например, оргкомитет сочинской Олимпиады подарил городской больнице МРТ. Мы просто попросили главного врачом больницы его прокомментировать это приобретение. Но он боится, отсылает в городское управление здравоохранения. Начинаешь беседовать, и только потом, понемногу его удается разговорить. В общем, главврач в итоге все же прокомментировал, но основная информация про томограф осталась в горздраве. Мы направили туда запрос, то никакого ответа в общем-то не получили, хотя прошло уже около месяца.
ВЗГЛЯД: А чего боятся чиновники?
Е.О.: Наверно, боятся негативной репутации в прессе. Думают, что мы хотим им навредить. Но задача-то наша – не навредить, а помочь. Это главный принцип.
Я вот недавно спрашивала чиновника министерства ЖКХ. И он отвечает: «Я еще не готов ответить. Сделайте запрос!» Это проблема общая. Единственные, кто очень хорошо работает, это прокуратура и МЧС. Особенно в МЧС прекрасно работает пресс-служба! Лучше не бывает. Вот на них и равняться надо.
«Живут, как в каменном веке»
ВЗГЛЯД: Бывает ли, что чиновники звонят вам или вашему начальству, требуют снять ту или иную публикацию?
Е.О.: Давления особо нет. Так, чтобы мне звонили, такого не было. Но были выпады. Открыто выражали недовольство нашим ресурсом, например, на пресс-конференциях. У нас же, кроме публикаций, есть еще и комментарии, люди участвуют в обсуждении. Очень часто раздражение у чиновников вызывала именно такая критика.
Но было и недовольство, выраженное закулисно. Например, звонки редактору с претензиями к уже вышедшим заметкам или настоятельными просьбами отказаться от подготовки того или иного материала.
ВЗГЛЯД: Если вы получите слово на медиафоруме, скажем, на одной из его секций, о какой проблеме вы бы рассказали? Какие проблемы сегодня самые острые?
Е.О.: Если будут круглые столы, я могла бы поддержать многие темы. Приходится заниматься широким спектром проблем. Например, по зарплатам. У многих жителей реальная зарплата зв году меньшилась на 20-30 процентов! Вы понимаете, как это серьезно? Нам обещали, что наше материальное положение как минимум не ухудшится, однако на местах выполнение этого обещания явно упущено? Это вызывает недовольство.
Проблему здравоохранения я также знаю очень хорошо. Вот у нас практически катастрофа с онкологией. Вы же знаете, опухоль мгновенно растет, а люди вынуждены за месяц записываться на прием к врачу, чтобы он назначили им первичные анализы и потом какой-то курс лечения! Иногда бывает уже очень поздно.
В данный момент я слежу в редакции за темой газификации. Этот вопрос стоит у нас очень остро. До сих пор у нас люди живут, как в каменном веке. Пока вопрос не решается, нет денег в бюджете. Федеральная программа дает возможность провести только магистральный трубопровод. Вот было поручение Владимира Владимировича Путина «Газпрому» по этому поводу. Но даже если эта поручение будет выполнено, встает второй вопрос.&В  Газификация населенных пунктов должна производиться за счет регионального бюджета. А на это денег нет. У нас сейчас трудный период. Предлагают софинансирование. Или за счет средств населения... У нас еще остро стоит проблема уплотненной застройки.
Проблем на самом деле много, но ЖКХ – это основная. В депрессивном состоянии&В  у нас дороги, коммуникации. Этим очень много занимаются сейчас на площадке Народного фронта, создают там профильные рабочие группы.

 

Оригинал (на 14/04/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Непальцы перекрыли дорогу грузовикам с гуманитарной помощью

Непальцы перекрыли дорогу грузовикам с гуманитарной помощью

Жители одной из непальских деревень, расположенной в трех часах езды от столицы страны — Катманду, перегородили дорогу грузовикам, перевозившим гуманитарную помощь для пострадавших от...

 

В Тикрите обнаружили массовое захоронение иракских солдат

В Тикрите обнаружили массовое захоронение иракских солдат

В Тикрите, расположенном в центральной части Ирака, обнаружили 12 массовых захоронений, в которых находились 1,7 тысячи тел. По мнению военных, это трупы иракских солдат, взятых в плен, а...

 

Спасатели обнаружили второй черный ящик разбившегося во Франции A-320

Спасатели обнаружили второй черный ящик разбившегося во Франции A-320

Спасатели обнаружили второй черный ящик разбившегося во французских Альпах самолета Airbus A-320 авиакомпании Germanwings. Речь идет о бортовом самописце, который регистрирует технические...

 

В колледже Барселоны учителя застрелили из арбалета

В колледже Барселоны учителя застрелили из арбалета

В результате нападения на один из колледжей Барселоны погиб учитель, еще четыре человека получили легкие ранения. По неподтвержденной информации, подозреваемы стрелял из арбалета. Сотрудникам...

 

В Японии после Фукусимы впервые разрешили возобновить работу АЭС

В Японии после Фукусимы впервые разрешили возобновить работу АЭС

Суд на юго-западе Японии отклонил иск жителей, выступающих против перезапуска первого и второго реакторов АЭС «Сендай». Электростанция может возобновить работу уже в июне. «Мы не собираемся...

 

В чем заключается школьная реформа по уплотнению учебных программ

В чем заключается школьная реформа по уплотнению учебных программ

Бурные споры вызвало требование вице-премьера Ольги Голодец уплотнить школьные программы. Многие решили, что количество уроков и нагрузка на школьников теперь существенно возрастут. «Маразм...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::