Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2015 21:12

Еще два жителя Панкисского ущелья присоединились к "Исламскому государству", запрещенному в России


Два грузинских школьника из Панкисского ущелья, исчезнувшие 2 апреля, вступили в организацию "Исламское государство", запрещенную в России, и сейчас находятся в Сирии, сообщает InterPressNews. На данный момент в Сирии воюют 100 выходцев из Панкиссии. Одиннадцать уже погибли.



Ранее Информационный центр Кахети опубликовали фото, на котором 18-летний Рамзан Багакашвили и 17-летний Муслим Куштанашвили гордо позируют в камуфляже с автоматами на фоне знамени террористов.



"Они связались с нами по телефону. Сказали, что с ними все в порядке, чтобы мы не нервничали. Войны пока не видели, проходят обучение", - рассказала журналистам InterPressNews бабушка Куштанашвили.






Представитель чеченской диаспоры Меки Хангошвили призвал правительство Грузии и международное сообщество принять меры, чтобы молодежь из ущелья больше не велась на пропаганду террористов.


Два парня вступили в отряд другого выходца из ущелья, командира одной из группировок "Исламского государства" Тархана Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аш-Шишани). Несмотря на свое прозвище, Батирашвили родился и вырос в Грузии. Он планировал атаку на Россию, грозил, что "вернется домой и покажет русским".



Боевик обещал, что за ним пойдет "много тысяч человек". "Я привлеку еще больше. Мы отомстим России", - приводит слова Батирашвили, сказанные отцу, InoPressa. Мстить России один из военных лидеров ИГ был намерен за действия войск РФ в Грузии в 2008 году.



Отец террориста живет в расположенном на севере республики Панкисском ущелье. Высокий уровень безработицы (90%) заставил радикала искать заработок за границей.



Из-за бедности и массовой безработицы молодые люди часто уезжают в Турцию. Между Тбилиси и Анкарой есть соглашение, по которому гражданам не нужны визы и загранпаспорта. Эта страна, которая предоставляет возможности для заработков, также является стартовой точкой для исламистов, стремящихся въехать в Сирию.



Отметим, в Панкисском ущелье проживают главным образом кистинцы, родственные чеченцам Северного Кавказа, а также грузины и осетины. Здесь же обосновались беженцы из Чечни, покинувшие ее в 90-е годы. По некоторым данным, эту область в качестве убежища использовали арабские боевики, некоторых подозревали в связях с "Аль-Каидой".


Впервые напасть на Россию боевики "Исламского государства" пообещали 3 сентября 2014 года. Тогда радикалы пригрозили президенту страны Владимиру Путину за его поддержку Башара Асада "освободить Чечню и весь Кавказ". В тот же день на угрозы ИГ ответил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России", - заявил тогда Кадыров.


Боевики ИГ казнили старейшин иракских племен в Мосуле


Между тем исламисты не бездействуют и в Ираке. Боевики расстреляли трех самых уважаемых представителей местных племен в южном пригороде Мосула. Трое старейшин были приговорены к "смертной казни" за отказ подчиниться террористам и признать законной их власть, передает РИА "Новости".


Боевики ИГ, захватившие значительную территорию Ирака и Сирии, продолжают наступление. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировке, насчитывающей, по оценкам ЦРУ, около 30 тысяч человек, противостоят правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды.


 

Оригинал (на 14/04/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама рассказал об удивлении из-за задержки с поставками Ирану С-300

Обама рассказал об удивлении из-за задержки с поставками Ирану С-300

Президент США Барак Обама удивился, что Россия настолько долго не поставляла системы С-300 Ирану. Как напомнил американский лидер, сделка должна была состояться в 2009 году, но Москва...

 

В колледже Барселоны учителя застрелили из арбалета

В колледже Барселоны учителя застрелили из арбалета

В результате нападения на один из колледжей Барселоны погиб учитель, еще четыре человека получили легкие ранения. По неподтвержденной информации, подозреваемы стрелял из арбалета. Сотрудникам...

 

Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить войну в Йемене

Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить войну в Йемене

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, 16 апреля, призвал к немедленному прекращению боевых действий в Йемене. Это его первое такое обращение после того как коалиция во главе с...

 

Агентов ФБР заставили ежегодно приседать на скорость

Агентов ФБР заставили ежегодно приседать на скорость

Агентов ФБР впервые за 16 лет обязали сдавать физические нормативы. Все сотрудники федерального агентства должны сдать нормативы до октября 2015. Каждый год им придется их пересдавать. Нормой...

 

Объятия жены спасли министра финансов Греции от анархистов

Объятия жены спасли министра финансов Греции от анархистов

Группа анархистов в Афинах попыталась забросать стеклянными предметами министра финансов Греции Яниса Варуфакиса и его супругу — Данаю около ресторана. Предотвратить атаку удалось жене...

 

В Италии разгромили сеть «Аль-Каиды»

В Италии разгромили сеть «Аль-Каиды»

Итальянская полиция провела широкомасштабную операцию против террористической сети «Аль-Каиды», которая действовала на территории страны. По данным полиции, большинство ячеек сети действовали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::