Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/04/2015 22:11

«Ночные волки» начали просачиваться на Запад порознь

«Ночные волки» начали просачиваться на Запад порознь Польские пограничники не пропустили 11 байкеров, участвующих в мотопробеге Москва — Берлин. В российском МИД уже назвали такой поступок кощунством. Зато в отличие от пограничников, польские байкеры проявили солидарность с российскими коллегами и предложили им свою помощь. Тем временем «Ночные волки» нашли способ, который поможет им просочиться на Запад. В понедельник группе российских байкеров, следовавших на Берлин, пришлось провести несколько часов на погранпереходе Брест-Тересполь. Миновав без проблем белорусских пограничников, участники мотопробега были затем с пристрастием допрошены польскими пограничниками.
«Сидим на польской таможне. Никого еще не выпустили. Погранслужба и таможенники собрали «консилиум» из четырех человек. Идет опрос каждого участника пробега. Вызывают по одному. Разговаривают с каждым очень серьезно. На какие темы? Все вокруг пробега: куда едете, зачем, где планируете останавливаться, сколько вас будет. Еще никого не выпустили. Сидим ждем», –&В  цитирует блог мотоклуба участника колонны.
«Все. Официально не пустили. Объявили персонами нон грата. Не можем говорить. Нас разворачивают обратно...», - написали байкеры спустя два с половиной часа и поехали назад в российское консульство в Брест.
«Все вернулись на&В территорию Белоруссии, их не&В пропустили. Сейчас они в&В Бресте отдыхают»,&В – сказал&В РИА «Новости»&В руководитель пресс-центра Госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко. Он добавил, что вернулись 11 байкеров, которые ранее выехали в Польшу на&В 10 мотоциклах.
В Брест направился и председатель клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург»). «Устроили обыск на границе, перевернули все вещи, влезли в майки, в нижнее белье - цирковое представление показывали нам сейчас на границе, после чего подавляющее большинство людей лишили виз. Это сделано только по одной причине - чтобы помешать нам осуществить нашу миссию», – возмущался он по пути.
Вечером в понедельник выяснилось, что польские пограничники также продержали несколько часов корреспондентов Первого канала и НТВ.
Польская солидарность
Во это же время со стороны Варшавы к погранпереходу приехали польские коллеги, которые даже на время заблокировали дорогу, выражая солидарность с российскими коллегами. Сначала польские байкеры включили через усилитель гимн Польши, а после гимна зазвучали их клаксоны.
#{bigimage=893298}
Накануне руководитель польского Катынского рейда мотоциклистов Виктор Венгжин заявил, что байкеры из его организации готовы&В от имени «Ночных волков» проехать&В по намеченному маршруту, если российских коллег не пустят.&В «Решение МИДа (Польши – прим. ВЗГЛЯД) считаю позорным и трусливым. Обоснование – несерьезным. Власти 38-миллионного народа испугались 30 русских мотоциклистов, отказывая им в праве на посещение могил их дедов. Это решение оскорбляет меня и каждого мыслящего поляка», - возмутился Венгжин.
«Польские мотоциклисты приедут к пограничному переходу в Тересполе 27 Апреля текущего года, к 9:00 утра по польскому времени, и если пограничники не пустят в Польшу русских мотоциклистов, мы поедем через Польшу по назначенному ими маршруту и от их имени зажжем свечи, в соответствии с их планом», – пообещал он.
Когда российских байкеров заставили вернуться в Белоруссию, польский мотоклуб подтвердил готовность самостоятельно продолжить пробег.&В «По причине того, что «Ночным Волкам» официально закрыли въезд в Польшу, Хирург передаст послание европейцам (европейским ветеранам от российских ветеранов - прим. ВЗГЛЯД) через своих польских друзей байкеров. Наши братья по духу все равно доедут до Берлина!», - говорится в сообщении российского мотоклуба.
«Требуем объяснений»
«По появившейся у нас информации, каждому из российских мотоциклистов было вручено обоснование запрета на въезд в Польшу со ссылкой на закон об иностранцах, согласно которому во въезде может быть отказано лицам, которые могут представлять угрозу для правопорядка, безопасности страны», - сказала&В ТАСС&В пресс-секретарь посольства России в Варшаве Валерия Пержинская.
В Москве уже отреагировало на решение польского руководства.
«Все участники пробега имели действующие шенгенские визы. Возмущение вызывает тот факт, что перед оглашением своего решения польские власти подвергли их многочасовому досмотру и длительной процедуре допроса. При этом пограничный переход был демонстративно усилен военными, как будто хотели создать впечатление, что небольшая группа российских граждан, направляющихся в Европу с самыми благородными целями, несет «угрозу» польскому государству. Требуем объяснений от польских властей и решительно осуждаем их действия, свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и, по сути, кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма»,&В –&В сообщили&В в российском МИДе.
Между тем МИД Германии&В аннулировал&В визы нескольким участникам организованного «Ночными волками» мотопробега. А в Брюсселе заявили о невмешательстве в ситуацию.&В «Решение о допуске на национальную территорию - это внутреннее дело каждой страны ЕС», - пояснили в Еврокомиссии.
По сообщению Deutsche Welle, в Словакии 75 представителей интеллигенции призвали не пускать в страну «Ночных волков». По мнению этих интеллектуалов, байкеры способствуют «распространению ненависти в отношении Украины» и являются инициаторами антиукраинских акций. Свое послание авторы озаглавили «Остановим «Ночных волков!», призвав к сдерживанию «российской экспансии».
Вечером в понедельник также стало известно, что литовские пограничники тоже не пустили в страну трех российских байкеров, сообщил глава отдела по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис. Поводом стало отсутствие у мотоциклистов документов о техосмотре. По словам Мишутиса, у мотоциклистов были шенгенские визы и при этом россияне отрицали свою принадлежность к «Ночным волкам».
Сдаваться не намерены
Старейший член мотоклуба «Ночные волки» и «Русские байкеры» Паша Море в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что теперь мотоциклисты будут разбиваться на небольшие группы и все равно пересекать границу в других местах. «Можно ехать разными дорогами в Европу. Это ж не Крым, где нам все дороги перекрыли. А здесь уже сделали из Польши Украину, что уже нельзя въехать. Совсем уже обнаглели», - посетовал байкер.
«Все равно не смогут они ничего сделать. Мы же не нарушаем закон и ничего запрещенного с собой не везем. Кроме бензина в баке у нас ничего таможенного нет. Они же не могут закрыть въезд всем мотоциклистам. А если я на машине проеду, возьму там мотоцикл в аренду у польских друзей и поеду? Все способы хороши», - добавил он.
По его словам, группа байкеров, остановленная в понедельник, – не единственная и не самая многочисленная. Накануне гораздо большая по численности колонна без проблем пересекла границу из Калининградской области.
Паша Море пояснил, что в группе, которую не пустили, было несколько членов «Ночных волков», а остальные – это «Русские мотоциклисты» (зарегистрированный «Ночными волками» бренд, нашивку с которым может нашить себе любой желающий) и клуб «Дорогами победы».
«Ночные волки» не поедут в Берлин через Финляндию, сообщил в эфире «Русской службы новостей» участник пробега Юрий Разудалов («Грозящий»). Тем самым он опроверг сообщения о том, что байкеры попробуют обойти Польшу. «Нет такого. Завтра будет в Бресте пресс-конференция в консульстве РФ. Приедет Хирург, будем решать, что делать», – отметил Разудалов. При этом он подчеркнул, что «Ночные волки» не намерены сдаваться.
Разудалов рассказал, что польские пограничники оставили отметки возле въездного штампа в загранпаспортах байкеров, но что означает шифр, участники пробега не знают. В свою очередь координатору мотопробега Андрею Бобровскому закрыли шенгенскую визу. Он, как и Разудалов, получал ее в посольстве Германии в РФ.
Напомним, в пятницу МИД Польши&В мотивировал свое решение тем, что слишком поздно получил ноты о пробеге от российской стороны – менее чем за неделю перед событием.&В 
«Мы считаем, что все сделали вовремя, – возразила Валерия Пержинская. – С решением польских властей мы не согласны. Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше. Это не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений».

 

Оригинал (на 27/04/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Вашингтоне у Капитолия произошла стрельба

В Вашингтоне у Капитолия произошла стрельба

Полиция нейтрализовала преступника, открывшего стрельбу у здания Капитолия в центре Вашингтона. О состоянии стрелка ничего не сообщается, по данным СМИ, он покончил с собой. Капитолий...

 

Адвокат опроверг слухи о смерти Мубарака

Адвокат опроверг слухи о смерти Мубарака

Адвокат бывшего президента Египта Хосни Мубарака — Фарид ад-Диб — опроверг появившуюся в СМИ информацию о смерти своего подзащитного. По его словам, это просто слухи. В действительности,...

 

Обама пообещал прекратить вмешиваться в дела Латинской Америки

Обама пообещал прекратить вмешиваться в дела Латинской Америки

Президент США Барак Обама в ходе саммита в Панаме заверил лидеров стран Латинской Америки, что дни, когда Вашингтон эксплуатировал этот регион, закончились. Он добавил, что Соединенные Штаты в...

 

В результате аварии автобуса в Марокко погиб 31 человек

В результате аварии автобуса в Марокко погиб 31 человек

В результате аварии автобуса в Марокко погиб по меньшей мере 31 человек. Еще девять пассажиров получили ранения. Автобус столкнулся с грузовиком около городка Тан-Тан, расположенного на юге...

 

Коалиция возобновила бомбардировки военных объектов в Йемене

Коалиция возобновила бомбардировки военных объектов в Йемене

Арабская коалиция за несколько минут до завершения военной операции в Йемене возобновила бомбардировки военных объектов в столице Сане и крупнейшем порту Адене. Согласно заявлению коалиции,...

 

В Стамбуле застрелили нападавшего на полицейский участок

В Стамбуле застрелили нападавшего на полицейский участок

Сотрудники правоохранительных органов застрелили вооруженного нападавшего на полицейский участок в Стамбуле. Сообщнику убитого террориста удалось скрыться с места преступления. В результате...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::