Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/04/2015 07:39

Автор "Мауса": запрет книги о Холокосте в российских магазинах - "предвестие чего-то опасного"


Автор романа-комикса о Холокосте "Маус" Арт Шпигельман заявил, что решение снять с продажи его книгу - "предвестие чего-то опасного", сообщает The Guardian. "Крупные книжные магазины Москвы изъяли из продажи экземпляры книги Шпигельмана, на обложке которой изображена свастика, поскольку пытались соблюсти закон о запрете нацистской пропаганды", - цитирует британскую газету сайт InoPressa.


"Это очень досадно, потому что книга-то - о памяти, - заявил Шпигельман в интервью газете. - Мы не хотим, чтобы культуры стирали память".


Шпигельман сказал: "Не думаю, что это было намеренно направлено против "Мауса". Это очевидно". Но он добавил: "Думаю, что (закон) намеренно оказал эффект, который состоит в подавлении свободы выражения своих мнений в России. Похоже, вся цель в том, чтобы припугнуть всех, выражающих свое мнение".


Шпигельман счел весьма ироничным то, что под закон подпала открыто антифашистская книга. "Сталин вначале втянул нас в содействие началу Второй мировой войны, (...) но, наверное, именно благодаря ему русские освободили много лагерей и помогли моему отцу выжить", - сказал писатель.


"Я снимаю шляпу перед Днем Победы и показываю средний палец попыткам подавить выражение мнений", - заключил он.


Главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева, со своей стороны, сказала в интервью AFP, что в "Маусе" "нет никакой нацистской пропаганды, это одна из книг, которые в День Победы должны лежать на прилавках".


Шпигельман поведал, что "Маус" не впервые столкнулся с цензурой. В Германии разрешено изображать свастику лишь на обложках серьезных книг по истории. Юрист Шпигельмана сумел убедить министерство культуры Германии, что "Маус" - тоже серьезная книга по истории. Книга вышла в оригинальной обложке и имела в Германии успех.


Шпигельман заметил, что не следует критиковать исключительно Россию. "Сейчас ужасное время для самовыражения", - заявил он, упомянув о нападении на редакцию Charlie Hebdo и судьбе Эдварда Сноудена.


Напомним, презентация книги "Маус" в России прошла в 2013 году в Москве в рамках книжной ярмарки non/fiction.


В 1971 году художник Арт Шпигельман нарисовал трехстраничную историю об ужасах жизни евреев в нацистской Европе, основываясь на том, что рассказывал ему отец. Много лет спустя он решил заняться проектом вплотную: разговаривал с прошедшими через Холокост, подробнее расспрашивал отца. В какой-то момент Шпигельман решил использовать в комиксе образы животных, а не людей. Так, мыши в книге олицетворяют евреев, кошки - немцев, а свиньи - поляков, что напрямую связывало эти рисунки с нацистской пропагандой (художники, обслуживавшие Третий рейх, изображали поляков в виде свиней, а евреев - в виде крыс).


Первый том комикса "Маус" вышел в 1986 году. В этой части отец художника Владек, польский еврей, прошедший через Освенцим и Дахау, рассказывает сыну о жизни во время войны. Вторая часть графического романа, в которой говорится о непростых отношениях между отцом и сыном, для которых Холокост становится единственной темой для разговоров, вышла в 1991 году. Годом позже Шпигельман получил за свою работу Пулитцеровскую премию.


В 2011 году Шпигельман стал первым американцем, получившим Гран-при 28-го Международного фестиваля комиксов во французском Ангулеме, сообщает NEWSru Israel.


Арт Шпигельман родился в Стокгольме в 1948 году. Его родители, польские евреи Владек и Аня, были узниками нацистских концлагерей (Освенцим и Освенцим-2 Биркенау). Вскоре после освобождения они переехали в Швецию, а затем в США. Многие родственники Арта погибли в годы войны; его тетя покончила с собой, чтобы не быть угнанной в лагерь.


Арт вырос в Нью-Йорке, учился в Высшей школе искусства и дизайна на Манхэттене. В 1968 году покончила с собой его мать.


Свой комикс "Маус", впоследствии переведенный на десятки языков, Шпигельман посвятил памяти матери, построив повествование как беседу со своим отцом. В настоящее время Арт Шпигельман живет и работает в Нью-Йорке.


 

Оригинал (на 30/04/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мадонну высмеяли в Сети за поцелуй с молодым рэпером на сцене

Мадонну высмеяли в Сети за поцелуй с молодым рэпером на сцене

Мадонна стала объектом насмешек интернет-пользователей после того, как в ходе выступления на калифорнийском музыкальном фестивале Coachella она поцеловала в губы рэпера Дрейка. Поводом для...

 

Македония продлила россиянам безвизовый въезд до марта 2016 года

Македония продлила россиянам безвизовый въезд до марта 2016 года

Правительство Республики Македонии решило предоставить россиянам право безвизового въезда на территорию страны с 16 марта 2015 года по 15 марта 2016 года. Это решение не касается россиян,...

 

В Пекине прошла массовая собачья свадьба

В Пекине прошла массовая собачья свадьба

В Пекине состоялась массовая собачья свадьба. На церемонии, которая прошла 12 апреля, присутствовала 21 пара животных. Некоторые владельцы привезли своих питомцев на спортивных кабриолетах и...

 

Российские курорты освоят систему обслуживания «все включено»

Российские курорты освоят систему обслуживания «все включено»

В отелях Сочи, Анапы и Геленджика вводится система обслуживания «все включено». Новый сервис предлагают от 20 до 40 гостиниц в каждом из этих городов. Стоимость одного дня в трехзвездочных...

 

В Петербурге начали сбор махровых халатов для тюленят и нерпят

В Петербурге начали сбор махровых халатов для тюленят и нерпят

В Санкт-Петербурге «Фонд друзей балтийской нерпы» начал сбор махровых халатов и полотенец для тюленят и нерпят. Сбор вещей организован в рамках ежегодной акции «Полотенчики для тюленчиков»....

 

Российская модель впервые стала «ангелом» Victoria`s Secret

Российская модель впервые стала «ангелом» Victoria`s Secret

Россиянка Екатерина Григорьева стала одной из десяти моделей, с которыми заключила контракт модная марка Victoria’s Secret. Впервые в истории этого популярного бренда, выпускающего женскую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::