Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/04/2015 09:25

Гюнтера Грасса похоронили недалеко от Любека, официальное прощание пройдет 10 мая


В среду, 29 апреля, прошли похороны знаменитого немецкого писателя, художника и скульптора Гюнтера Грасса, который умер 13 апреля, сообщает DW.


Лауреат Нобелевской премии по литературе похоронен в узком семейном кругу в местечке Белендорф неподалеку от Любека, где он жил в последние годы. Официальная церемония прощания с Гюнтером Грассом состоится 10 мая в театре Любека.


Гюнтер Грасс родился 16 октября 1927 года в Данциге - Вольном городе - государстве, образованном 10 января 1920 года. Сейчас этот город называется Гданьск и находится на территории современной Польши.


Грасс получил мировую известность после выхода в 1959 году его дебютного романа "Жестяной барабан", входящий вместе с двумя другими произведениями - "Кошки-мышки" (1961) и "Собачьи годы" (1963) - в так называемую "Данцигскую трилогию".


Экранизация этой философской притчи принесла германскому режиссеру Фолькеру Шлёндорфу в 1979 году "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, а на следующий год - премию "Оскар".


На протяжении всего послевоенного времени Гюнтер Грасс принимал активное участие в политических дискуссиях и регулярно издавал книги, лейтмотивом через которые проходила тема коллективной и индивидуальной ответственности немцев за Холокост, а также тема изгнания. Всего Гюнтер Грасс опубликовал более 15 романов и повестей, сообщает DW.


В 1999 году Грасс получил Нобелевскую премию с формулировкой "его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории".


В 2014 году Грасс заявил, что перестал писать романы, так как здоровье не позволяет ему тратить пять или шесть лет на подготовку материала для новой книги. По словам Грасса, именно столько времени ему обычно требовалось на исследования перед написанием очередного произведения.


Последний роман Гюнтера Грасса - "Слова Гриммов" - вышел в 2010 году. В нем рассказывается о жизни известных сказочников братьев Вильгельма и Якоба Гриммов.


В 2006 году Грасс, на протяжении многих лет призывавший Германию смело взглянуть на свое нацистское прошлое, в автобиографии признался, что в возрасте 17 лет в конце Второй мировой войны был членом Ваффен-СС.
В апреле 1945 года он в составе 10-й танковой дивизии СС участвовал в сражении с советскими войсками и был ранен. После войны пробыл в американском плену до 1946 года.


Однако Грасс утверждал, что не совершал военных преступлений и не сделал ни одного выстрела. Его признание вызвало резкую волну критики.


Напомним, в апреле 2012 года Грасс опубликовал в ряде европейских газет стихотворение "Что должно быть сказано", в котором обрушился с резкой критикой на политику Израиля в отношении Ирана, а также запланированные поставки подводных лодок из Германии в Израиль. В стихотворении Грасс назвал Израиль "нарушителем хрупкого мира" и призвал мировое сообщество взять под контроль атомную программу этого государства. Публикация также вызвала большую волну критики, Израиль запретил писателю въезд в страну, а в Германии политики и СМИ обвинили его в антисемитизме.


 

Оригинал (на 30/04/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ведьма благословила законодателей из американского штата Айова

Ведьма благословила законодателей из американского штата Айова

Ведьма Дебора Мейнард (Deborah Maynard) провела в нижней палате парламента американского штата Айова языческую службу. Во время молитвы жрица призывала пять элементов — воздух, землю, воду,...

 

Мадонну высмеяли в Сети за поцелуй с молодым рэпером на сцене

Мадонну высмеяли в Сети за поцелуй с молодым рэпером на сцене

Мадонна стала объектом насмешек интернет-пользователей после того, как в ходе выступления на калифорнийском музыкальном фестивале Coachella она поцеловала в губы рэпера Дрейка. Поводом для...

 

Житель США расстрелял свой компьютер

Житель США расстрелял свой компьютер

В штате Колорадо мужчина был задержан после того, как открыл стрельбу по своему компьютеру. В системный блок Dell XPS попало восемь пуль. Американец решился на такие действия из-за плохой...

 

В Китае запретят стриптиз на похоронах

В Китае запретят стриптиз на похоронах

Министерство культуры Китая планирует запретить эротические танцы на похоронах. Отмечается, что жители страны приглашают на прощание с человеком стриптизерш для привлечения посетителей....

 

Семилетний индонезиец сократил число выкуриваемых сигарет до 16 в день

Семилетний индонезиец сократил число выкуриваемых сигарет до 16 в день

Семилетний индонезиец Дихан Авалидан сократил количество выкуриваемых сигарет до 16 в день. Мальчик приобрел вредную привычку в трехлетнем возрасте. Его родители рассказали, что тогда ребенок...

 

В Северной Корее откроют второй курорт для иностранцев

В Северной Корее откроют второй курорт для иностранцев

В Северной Корее появится второй курорт, рассчитанный на иностранных туристов. Специальная зона отдыха Мубон будет создана недалеко от высочайшей вершины страны — горы Пэктусан, которая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::