Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/06/2015 17:05

В США бурно обсуждается насилие полиции по отношению к черным

В США бурно обсуждается насилие полиции по отношению к черным В США бурно обсуждается новый акт насилия полиции по отношению к чернокожим. Вечеринка группы подростков закончилась приездом полицейских, которые жестко обошлись с ее участниками – причем жертв выбирали явно по этническому принципу. На земле в наручниках оказались представители всех этнических групп, кроме белых. Жители Соединенных Штатов бурно обсуждают инцидент, произошедший в прошлую пятницу в штате Техас. Полицейские, прибывшие на вечеринку у бассейна, жестко обошлись с некоторыми ее участниками. Опубликованные на YouTube кадры, на которых сотрудники правопорядка валят чернокожих американцев на траву, а другим угрожают оружием, вызвали скандал.
В официальном сообщении департамента полиции Маккинни говорится, что им поступил вызов о нарушении общественного порядка и о массовом скоплении молодых людей, которые не живут в этом районе и не имеют разрешения там находиться и отказываются уходить. После этого поступили другие звонки с сообщениями о том, что молодежь уже дерется.
«Первые офицеры, приехавшие на вызов, столкнулись с большой толпой, которая отказалась выполнять приказы полиции. К месту происшествия направились девять дополнительных подразделений. В конечном итоге офицерам удалось восстановить контроль над ситуацией», – говорится в сообщении полиции.
Полицейское руководство сообщило, что изучило вызвавшее много шума видео и проводит расследование по поводу его содержания. «В данный момент один из офицеров отстранен от служебных обязанностей до окончания расследования», – говорится в сообщении.
Один из участников вечеринки Майлз Джей Томас рассказал&В Huffington Post, что одна из местных женщин обратилась к молодежи с высказываниями расисткого характера.
BuzzFeed News&В приводит слова 14-летней белой девушки Грейс Стоун, которая вместе со своими подругами попыталась ей возразить, после чего та начала вести себя агрессивно. 19-летняя черная женщина сказала ей прекратить драться с подростками, на что агрессивная дама назвала ее «молодой сучкой» и ударила по лицу. На помощь ей подоспела еще одна белая женщина.
После этого инцидента приехали полицейские. Народ начал разбегаться, а сотрудники органов начали хватать и валить на землю всех подряд. Одну черную девушку в купальнике, как это видно на видео, полицейский схватил за руку, грубо впечатал в траву и сел на нее. Когда группа молодых людей подошла, протестуя против такого обращения с человеком, полицейский выхватил пистолет и направил его на подростков.
Очевидцы отмечают одну особенность: на белых подростков просто не обращали внимания. «Все, кого бросали на землю, были черными, мексиканцами, арабами, – засвидетельствовал автор видео, 15-летний Брендон Брукс. – Копы даже не посмотрели на меня. Это выглядело так, будто я невидимка». Единственной белой, удостоившейся внимания полиции, была Грейс Стоун, которую заковали в наручники и продержали так около получаса.
Начальник полиции Маккинни Грег Конли сообщил на пресс-конференции, что к этому инциденту причастны 12 сотрудников. По его словам, один человек был арестован за попытку препятствовать работе полиции и сопротивление при аресте.
Имя полицейского, который жестко обошелся с черной девушкой в бикини, Конли не назвал, однако пользователи соцсетей нашли аккаунты, предположительно принадлежащие этому человеку. Сообщается, что это капрал Эрик Кейзболт, он работает в полиции с 2005 года.
Эту историю бурно обсуждают американцы всех цветов кожи. «Американская история ужасов: белые копы», «Мне почему-то кажется, что с бандами байкеров после кровавой бани (имеется в виду майская перестрелка в Техасе с девятью погибшими) обращались лучше, чем с этими детьми», «Это могло закончиться кровавым побоищем», «Texas. Cops. Nuff said». Многие высказываются в том духе, что расизм и бесконтрольная полиция – серьезное испытание для американского государства. Некоторые удивлены, что другие офицеры остановили Кейзболта, когда он выхватил оружие – не ожидали.
Однако нашлись у полицейских и защитники, причем не только в соцсетях, но и на улицах. На ограде того самого бассейна, где все произошло, появились&В надписи: «Спасибо, полиция Маккинни, за нашу безопасность».
«Это Юг, это Техас, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД руководитель секции «Страны Нового Света и политология» МГУ им. М.&В В. Ломоносова, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. – Темнокожие понимают, что по правовой линии, даже если с ними обойдутся не так, им ничего не получить. Суды настроены к ним как минимум нейтрально или враждебно. Кроме того, чтобы получить квалифицированную юридическую помощь, нужно иметь средства, у большей части темнокожих на консультации и адвокатов средств нет. Полиция это понимает».
«По некоторым позициям, связанным с неблагополучным положением темнокожих в американском обществе, никаких изменений с отмены расовой сегрегации в 60-х годах нет. Уровень преступности у черных выше, уровень образования, уровень безработицы и уровень доходов намного ниже, чем среди белых. Эти показатели не меняются практически полвека. Есть нищета, которая порождает преступность, и есть правоохранительные органы. В связи с тем, что у населения большое количество оружия, полицейские имеют инструкции действовать жестко. Получается заколдованный круг», – заключил эксперт.
Напомним, в конце мая были опубликованы данные, согласно которым&В за&В прошедшие пять месяцев 2015 года полицейские застрелили 385 человек. В среднем полицейские убивают в Штатах по два человека в день. Две трети убитых – черные или латиноамериканцы. Подавляющее большинство жертв – более 80% – были вооружены огнестрельным оружием, ножами, мачете и&В другими потенциально летальными объектами.
Однако в отчете также указано, что 49 из&В 385 убитых полицией человек не&В были вооружены, а&В 13 имели при&В себе лишь игрушечное оружие. Возраст убитых – от&В 16 до&В 83 лет (младше 18 лет – восемь человек).&В Уголовные обвинения полицейским предъявлены только по&В трем из&В 385 случаев, что составляет менее 1%. В целом за&В последнее десятилетие полицейские в&В США открывали огонь на&В поражение тысячи раз, а&В уголовные обвинения выдвигались лишь в&В 54 случаях.

 

Оригинал (на 08/06/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Охранники Пентагона получили образцы сибирской язвы

Охранники Пентагона получили образцы сибирской язвы

Живые споры сибирской язвы могли быть по ошибке доставлены в Пентагон. Сотрудники охраны министерства обороны США изучают поступившие биоматериалы. Неактивные образцы были необходимы военным,...

 

Боевики «Аш-Шабаб» напали на военную базу Африканского союза

Боевики «Аш-Шабаб» напали на военную базу Африканского союза

В сомалийском городе Лиго на военную базу Африканского союза напали боевики «Аш-Шабаб». Штурм начался на рассвете, когда местные жители собрались для утренней молитвы. Машина, начиненная...

 

Названы причины возгорания в тайваньском аквапарке

Названы причины возгорания в тайваньском аквапарке

Следствие назвало возможные причины масштабного возгорания в аквапарке города Синьбэй на Тайване. Скорее всего, его вызвали случайная искра или зажженная сигарета. Полиция порекомендовала...

 

В США бурно обсуждается насилие полиции по отношению к черным

В США бурно обсуждается насилие полиции по отношению к черным

В США бурно обсуждается новый акт насилия полиции по отношению к чернокожим. Вечеринка группы подростков закончилась приездом полицейских, которые жестко обошлись с ее участниками – причем жертв...

 

Туск анонсировал продление антироссийских санкций

Туск анонсировал продление антироссийских санкций

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни, то есть до саммита Евросоюза в Брюсселе,...

 

В Ираке появилась первая женщина-пилот гражданской авиации

В Ираке появилась первая женщина-пилот гражданской авиации

В Ираке появилась первая после американского вторжения женщина, получившая разрешение на пилотирование самолетов гражданской авиации. Известно, что девушку зовут Далия, она прошла обучение в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::