Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/07/2015 21:33

ФСБ поборола самого сильного человека Дагестана

ФСБ поборола самого сильного человека Дагестана В Дагестане продолжают демонтировать кланово-коррупционную систему, сложившуюся в этой крупнейшей кавказской республике. ФСБ и Следственный комитет проводят операцию против клана Сагида Муртазалиева – одного из неформальных хозяев республики, бывшего чемпиона мира по вольной борьбе и нынешнего главы дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ. Утром понедельника из Дагестана стали приходить неожиданные сообщения - в одной из районов республики, Кизлярском, был объявлен режим контртеррористической операции. Но не для поимки скрывающихся в лесах и горах бандитов - а для задержания главы района Андрея Виноградова.
Прибывший накануне в республику спецназ ФСБ России взял в тройное кольцо резиденцию главы района - а после того, как его охрана, а потом и местная милиция попытались помешать задержанию Виноградова, они были «нейтрализованы» и «разоружены», а сам глава района задержан сотрудниками СК. При этом он оказал сопротивление - в результате чего получил «незначительные телесные повреждения». Главу района на вертолете вывези в северосетинский Моздок, а оттуда переправили в Москву.
Виноградова подозревают в хищении в особо крупном размере,&В финансировании незаконных вооруженных формирований, а также в создании и руководстве&В преступной группировкой, на счету которой пять убийств. Но само по себе задержание главы одного из 42 районов Дагестана (пусть и одного из самых важных) было лишь прелюдией к основному событию этого дня - оно происходило в одном из районов дагестанской столицы, Махачкалы.
Там все тот же спецназ ФСБ блокировал дом бывшего главы все того же Кизлярского района Сагида Муртазалиева - бронетехника перекрыла все подъезды к резиденции. Сначала были сообщения о том, что охрана Муртазалиева забаррикадировалась в доме с оружием и не пускает спецназ - но потом появились сообщения, что обыски идут во всех его домах. Сам Муртазалиев скрывается - предположительно он находится в Дубае, заявил Интерфаксу источник в силовых структурах. Если 41-летней аварец действительно сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах (откуда вроде бы на днях вернулся и Виноградов), то, понятно, что домой он уже не вернется. Впрочем, разгром клана Муртазалиева настолько важен сам по себе, что дальнейшая личная судьба его главы отходит на второй план. &В 
Муртазалиев до сегодняшнего дня был самым влиятельным человеком из теневой вертикали власти в Дагестане. Его арест станет точно таким же шоком для республики, как и задержание два года назад мэра Махачкалы Саида Амирова, бывшего крестным отцом Дагестана почти весь постсоветский период. Среди обвинений в адрес Амирова была и подготовка покушения на Муртазалиева&В  - самолет, в котором тот должен был лететь, планировалось сбить из ПЗРК. Амиров в прошлом году получил срок - а Муртазалиев рассматривался как один из наиболее вероятных претендентов на кресло главы города, которого теперь выбирает городской совет депутатов. И вот теперь он действителльно окажется на месте Амирова - но не в мэрии, а как обвиняемый в тяжких преступлениях.
Поставленный два с половиной года назад на руководство Дагестаном Рамзан Абудлатипов последовательно избавляется от «тяжкого наследия» - так называемых «сильных людей», державших всю республику в руках и страхе. Конечно, действует не сам Абдулатипов, а федеральные структуры и Москва. Но от главы Дагестана тоже требуется определенная решительность, ведь на кону в буквальном смысле слова стоит его жизнь. Первым убрали Амирова - теперь пришла очередь Муртазалиева. Кто он такой?
Операция по его задержанию не случайно началась с Кизлярского района, который он раньше возглавлял - русская фамилия арестованного нынешнего главы района не должна вводить в заблуждение. Виноградов был ставленником Муртазалиева, который контролировал не только этот район. К своему 41 году Муртазалиев успел стать не просто одним из самых известных людей в Дагестане - его жизнь просто готовый сценарий какого-нибудь боевика.
Формально сейчас он возглавляет отделение Пенсионного фонда по Дагестану - куда и пересел из кресла главы Кизлярского района - и является депутатом Народного собрания республики. Фактически же Муртазалиев самый «авторитетный» аварец в республике - а ведь именно этот народ является крупнейшим в Дагестане и вместе с даргинцами (к которым относится Саид Амиров) формирует местную элиту. Муртазалиев с его кортежами из десятков машин с вооруженной охраной, по сути выступает как один из неформальных вождей аварцев - и, несомненно, самый влиятельный и беспредельный из всех.
На Кавказе вообще культ борцов - а Муртазалиев прославился в 90-е, став чемпионом мира, Европы и России по вольной борьбе. Борцы часто становились бандитами, подминали под себя собственность и госструктуры - но в нулевые годы государство стало возвращаться, а бандиты садиться. Но не в Дагестане - слишком сложная и взрывоопасная межнациональная и социальная ситуация в республике привела к тому, что здесь сложился уникальный строй - в котором неформальные лидеры того или иного народа становились властью или оказывали на нее огромное влияние.
То, что они при этом были носителями абсолютно криминального сознания, знали все - но в Москве до поры до времени рассчитывали, что удастся навести порядок изнутри Дагестана, не переходя к резким мерам, способным нарушить шаткое межнациональное равновесие. Но все было тщетно. Дагестан продолжал жить своей, абсолютно уникальной жизнью в плену у князьков и братков - и в последние годы Кремль перешел к активному вмешательству.
После назначения Абдулатипова в начале 2013 года главой Дагестана всесильных хозяев республики - а их было четверо на весь субъект - начали постепенно зажимать. Снимали их людей с районов, пытались сломать завязанные на Москву схему обналички денег - но главное, конечно, было найти то сочетание жесткости с аккуратностью, которое бы не позволило представить борьбу с коррупцией и мафией как нарушение национального баланса.
В Дагестане очень важен межнациональный баланс. Только основных народов восемь, и все они (кроме русских, не имеющих своего «клана») очень болезненно реагируют на давление на их соплеменников. Даже руководящие должности распределяются в соответствии с неофициальными квотами - тут даргинец, а там аварец, тут лезгин, а тут кумык. При этом должность фактически превращалась в кормление - то есть легальное и не очень обеспечение возможностей для продвижения своего клана, для откатов и поборов.
Республика дико криминализированна - и было ясно, что долго так продолжаться не может. Социальное недовольство рано или поздно наложилось бы на межнациональные противоречия - и произошел бы взрыв. Москва начала разминировать Дагестан - аккуратно, постепенно, и, как подтверждает разгром клана Муртазалиева, бесповоротно.
Конечно, обидно, что сам Муртазалиев может избежать наказания - понятно, что теперь он не вернется в Россию. Впрочем, Москва может потребовать его выдачи - и сложно предсказать, как поведут себя власти ОАЭ. Что именно будут вменять в вину Муртазалиеву, сейчас предсказать сложно. Кроме того, что пока что предъявлено Виноградову - создание ОПГ и убийство пяти человек - и неминуемо выведет на самого Сагида, на бывшем чемпионе висит еще и убийство двух человек в московской сауне в 2002 году, совершенное, как тогда считалось, в пределах самообороны (его ударили ножом).
Понятно, что если раскручивать все дела Муртазалиева начиная с 2002 года - когда он закончил спортивную карьеру и вернулся в Дагестан, став заместителем министра природных ресурсов и экологии, то всплывет столько, что хватит на десятки дел. Но главное сейчас другое - убрать из жизни Дагестана само явление национальных мафий, кланов, которые гробят эту потенциально богатую республику и отравляют жизнь в остальной России. Даже заочное осуждение Муртазалиева окажется серьезнейшим вкладом в это важное дело.

 

Оригинал (на 27/07/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запад назвал альтернативы трибуналу по катастрофе Boeing

Запад назвал альтернативы трибуналу по катастрофе Boeing

Еще до голосования в Совбезе ООН премьер Украины говорил о наличии «плана Б» – альтернативы международному трибуналу. Уже после российского вето об альтернативе призвал подумать и премьер Британии....

 

Валентина Матвиенко проведёт отпуск в Крыму и проедется по регионам.

Валентина Матвиенко проведёт отпуск в Крыму и проедется по регионам.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко планирует провести отпуск в Крыму и поездить по регионам.

 

Россиян будут хоронить по новым правилам

Россиян будут хоронить по новым правилам

В РФ разработаны свежие правила ритуальных агентств, по которым будут выдаваться лицензии. Так, фирмам будет необходимо ввести в кабинетах круглосуточную справочную службу и ввести комнаты для...

 

Прокурора Крыма Поклонскую обвинили в связях с Ротшильдами

Прокурора Крыма Поклонскую обвинили в связях с Ротшильдами

В России вновь вспыхнули дебаты о том, отрекался ли на самом деле от престола последний царь Николай II. Повод к этому дала прокурор Крыма Наталья Поклонская, заявившая о правовой ничтожности акта...

 

Гайдар сама лишила себя принадлежности к России

Гайдар сама лишила себя принадлежности к России

Бурная реакция на назначение Марии Гайдар заместителем главы администрации Одесской области Михаила Саакашвили понятна – но вместе с тем и удивительна. После стольких лет борьбы наших либеральных...

 

Сенатор: Американский Фонд Макартуров помогал расшатывать гражданское общество

Сенатор: Американский Фонд Макартуров помогал расшатывать гражданское общество

Американский благотворительный фонд Макартуров прекратил работу в России в связи с попаданием в патриотический «стоп-лист» Совета Федерации. В фонде уверяют, что никогда не занимались поддержкой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::