Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/07/2015 12:00

Особый взгляд

Премьера «Зенита» состоялась в мае в Каннах – там картина получила приз жюри в программе «Особый взгляд». На прошлой неделе показ прошел на Одесском кинофестивале, где хорватскому фильму не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть приз публики: в зрительском голосовании он оказался на втором месте, уступив турецкому «Мустангу» Дениз Гамзе Эргювен. Лента состоит из трех новелл, действие которых происходит в двух деревнях – сербской и хорватской - с разницей в десять лет: в 1991, 2001 и 2011 году. Каждая новелла – история любви, обожженной войной и нетерпимостью. При этом всех влюбленных, вне зависимости от эпохи, играет одна и та же пара актеров. Одесскую публику на встрече с режиссером Далибором Матаничем больше всего интересовало настоящее, но в вопросе «а как там оно сейчас у сербов и хорватов?» явно угадывался другой, сокровенный: а что может ждать всех нас через 20 лет?

— Вы с самого начала знали, что это будет фильм о любви?

— Да. Эту идею я вынашивал много лет. Все началось с моей бабушки. Она меня вырастила и была самым чутким, внимательным и любящим человеком в моей жизни. Но когда речь заходила о девушках, бабушка повторяла одну и ту же фразу: «Пожалуйста, только пусть она будет не из этих». Имелось в виду - не сербкой. И это всегда приводило меня в недоумение. Как человек, в котором столько любви, заботы и понимания, может быть настолько нетерпим и зависим от прошлого?

— В «Зените» шесть главных героев, но актеров всего двое. Почему вы приняли такое решение?

— Это был дополнительный – и очень действенный – способ поиграть со зрительским восприятием. Наглядно показать, что история повторяется. Ничего не меняется, вирус ненависти по-прежнему живет в этих местах. Действие первой новеллы происходит в 1991 году, война еще не началась, но ее предчувствие уже витает в воздухе. Во второй новелле персонажи пытаются как-то справиться с последствиями военного конфликта, с его травмами и ранами, а в третьей остается лишь эхо войны, которое, тем не менее, по-прежнему сильно влияет на всех действующих лиц.

Фильм рассказывает о Балканах, но мне кажется, проблема гораздо шире. Во всем мире люди, чье благополучие пошатнулось, ищут утешение в ксенофобии и религии. Конфликты участились. Греция и Македония, которые до сих пор ведут спор по поводу названия последней. Россия и Украина. Мексика и США. Вы знаете, что Венгрия сейчас строит стену на границе с Сербией, чтобы защитить себя от потока мигрантов? Мы так долго боролись за мир без стен, и ради чего все это было?

— Актеры у вас тоже разной национальности?

— Я их об этом не спрашивал. Но после того, как фильм получил награду в Каннах, некоторые начали возмущаться: «Вы только посмотрите на него, он же взял в хорватский фильм сербских артистов!» Вот тогда я впервые узнал, что, оказывается, и Тихана, и Горан – выходцы из смешанных семей. Но я-то перед съемками смотрел на их способности, а не на то, какого цвета у них паспорта.

— Как вы их нашли?

— Тихана Лазович, на мой взгляд, – лучшая актриса своего поколения на Балканах. И это при том, что она до сих пор учится в академии. Она рождена для экрана. А Горан Маркович – театральный актер, довольно известный, но я с ним никогда раньше не работал.

— Как реагировали на съемочную группу местные жители? Вы рассказывали им, о чем будет картина?

— Места, которые мы снимали, выглядят точно так же, как в 1995-м, когда Хорватия выиграла войну, и сербы бежали из своих деревень. Смотришь на пейзаж - и кажется, что из-за деревьев вот-вот выглянут танки. Люди живут очень бедно. Конечно, я рассказал им, о чем будет кино, и в процессе съемок все были с нами очень милы и приветливы. И знаете, что я заметил? И сербы, и хорваты, которые там живут, постоянно вспоминают Югославию. В этих местах царит сильнейшая ностальгия. И не столько по политической идее единой страны (ее-то как раз многие не одобряют и считают распад закономерным), сколько по мирной и благополучной жизни.

— То есть никаких конфликтов у вас не было?

— У нас лично – нет. Но вот вам характерный пример. Мы снимали в бывшей сербской деревне, которую хорваты заняли после войны. И незадолго до начала работы ко мне подошел православный священник. Он попросился на съемки. Я ответил: «Конечно, приходите, мы будем там-то». Он обрадовался: «Я прекрасно знаю эти места. Приду!». Но как только об этом узнали местные жители, они заявили: «Вот, видите мост на входе? Этот мост он не пересечет». Это случилось прошлым летом, на календаре был 2014 год! Понимаете?

— И что, на съемки он так и не попал?

— Нет, конечно. Сказано же – «мост не пересечет».

— Почему эту территорию не восстанавливают?

— Ее восстанавливают, но очень избирательно и по политическому принципу. Там, где мы снимали, есть две деревни под одним именем. Одна католическая, другая православная. И вот ты заходишь в католическую часть, а там – уличное освещение, все чистенько, новенькие дома. А потом заходишь в православную, а там одни руины. Расстояние между ними – буквально сто метров. Я не знаю, можно ли было избежать войны при распаде Югославии, но мне кажется, что главы всех трех конфессий могли сделать для мира куда больше. Вместо этого они лишь подлили масла в огонь. И им никто не противостоял. Никому не хотелось стать тем парнем из «Левиафана».

— Вы имеете в виду «Левиафан» Андрея Звягинцева?

— Именно. Я посмотрел эту картину год назад на кинофестивале в сербском Паличе. Я там был в жюри, и мы с коллегами присудили фильму главный приз. Ох, как я был зол на мэра, на священника, на всех этих ребят! Потому что я увидел в этой истории не Россию, а Хорватию. Да, у нас все не так бесцеремонно, чуть больше сладких речей и реверансов. Но суть системы – та же, абсолютно варварская. А этот мэр! Я как-то сразу вспомнил мэра Загреба.

— В титрах значатся сербские и словенские продюсеры. Трудно было их найти?

— Мирослав Могорович, продюсер с сербской стороны, с которым мы вместе приехали в Одессу, - мой хороший друг, мы знакомы очень давно. Никаких проблем в этой сфере не возникало. Люди искусства после войны первыми начали налаживать контакты. Сейчас многие хорватские актеры играют в Сербии и Боснии, и это совершенно нормально. У нас один язык и одна культура, что нам делить?

— Здесь, в Одессе, я смотрела фильмы из национального конкурса и вдруг поняла, что российское и украинское кино теперь идут разными дорогами. Как это было в Сербии и Хорватии?

— У нас было сильное разделение в 90-е годы. На Хорватии оно сказалось ужасно. Я в то время был студентом, много ходил в кино, и после хорватских фильмов меня тянуло блевать. Все синефилы знали: если картина сербская, то она, с большой долей вероятности, окажется хорошей. Если хорватская, то это будет катастрофа. Видите ли, в чем дело: сербские режиссеры шли против течения. Они снимали кино в оппозиции к режиму, и это было прекрасное кино. А хорватские авторы целовали задницы политикам и следовали курсу правящей партии. Цензуры как таковой не было – была самоцензура. А она всегда убивает искусство.

— А как сейчас?

— Где-то с начала нулевых ситуация в Хорватии начала меняться. Эти перемены совпали со сменой правительства и сменой курса. У нас появился HAVC – Хорватский аудиовизуальный центр, национальное агентство, которое поддерживает кинопроизводство в стране. Он создан по образу и подобию аналогичных организаций Франции, Дании и Великобритании. Молодые режиссеры у нас снимают очень интересное кино. И с современной Сербией, как мне кажется, мы теперь движемся в одном направлении.

— У вас в каждой новелле появляется надгробный камень с портретом. Это, пожалуй, самый навязчивый образ фильма…

— И очень для меня важный. Это одна из причин появления нетерпимости. Могилы в этом регионе повсюду. И когда кто-то хочет посеять ненависть, он первым делом апеллирует к мертвецам, которые лежат в этой земле.

— А почему нельзя апеллировать к мертвым?

— Потому что могилы должны пробуждать сочувствие к людям, которые погибли, а не ненависть к живым. Я знаю, о чем говорю. В последний год войны я потерял нескольких родственников, живших в отдаленных деревнях. В мае 1995 года бомба угодила в здание Академии драматического искусства Загреба, убив одного студента-первокурсника, будущего режиссера. Я вышел оттуда за 40 минут до взрыва. Но мне и в голову не пришло винить в этих событиях всех сербов. Это сделала кучка безумных идиотов.

— Бомба в здание попала случайно или академия была целью?

— Я не считаю это случайностью. Первая вещь, которая попадает под раздачу во время грязной войны, – а эти войны были очень грязными – это культура. Обыватели почему-то всегда думают, что никто не будет атаковать церковь, музей или театр. Как бы не так. Гибель культуры уничтожает в людях самое главное – надежду. Отец моей близкой подруги жил в Боснии, в той части, где соседями были боснийцы и хорваты. Он был директором местной школы и очень талантливым скульптором. Его любили все: и католики, и мусульмане. Самый уважаемый человек в округе. Самый образованный. Когда начался конфликт, его убили первым.

 

Оригинал (на 31/07/2015): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обнародованы результаты вскрытия тела дочери Уитни Хьюстон

Обнародованы результаты вскрытия тела дочери Уитни Хьюстон

Предварительная судмедэкспертиза не смогла определить причину смерти Бобби Кристины Браун, проведшей шесть месяцев в коме. Медики не нашли на теле девушки каких-либо существенных травм и...

 

Джордж Буш-старший сломал шейный позвонок

Джордж Буш-старший сломал шейный позвонок

Бывший президент США Джордж Буш-старший получил перелом шейного позвонка, упав в своем летнем доме в Кеннебакпорте, штат Мэн. 91-летний Буш был доставлен в больницу в соседнем Портленде. Он...

 

Лесбиянка из Флориды в сердцах ткнула подругу фаллоимитатором в лицо

Лесбиянка из Флориды в сердцах ткнула подругу фаллоимитатором в лицо

Во Флориде полиция арестовала 57-летнюю лесбиянку, которую обвиняют в домашнем насилии в отношении партнерши. В запале женщина ударила свою бывшую возлюбленную фаллоимитатором по лицу....

 

Мать Энрике Иглесиаса увела из семьи 79-летнего нобелевского лауреата

Мать Энрике Иглесиаса увела из семьи 79-летнего нобелевского лауреата

Перуанский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2010 года Марио Варгас Льоса ушел из семьи ради матери Энрике Иглесиаса Исабель Прейслер. 79-летний писатель оставил 70-летнюю...

 

Американец спас дочь от смерти с помощью селфи-палки

Американец спас дочь от смерти с помощью селфи-палки

Житель американского штата Техас Дерик Джонс спас свою 16-летнюю дочь Эрин при помощи селфи-палки. Когда во время отдыха в Атлантическом океане они попали в сильное течение и Эрин начала...

 

Пузырчатая пленка перестанет лопаться при надавливании

Пузырчатая пленка перестанет лопаться при надавливании

Полиэтиленовая пленка с пузырьками воздуха, которую используют для транспортировки хрупких предметов, станет устойчивой к надавливаниям. Американская компания Sealed Air Corp., впервые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::