Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2015 03:48

WSJ узнал о связи парижских террористов с британским исламистским подпольем

WSJ узнал о связи парижских террористов с британским исламистским подпольем

Террористическая сеть, которая стоит за массовыми убийствами в Париже, связана с людьми в Великобритании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников.

Два источника сообщили, что несколько человек, подозреваемых в связях в Абдельхамидом Абаудом, боевиком «Исламского государства» и предполагаемым главарем террористической ячейки, находятся в районе Бирмингема, к северо-востоку от Лондона. Чиновники уточнили, что по меньшей мере один человек, имеющий отношение к этим атакам, совершал поездку в Великобританию до теракта.

Во втором по величине городе Великобритании, по данным спецслужб, есть лица, связанные связи с исламским экстремизмом. Джунаид Хуссейн (Абу Хуссейн Аль-Британи), уроженец Бирмингема, отправился в Сирию и стал ведущим хакером ИГ. Он был убит ударом американского дрона в августе, когда находился в машине в сирийской Ракке.

Также в городе и окрестностях были выявлены несколько исламистских террористических ячеек. В них, в частности, состоял житель Бирмингема алжирского происхождения Раба Тахари, который, по данным властей, возглавлял подразделение боевиков в Сирии.

Первоначально следы активности парижских террористов были выявлены в Бельгии. Там были проведены ряд спецопераций, задержаны несколько человек. В пятницу чиновники в Брюсселе заявили, что в розыске находятся уже не двое, а четверо подозреваемых в причастности к нападениям. Два новых подозреваемых, по данным следствия, использовали поддельные бельгийские удостоверения личности на имя Самира Бузида и Суфьяна Каяла. Продолжается розыск Салаха Абдеслама, предполагаемого участника терактов, которому удалось сбежать, и Мохаммеда Абрини, который подозревается в том, что довез Абдеслама до Парижа.

Британские спецслужбы имеют досье на несколько тысяч лиц, якобы связанных с насильственным экстремизмом в стране, хотя под усиленным надзором находится лишь небольшая часть.

Уровень террористической опасности в стране с прошлого года находится на «серьезном» уровне, что означает «весьма вероятное» нападение. Это вторая по значимости позиция после «критического» уровня, означающего, что нападение ожидается в ближайшее время. Повышение уровня связано с ростом активности ИГ в Сирии и Ираке, куда прибывают боевики в том числе из европейских стран. По данным британских властей, из Соединенного Королевства уехали порядка 800 человек, чтобы принять участие в конфликте.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял, что «Исламское государство» представляет собой прямую угрозу для Великобритании. В среду, 2 декабря, парламент одобрил участие ВВС страны в нанесении авиаударов по позициям боевиков на территории Сирии, в дополнение к участию в операциях в Ираке.

Британские власти усилили меры безопасности, в том числе увеличили количество патрулирующих полицейских. Они также ужесточили пограничный контроль людей, транспортных средств и товаров, прибывающих в Великобританию.

Вечером 13 ноября в Париже была совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ). 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абауд, бельгийский гражданин марокканского происхождения.

 

Оригинал (на 05/12/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С Марин Ле Пен сняли обвинения в разжигании религиозной розни

С Марин Ле Пен сняли обвинения в разжигании религиозной розни

Исправительный суд Лиона Лиона снял обвинения в разжигании религиозной розни с лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Соответствующее решение было принято в связи с тем,...

 

Асад назвал причину уничтожения российского Су-24

Асад назвал причину уничтожения российского Су-24

Президент Сирии Башар Асад считает, что причиной уничтожения российского бомбардировщика Су-24 турецкими ВВС является непримиримость президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По его словам, у...

 

На юге Калифорнии разбился чешский учебно-тренировочный самолет

На юге Калифорнии разбился чешский учебно-тренировочный самолет

Два человека погибли в результате крушения чешского учебно-тренировочного самолета L-39 Albatros в Калифорнии. Самолет упал и сгорел сразу после взлета с аэродрома Эппл Вэлли. Никто на земле в...

 

У нью-йоркского ювелира из сейфа украли алмазы на миллионы долларов

У нью-йоркского ювелира из сейфа украли алмазы на миллионы долларов

В Нью-Йорке у ювелира неизвестные похитили драгоценные камни. Как рассказал Джонатан Бирнбах полиции, днем в среду он обнаружил, что из сейфа в его офисе пропали алмазы, хранившиеся в трех...

 

Высмеявшие на свадьбе смерть палестинского ребенка иудеи-радикалы арестованы

Высмеявшие на свадьбе смерть палестинского ребенка иудеи-радикалы арестованы

В Израиле арестованы иудеи-радикалы, высмеявшие на свадьбе гибель палестинского ребенка. Под арест попали новоиспеченный супруг и три гостя. Их подозревают в разжигании розни и незаконном...

 

В Европе задумались о создании сил для борьбы с угрозами миграционного кризиса

В Европе задумались о создании сил для борьбы с угрозами миграционного кризиса

Еврокомиссия предложила создать европейский корпус пограничных сил быстрого реагирования численностью до 1,2 тысячи человек для оперативной борьбы с угрозами миграционного кризиса. Корпус...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::