Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/12/2015 18:01

Как Cowon уничтожил iPhone

Как Cowon уничтожил iPhone

Не знаю, как дальше слушать айфон. Вообще не то.


Вкратце – послушал Cowon Plenue 1 и понял, как много потерял в последние несколько лет. Но эта история началась гораздо раньше – ещё до того, как я написал первый обзор на iPhones.ru.


Почему уважаю Cowon



К Cowon всегда было особое отношение. Ребята из Южной Кореи – единственные в мире, кто делает доступные портативные плееры с действительно достойным, крутым звуком. В своё время купил «кирпич» D2+ и был навсегда поражён тем, как может звучать девайс за 4 тысячи рублей.


Он просто разрывал в клочья не только iPod touch и айфон тех времён, но и (казалось) клал на лопатки «звуковуху» в моём домашнем PC.


Позже D2+ заменил на чуть более современный и портативный C2. Ну а дальше грянула цифровая эволюция, вся моя медиатека поселилась в облаках iTunes Match, и пользоваться плеерами не от Apple стало сложно и трудозатратно. Все плееры отправились в дальний ящик и там собирали пыль.


Музыка = контент



Уверен, мою причина отказаться от плееров разделит большинство читателей сайта. Одно дело, когда новые треки появляются у тебя в девайсе мгновенно, по запросу. И совсем другое, когда свежий альбом нужно «ручками» скачивать на компьютер, найти и подключить кабель, заливать в плеер. Стало «влом».


Кстати, посмотрите на себя.


Эра облачного звука сделала нас ленивыми и готовыми простить недостатки техники в обмен на право лениться ещё больше. Получать отборный контент с ложки прямо в область лица. Мы больше не сидим на трекерах (что не есть плохо), не ждём с упоением новых альбомов – скорее, узнаём об этом с главной страницы iTunes или Apple Music, и то случайно.


А главное – успокоились, перестав ждать лучшего качества самих треков от Apple. 256 кбит/сек и в путь, спасибо, Кук. Музыка поглощается, как завтрак, как модное бездушное слово – контент.


К чему всё это? Просто Cowon Plenue 1 снова пробудил жажду музыки. Желание искать её, качать в лучшем качестве на свете, заливать через неудобные кабели и подключать самые дорогие или просто качественные наушники.


Появилось настроение сесть на диван, надеть «лопухи» и послушать новый альбом не как фон для других дел, а как самоцель. Потому что звук…!


Звук того стоит.


Cowon против iPhone



Каждый слышит звук по-разному и задаёт его стандарты по тому, что смог проверить на своих ушах. Этот факт позволяет компании Beats оставаться безнаказанной за надругательство над музыкой, а Apple – вкладывать в коробку «пищалки» Earpods.


Пока не послушаешь один и тот же трек на другом оборудовании, не узнаешь, что звук может быть лучше, чем ты привык. Так давайте проведём тест. Субъективный, как любой обзор аудиоаппаратуры – но показывающий реальную разницу.



Я поставил пять «замученных» песен из своей медиатеки на iPhone и Plenue 1. Принципиально не стал искать «несжатые» версии: и там, и там были треки формата .AAC с битрейтом 256 кбит/сек. Если это ни о чём вам не говорит – точно такие же треки Apple продаёт в iTunes.


Наушники – использовал любимые (и огромные) «лопухи», очень чувствительные к качеству источника звука. На обоих устройствах по умолчанию не работали эквалайзеры и «улучшайзеры», но ради интереса на Cowon включал фирменную фишку JetEffect – потому что разница колоссальная, и айфон так не умеет.


Hotel California – Eagles



Когда Apple запустила iTunes в России, Hotel California мгновенно заняла первое место в топе. Ещё бы. Включите сами, проникнитесь. Душевная музыка, сложная жизненная история. Радует качество записи: её явно не «нормализировали», как это сейчас модно, и инструменты радуют разной громкостью и радуют местами не идеальным, натуральным звучанием.


Как её отыграл iPhone: суховато, но терпимо. В песне нет баса в его современном понимании такового, весь фокус на инструменты, и вот тут немного не хватает средних частот – беда айфона как источника в целом.


Как её отыграл Cowon: низкие частоты не появились, но гитара стала заметно ярче. Вокал показался более центрированным.


Если включаешь JetEffect: начинаешь тонуть и кайфовать. Качество записи по части разделения инструментов – высочайшее, но JetEffect добивает его дополнительным отделением каждого «мелочного» звука в пространстве. Впечатление, будто каждый инструмент играет где-то рядом, протяни только руку. Бас-гитара, которой в треке очень много, наконец-то получает заслуженные низкие частоты, добавляя ритма и без того душевному треку. А когда начинается соло во последней трети… всё-таки какая кайфовая песня.


Whiskey in the Jar – Metallica



У Металлики слишком много треков, которые мне нравятся – но этот почему-то всегда вспоминается первым, даже раньше Master of Puppets или Enter Sandman. Ещё No Leaf Clover и Human, но их исполняли всего один раз на Live-концерте в 2001-м. Так вот, Whiskey in the Jar – это что-то позитивное, барно-гуляночное, чисто мужское настроение, ну и короткая история о неудаче разгульного разбойника. Не знаю, как вам, а мне всегда поднимает настроение.


Как его отыграл iPhone: так себе. У телефона Apple много позитивных сторон, но с металлом, особенно «шумным», он не очень хорошо дружит. На первый план выходят тарелка и соло-гитара. Всё остальное болтается где-то в фоне. Барабаны в этом треке почему-то сведены в моно-режиме и стучат строго посередине, тут никакие эффекты не помогут.


Как его отыграл Cowon: почему-то именно в этом треке Cowon сильно выделяет фоновую гитарную партию, которая составляет примерно 80% трека и повторяется практически бесконечно. Не плохо и не хорошо, просто другой акцент, позволяющий услышать песню заново.


Если включаешь JetEffect: вдобавок к уже «улучшенной» гитарной партии, выясняется новая деталь: всё это время в треке практически без остановки играла бас-гитара. Тут она получает заслуженное внимание и добавляет дополнительный ритм; плюс гораздо больше нравится вокал в этом режиме – не пропадает в резких фоновых гитарах. Ещё проще понять, о чём поёт группа.


Serve My Thirst – Infected Mushroom



Отличный пример того, на что способны Infected Mushroom. В одном треке слились десятки разных темпов, настроений и инструментов – психоделический, напрягающий и выворачивающий сознание наизнанку. А также отлично поддерживающий тонус, самое оно, чтобы выскакивать из дома в холод и незаметно пролетать сквозь заснеженный город до точки назначения.


Как его отыграл iPhone: неплохо. Очень здорово передаёт средние частоты и драйв трека, который если и прекращается, то буквально на 10-20 секунд. Такой стиль музыки отлично подходит айфону и его немного «гулкому» стилю звучания.


Как его отыграл Cowon: чуть мощнее басы и лучше разделение инструментов. В остальном очень похоже на айфон.


Если включаешь JetEffect: внезапно появляются супермощные, бьющие по перепонкам басы. Фирменные синтезаторы отделяются от остального звука, выросла детальность, в особенности высоких частот. Гораздо отчётливее заметен любимый эффект ребят из Infected Mushroom – когда сигнал «прыгает» из одного канала в другой. Отлично!


DOTS – Mana Island



Относительно недавно собирался в поездку и на ходу выгружал в оффлайн весь «топ» Apple Music. Среди них был трек DOTS от неизвестного мне исполнителя Mana Island. В итоге всю дорогу я его слушал в режиме повторения, а по приезду узнал: группа российская, сингл свежий и, оказывается, невероятно популярный. Вот так, живу в танке. Сам трек слушаю регулярно и до сих пор, очень радует, что наши умеют звучать не хуже заморских ребят.


Как его отыграл iPhone: как подобает современной поп-музыке, DOTS изобилует низкими частотами – и не только басами, но и просто фоновыми, протяжными. Если басы айфон цепляет как следует, то гулкость и настроение фона куда-то теряются. А жаль, без него уходит часть шарма.


Как его отыграл Cowon: Чуть больший акцент на вокал и на ритмичный бас. На последнее в айфоне не жаловался, так что тут, имхо, паритет.


Если включаешь JetEffect: воу, воу, полегче. Низкий фоновый ритм а-ля Sega Genesis внезапно начинет «мочить» не слабее основного баса. Трек сразу создаё другое настроение, вгоняет в транс, из которого вытягивает только вокал и пара проигрышей. Снова радует разделение теперь уже цифровых инструментов и разнообразие положения эффектов, которых в треке немало.


Sou Sem Paz – Zimbo Trio



Это трек, который я включаю, чтобы кайфануть. Да. До сих пор не знаю, что в нём такого, что мне так сильно нравится. Наверное, разделение инструментов и то, что он настолько живой, насколько живым может быть выступление джаз-группы в твоей квартире. Ещё не помню, как нашёл, но безмерно этой случайности благодарен.


Как его отыграл iPhone: так себе. Есть здесь то, что айфон и его «железо» совсем не любят – линия настоящей, необработанной в студии бас-гитары, которая наполняет смыслом яркие инструментальные высокие частоты.


Как его отыграл Cowon: заметил разницу не сразу – высокие «хрустят» не так сильно а в особо загруженные моменты лучше выделяется пианино. Бас-гитара по-прежнему не получает заслуженного внимания.


Если включаешь JetEffect: в 2012 году этот трек я загрузил на Cowon C2 и уже тогда влюбился окончательно. Plenue и его чуть более продвинутый JetEffect дают силу тем мелочам, которых здесь полно: хруст медиатров, дрожь струн контрабаса, стук барабанных палок об ударные и гулкое эхо клавиш пианино, стучащих по дереву. Бас-гитара вовсе неподражаема своим немного грязным, хрустящим тоном. Я этот трек готов слушать на Plenue по десять раз – и каждый раз замечаю что-то новое.


Захватывающая разница



Сказать, что iPhone проиграл – ничего не сказать. Просто слился.


Но такой результат, в принципе, был ожидаем. Чего я точно не ожидал, так это огромной, шокирующей разницы в качестве звука при включении JetEffect. Это не небо и земля, просто разные лиги. Даже сам Cowon проигрывает себе со включенным пакетом «улучшайзеров». Почему так?


JetEffect – это не один «эффект», а целый набор надстроек и модулей. В него входят:



настраиваемый многополосный эквалайзер
эффекты окружения, например, ревербация и эхо
программое исправление артефактов сжатых форматов
исправление пиковых и подавленных частот для повышенной детализации
немного магии Cowon, которой они ни с кем не делятся.

В итоге я не вижу никакого смысла не использовать JetEffect. Настроить в нём можно каждую мелочь, вплоть до – внимание – замедления или ускорения трека.


Ты получаешь тотальный контроль над тем, как будет звучать музыка. Особая заслуга функции в том, что какую бы «фичу» ты не включил, качество звука не покажется «испорченным». Разве что если совсем заиграешься с эквалайзером, но тут вина юзера.


Если бы Cowon выпустила эти фишки в приложении для iPhone, оно бы стало мегахитом и новым стандартным плеером для миллионов пользователей. Остаётся надеяться, что это когда-нибудь случится.



А пока услышать разницу можно только на плеерах Cowon. Не верите – попробуйте сами. Plenue – вещь недешёвая, и похожий результат можно получить от более доступных девайсов компании. Например, от C2. Но там нет дизайна, нет действительно хорошего DAC и интерфейс безбожно устарел.


Так что Cowon Plenue 1 – это отдушина владельца iPhone, который хочет получить от музыки удовольствие. И я не совру, если скажу следующее… барабанная дробь:


Plenue со включенным JetEffect звучит лучше, чем любой плеер, который я тестировал на iPhones.ru.


Вот, собственно, и весь вывод.

 

Оригинал (на 09/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Химики представили новые средства обнаружения взрывчатки

Химики представили новые средства обнаружения взрывчатки

Американские химики предложили несколько датчиков нового типа, способных определить присутствие пероксида ацетона (triacetone triperoxide, TATP) — именно это взрывчатое вещество, легко...

 

Госдума хочет повысить цены в App Store

Госдума хочет повысить цены в App Store

Для создания единых условий зарубежным и российским компаниям. Депутаты Госдумы от нескольких партий подготовили законопроект о...

 

Ученые объяснили превосходство мужчин при ориентации в пространстве

Ученые объяснили превосходство мужчин при ориентации в пространстве

Ученые объяснили способность мужчин ориентироваться в пространстве лучше женщин высоким уровнем тестостерона. При повышении уровня гормона в крови женщины решают пространственные задачи лучше...

 

Best Buy снизил цену на iPhone 6s до 1 доллара

Best Buy снизил цену на iPhone 6s до 1 доллара

До официального анонса iPhone 7 больше полугода, а некоторые торговые сети, судя по всему, уже начали подготовку к этому событию...

 

В НАСА рассказали о строительстве «Звезды смерти»

В НАСА рассказали о строительстве «Звезды смерти»

Главный инженер Лаборатории реактивного движения (одного из важнейших научно-исследовательских центров НАСА) Брайан Мьюирхед рассказал, с чего человечество могло бы начать строительство...

 

GTA: Liberty City Stories вышла в App Store

GTA: Liberty City Stories вышла в App Store

Либерти-Сити ждёт всех в гости. Жанр: СимуляторРазработчик/Издатель: Rockstar GamesВерсия: 1.01iPhone + iPad: 429 руб. [Скачат...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::