Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2015 13:12

Супруги-террористы, устроившие бойню в Сан-Бернардино, могли планировать более масштабный теракт


Анализ электронных устройств, изъятых в доме супружеской пары, устроившей бойню в Сан-Бернардино, могли планировать более масштабный теракт, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на источники в федеральном правительстве.



По информации следствия, Саид Фарук и Ташфин Малик находились на заключительных этапах подготовки к нападению на здание, в котором находилось намного больше людей, чем в медицинском центре. Возможно, речь идет о школе или колледже.



Это предположение основано на изучении цифровых следов преступников - информации, содержащейся в их компьютерах и других электронных устройствах. Супругам не удалось уничтожить их все до того, как они сами были уничтожены в перестрелке с полицией.



На сотовом телефоне Фарук были обнаружены фотографии школ в округе Сан-Бернардино. При этом источник, сообщивший об этом, подчеркнул, что эти снимки могут иметь вполне невинное объяснение - мужчина работал инспектором департамента здравоохранения, который занимается проверкой учебных заведений и общепита.



Водолазы продолжают обследовать небольшое озеро в центре города в поисках электронных устройств супругов, включая компьютерный жесткий диск, который они рассчитывали уничтожить. Сотрудники ФБР прочесывают местность, так как, по имеющейся информации, преступники могли побывать здесь в день нападения.



Между тем, как сообщает Reuters, ФБР отрабатывает возможные связи между одним из супругов и четырьмя людьми, арестованными в 2012 году по подозрению в терроризме в соседнем Риверсайд.



В прошлом году жюри присяжных признало двух из них, включая выходца из Афганистана Сохиля Омара Кабира, виновными в заговоре с целью обеспечить материальную поддержку Аль-Каиде (запрещено в РФ) и планировании атак на военные базы США в Афганистане. Двое других тоже признали себя виновными.



Ранее телеканал CNN сообщал, что Фарук входил в круг общения Кабира. При этом представитель ФБР подчеркнул, что осужденные по риверсайдскому делу не планировали теракты на территории США.



Выступая перед сенатским комитетом в среду, 9 декабря, директор ФБР Джеймс Коми заявил, что супруги стали на путь радикализации до того, как ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ)) начала захват обширных территорий Сирии и Ирака. По данным ФБР, Малик и Фарук обсуждали джихад и мученическую смерть онлайн еще в 2013 году - за год до очного знакомства.



Источники в правительстве США сообщили Reuters, что Малик безрезультатно пыталась связаться с многочисленными исламистскими группировками за несколько месяцев до того, как супруги самостоятельно совершил нападение на медцентр в Сан-Бернардино.



По всей видимости, организации, с которыми пыталась связаться Малик, опасались вступать в переписку с неизвестными людьми из страха попасться в ловушку спецслужб, полагает источник. В числе группировок, заинтересовавших Малик, точно был "Фронт ан-Нусра" (организация запрещена в РФ) - сирийское крыло Аль-Каиды.



Напомним, на прошлой неделе супруги Саид Фарук и Ташфин Малик открыли стрельбу в медицинском центре калифорнийского города Сан-Бернардино во время рождественской вечеринки. Жертвами теракта стали 14 человек, еще 21 получил ранения. Позже полиция застрелила нападавших.


 

Оригинал (на 11/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД прокомментировал задержание в Финляндии гражданина России по запросу США

МИД прокомментировал задержание в Финляндии гражданина России по запросу США

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов прокомментировал задержание российского гражданина Юрия Ефремова властями Финляндии по запросу США. Комментарий...

 

Обама посоветовал России и Турции сконцентрироваться на борьбе с ИГ

Обама посоветовал России и Турции сконцентрироваться на борьбе с ИГ

Президент США Барак Обама призвал Турцию и Россию сфокусироваться на борьбе с «Исламским государством». «У всех нас есть общий враг. Это ИГ», — сказал хозяин Белого дома на встрече с турецким...

 

МИД Италии опроверг слухи о блокировке антироссийских санкций

МИД Италии опроверг слухи о блокировке антироссийских санкций

МИД Италии опроверг информацию о том, что Рим выступил против автоматического продления антироссийских санкций стран-членов ЕС и потребовал вынести этот вопрос на «политическое обсуждение». В...

 

Лондонская полиция обыскала вагон метро из-за принятого за меч самурая зонтика

Лондонская полиция обыскала вагон метро из-за принятого за меч самурая зонтика

В лондонском метро полиция задержала поезд и несколько раз обследовала вагон из-за сообщений о наличии у одного из пассажиров самурайского меча. Выяснилось, что подозрительный предмет — зонтик...

 

Правозащитники насчитали миллион прибывших в ЕС за год мигрантов

Правозащитники насчитали миллион прибывших в ЕС за год мигрантов

Международная организация по миграции опубликовала данные, из которых следует, что за 2015 год в Европу прибыло больше одного миллиона мигрантов. По информации организации, больше 800 тысяч...

 

Сын Эрдогана оправдался за семейный бизнес

Сын Эрдогана оправдался за семейный бизнес

Неджмеддин Билал Эрдоган, сын президента Турции, рассказал о своем бизнесе. По его словам, принадлежащая ему компания BMZ занимается строительством офисов в Стамбуле и не имеет отношения к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::