Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
14/12/2015 21:00

Стоит ли обновлять iPad Air на iPad Pro?

Стоит ли обновлять iPad Air на iPad Pro?

Все зависит от того, как вы используете свой планшет.


Буквально на одну неделю я получил в свое распоряжение большой iPad Pro, спасибо коллегам из .


Зашел через свой Apple ID и начал пробовать постепенно внедрять его в свою жизнь, т.к. были мысли обновить на него свой старенький Air.


Конечно, чтобы делать твердые выводы, нужно пользоваться им несколько месяцев. Но общую оценку за неделю дать вполне реально. Забегая вперед: Air я решил поменять на следующий планшет от Apple – iPad Air 3 (или как он там будет называться), но никак не на iPad Pro.


Рассмотрим основные сценарии использования и сравним их.


Потребление контента


Вспомним iPhone 6 и 6 Plus. На 5,5-дюймовом экране значительно комфортнее просматривать видеоролики, фотографии и страницы в браузере. Больше пространства – больше информации, больше контента, и приятнее глазам. Раньше свой 6 Plus я держал от себя значительно дальше, чем сейчас 4,7-дюймовый 6s, который преподношу близко к лицу, чтобы скомпенсировать размер экрана.


Такая же история с 12,3-дюймовым iPad Pro и 9,7-дюймовым iPad Air, только разница гораздо существеннее, и заключается она не только в диагонали экранов.



На iPad Air (особенно, второго поколения, с его маленькими динамиками) не получится насладиться глубоким и басистым звуком во время просмотра фильмов, клипов или прослушивания музыки. Динамики, конечно, лучше, чем на iPhone, но до уровня портативных колонок им как до звезд.


И вот, пришел iPad Pro и порвал Air в клочья. У него 4 мощных динамика (по 2 сверху и снизу), громкости которых хватает и избытком. Выверенный, относительно чистый звук, хорошие низкие частоты, настоящее стерео. Никакие дополнительные колонки больше не нужны: фильмы смотреть и музыку слушать одно удовольствие.


А при работе с браузером на 12,9-дюймовом iPad Pro есть ощущение, что перед тобой большой монитор ноутбука, а не планшет. Возникает чувство полноценности, которого не хватает в Air. Соответственно, для веб-серфинга Pro-шка подходит куда лучше.


Для просмотров фильмов – тоже. Его не тяжело держать, если смотреть лежа, а весит он почти столько же, сколько и 1-й iPad – 713 г.



Игры


Мое мнение – iPad Pro слишком большой, чтобы быть удобным для игр. В горизонтальном режиме невозможно дотянуться до центра экрана большими пальцами. Приходится одной рукой держать, другой тыкать в экран.



На Air дотянуться можно, но с небольшим усилием. А идеальным планшетом для игр по габаритам принято считать iPad mini, и я с этим полностью согласен.


Набор текста, повседневное использование


Общение по iMessage, создание каких-то заметок, ведение календарей – все это требует мобильность и оперативность.


Air легко взять с собой, достать, быстро что-то напечатать, положить обратно. В вертикальном режиме работать с клавиатурой очень удобно, придерживаешь айпад по бокам двумя руками и печатаешь.



С Pro-шкой все сложнее. Печатать на ходу не получится из-за его огромных размеров. Ширина iPad Pro в вертикальном положении – это как iPad Air в горизонтальном.



Удобно ухватиться и печатать двумя руками – почти нереально.



Нужно держать планшет одной рукой и другой печатать. Либо положить его на коленки.


В плане мобильности iPad Pro сильно уступает iPad Air. Второй гораздо удобнее в повседневной жизни, с ним гораздо проще и легче.


Работа с редакторами…


… и профессиональными программами, которых сейчас для iPad Pro практически нет.


Речь идет о создании и редактировании контента. Учитывая его производительность (4 Гб оперативной памяти, мощнейший процессор А9Х и высокоскоростной накопитель), 12,9-дюймовый экран и поддержку Apple Pencil – можно предположить, что со временем для этого планшета появятся серьезные фото/видео редакторы и другие программы для разработки.


Больше всего я жду полноценный Photoshop с поддержкой Camera Raw, и если приложения такого уровня со временем появятся – возьму iPad Pro без сомнений.


Пока их нет – его мощность остаётся незадействованной, а толку от таких размеров в плане софта никакого.


Внизу – 15-дюймовый MacBook Pro.


Итог


Для профессиональных целей, или как «замена MacBook», iPad Pro – все еще сырой продукт. Думаю, стоит дождаться второй версии планшета, к этому времени и разработчики подтянутся (надеюсь), и новые фишки появятся. Как программные, так и «железные».


Если ваш планшет в основном валяется дома, вы любите смотреть на нем фильмы, слушать музыку, серфить в интернете – iPad Pro будет интереснее, чем Air. Можете еще прикупить Pencil, чтобы листать странички like a boss.



Если нужна мобильность, оперативность, вы постоянно носите планшет с собой, пользуетесь мэссэнджерами и набираете текст – Air будет удобнее. Именно поэтому я предпочитаю его. Не беру в расчет внешние клавиатуры, это – дополнительный аксессуар, и подходит он не каждому.


Тему про Apple Pencil и возможность рисования даже не затрагиваю, ибо настоящий профессионал и без того знает, на чем ему рисовать. Для меня, как для обычного пользователя, это лишь очередная приятная возможность, и реализована она на пять с плюсом.


Если надумаете покупать – есть , цены на iPad Pro у них одни из самых низких в Москве, а при проблемах с гарантийным ремонтом в России они оперативно отвезут устройство в США. К слову, это касается не только iPad, но и iPhone.


Жду iPad Air 3. Желательно с 3D Touch.

 

Оригинал (на 14/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Станция Cassini сделала снимок Прометея и полумесяца Сатурна III

Станция Cassini сделала снимок Прометея и полумесяца Сатурна III

Станция Cassini получила один из самых качественных снимков Прометея — одной из малых лун Сатурна, имеющей неправильную форму. Также миссия сделала фотографию Тефии (называемого также Сатурн...

 

Известная пианистка сыграла на фортепиано из сотни планшетов Samsung

Известная пианистка сыграла на фортепиано из сотни планшетов Samsung

И похвалила столь необычный «музыкальный инструмент». Хоры из мобильных устройств собирались уже не раз, а вот чтобы составить и...

 

Смартфон LeTV LeMax Pro, опередивший в AnTuTu iPhone 6s, появился на рендерных изображениях

Смартфон LeTV LeMax Pro, опередивший в AnTuTu iPhone 6s, появился на рендерных изображениях

Накануне мы писали о смартфоне LeTV LeMax Pro, который установил новый рекорд в бенчмарке AnTuTu. Это первый телефон, который оп...

 

Конкуренты для Lada XRAY: названы неожиданные имена

Конкуренты для Lada XRAY: названы неожиданные имена

Свежая тольяттинская новинка Lada XRAY вроде бы сама напрашивается в прямые конкуренты различным бюджетным хэтчбекам и самым д...

 

Свечение в небе над США объяснили обломками российского «Союза»

Свечение в небе над США объяснили обломками российского «Союза»

Необычное свечение в небе над США связали со следом от сгорающей в атмосфере первой ступенью ракеты «Союз-2.1а». За явлением наблюдали тысячи людей, а службы расположенных в Лас-Вегасе и...

 

Rutracker закроют на сутки для «учений» по обходу блокировки сайта

Rutracker закроют на сутки для «учений» по обходу блокировки сайта

Rutracker.org проведет проверку готовности российских пользователей к возможной пожизненной блокировке сайта. В связи с этим рес...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::