Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/12/2015 03:48

Станция New Horizons сделала снимок висячих долин Плутона

Станция New Horizons сделала снимок висячих долин Плутона

Планетологи на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско представили новые данные миссии New Horizons о геологии Плутона и его атмосфере, в частности, снимки висячих долин, напоминающих таковые в Йосемитском национальном парке в США. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Полученные данные свидетельствуют об активной геологической деятельности на карликовой планете, продолжающейся до сих пор. Ключом к пониманию процессов, происходящих на Плутоне, служит глубокий слой азотного и других льдов, заполняющих левую сторону плато Спутник.

Эта равнина, имеющая в диаметре тысячу километров и сформированная из многочисленных полигональных блоков, должна иметь толщину несколько километров. Испарение азота и его конденсация на более высоких участках небесного тела приводит к формированию на Плутоне огромных ледяных потоков и его круговороту на небесном теле.

Такая динамика азотного льда приводи к формированию на карликовой планете висячих долин — локальных долин, высота которых превышает таковую у главной долины. К такому выводу ученые пришли в результате компьютерного моделирования, которое позволило объяснить наблюдаемые станцией New Horizons процессы, происходящие на Плутоне.

Также станция New Horizons передала новые сведения об атмосфере Плутона, которая простирается на удаление в сотни километров над поверхностью небесного тела. Ученые ожидают получить дополнительные сведения для объяснения формирования таких протяженных туманов на карликовой планете.

Кроме того, научный инструмент LEISA станции New Horizons подтвердил выделение аммиака на большей части поверхности Харона — крупнейшего спутника Плутона. Ранее эти процессы обнаруживались в локальных участках, в частности, в районе кратера Органа. Объяснение наблюдаемого распределения этого соединения на спутнике входит в число ближайших задач ученых.

Команда New Horizons представила новые данные об взаимодействии Плутона и его спутников с солнечным ветром. Так, атмосфера карликовой планеты оказалась источников нейтральных частиц (атомов), которые под действие солнечного ветра ионизируются. В этом исследовании ученым помогла космическая рентгеновская обсерватория Chandra.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 5 сентября 2015 года начала пиковую фазу передачи данных, полученных во время основного этапа исследований 14 июля, когда аппарат оказался на максимально близком расстоянии от Плутона и его спутников. На передачу нескольких гигабайт данных уйдет около года.

В настоящее время станция находится на расстоянии более пяти миллиардов километров от Земли. Ожидается, что в 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69 на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера. К этому объекту New Horizons может направиться после карликовой планеты. Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов.

Основная задача New Horizons — изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

 

Оригинал (на 19/12/2015): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Защитное стекло для iPhone с кнопкой «Назад» собрало на Kickstarter в 10 раз больше необходимой суммы [видео]

Защитное стекло для iPhone с кнопкой «Назад» собрало на Kickstarter в 10 раз больше необходимой суммы [видео]

Стартап Haloband, успешно завершивший проект инновационного защитного стекла для iPhone, объявил о начале продаж аксессуара. Пре...

 

Samsung выпустит mini-версию Galaxy S6

Samsung выпустит mini-версию Galaxy S6

Внешний вид и характеристики новинки уже рассекретил один из ритейлеров. Наряду с многочисленными слухами о 4-дюймовом iPhone, р...

 

Запущен неофициальный джейлбрейк-магазин Cydia Online

Запущен неофициальный джейлбрейк-магазин Cydia Online

Cydia Online — новый веб-сайт, на котором публикуются прямые ссылки на твики, приложения и темы оформления для iPhone и iPad с д...

 

Поиски могилы Ермака остановлены из-за недостатка средств

Поиски могилы Ермака остановлены из-за недостатка средств

Археологи Тобольской комплексной научной станции приостановили поиски места захоронения атамана Ермака из-за недостатка финансирования. Исследователи не получили грант и поэтому не смогли...

 

Русскоязычный контент в Apple TV

Русскоязычный контент в Apple TV

Медленно, но верно перечень отечественных сервисов для телевизионной приставки пополняется. К большому сожалению, мы не можем н...

 

Халява от JD.com #6 [Xiaomi Mi Band за 9$]

Халява от JD.com #6 [Xiaomi Mi Band за 9$]

Распродажа стартует уже завтра. Определись, что купить. Для тех, кто отсутствовал первую половину недели: магазин JD.com запусти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::