Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/12/2015 23:31

В России есть кое-что быстрее LTE

В России есть кое-что быстрее LTE

Технология уже пришла и работает – осталось её найти.


Как все начиналось


Когда первые сети LTE начали появляться на территории России, целесообразность высоких скоростей, обеспечиваемых новым стандартом, у многих вызывала вопросы. Для проверки почты и просмотра сайтов скорости 3G хватало с большим запасом. Тогда казалось, что на сверхскоростях LTE мы быстро залезем в долги при таких-то тарифах.


Но скорость плохо работающего LTE обещала быть выше скорости хорошо работающего 3G. Пару лет назад это встречалось часто.


Огорчало лишь то, что доступность и универсальность абонентских устройств на заре развития LTE оставляла желать лучшего. «Всеядные» LTE-чипы добрались до устройств только к 2014 году.


Стандарт LTE в противовес 3G сделал скачок в скорости и качестве работы мобильных сетей, поспособствовав популяризации смартфонов и планшетов. В противовес сетям третьего поколения LTE обеспечивал сравнимый с проводным интернетом пинг и высокую скорость обмена данными, достигающую 50 Мбит/с, а порой и выше.


Теперь мобильный интернет привычен и перестал быть дорогим удовольствием. Сотовые операторы предлагают ёмкие пакеты интернет-трафика за вменяемую плату.


А некоторые вовсе раздают LTE-трафик бесплатно.


В том, что совсем недавно пришло к нам из будущего, нам помогли разобраться эксперты «Билайн».


Впереди новый виток


Несмотря на непрекращающееся расширение и 3G, и LTE-сетей, сотовые операторы все больше внимания уделяют формату LTE-Advanced (LTE-A).


Под LTE-Advanced понимают набор стандартов и требований к беспроводным сетям, закрепленных в 10 версии спецификации консорциума 3GPP. Новый стандарт обеспечит абонентам более быстрое и стабильное подключение к сетям операторов.


Главной задачей при разработке технологии было обеспечение большей пропускной способности сотовых сетей. Для достижения этого в спецификации LTE-A введены:



технология агрегации частот (CA, Carrier Agreggation);
технология координированного приема/передами (CoMP);
усовершенствована работа с множественными передающими/принимающими антеннами (Enhanced MIMO).

Значение пиковых скоростей загрузки возросло до 1 Гбит/с, а реальная скорость может доходить до 300 Мбит/с. Скоростные показатели LTE-Advanced превосходят в 5 раз возможности сетей LTE.



Теоретические максимумы LTE, LTE-Advanced и требования МСЭ

Технология LTE-A обратно совместима с LTE, поскольку является её идеологическим продолжением.


Зачем такие скорости?


Казалось бы, для чего спешить развивать сети четвертого поколения, если доступ к LTE на текущий момент имеет меньше половины населения страны?! Скорости обмена данными в нынешних сетях LTE достаточно для комфортного потребления контента.


Так вот, все операторы сообщают о значительном прибавлении пользователей LTE-сетей. А с ростом количества пользователей неминуемо растет потребляемый трафик.


Без должного развития инфраструктуры LTE-сети скоро перестанут справляться с нагрузкой. Но если и так предстоит вкладываться в строительство сетей, то вполне логично развивать современные стандарты связи. От подобного подхода абоненты только выиграют.



Из года в год утяжеляется сам контент. Еще несколько лет назад, в целях экономии трафика и быстрой загрузки страниц на смартфонах, мобильные версии сайтов представляли из себя текст со сжатыми медиафайлами.


Теперь мобильные версии сайтов не уступают по наполнению полным версиям. Отличия часто заключаются лишь в вёрстке для удобного просмотра на мобильных устройствах. Для быстрой загрузки потяжелевших сайтов необходима большая скорость соединения.


Неуклонно снижается трафик классических сотовых услуг (голосовых вызовов и СМС). Все чаще сотовым операторам предрекают стезю интернет-провайдеров. В том числе по этой причине нужно как можно скорее обеспечивать сети перспективным оборудованием.


Что уже сделано



Развитие LTE и LTE-A идет куда более быстрыми темпами, чем когда-то развивались сети третьего поколения. Это определенно радует. LTE-Advanced пока в начале своего пути, но операторы большой тройки давно приступили к модернизации своего оборудования.


В настоящий момент в России сети 4G+ действуют в 11 регионах, пока в крупных городах. Даже в Москве, где LTE-A запустили три крупнейших оператора сотовой связи, воспользоваться ультрабыстрым мобильным интернетом могут далеко не все абоненты.




МегаФон предлагает доступ в интернет со скоростью до 300 Мбит/с. Но только внутри Садового кольца. Дальше хуже, а еще дальше бывает полная тоска.
у Билайн LTE-A работает на скорости до 112 Мбит/с. Зато на всей территории внутри МКАД – и стабильно. Подключать ничего не надо, подойдёт любой безлимитный тариф.

МТС пока еще тестирует сеть на территории Новой Москвы и в коммерческую эксплуатацию LTE-A не запустил.
В Tele2 пока развивают LTE. Им не до LTE-A.


Скорости, обеспечиваемой LTE, вполне достаточно для удобного серфинга в сети. Периодически я забываю подключиться к домашнему Wi-Fi или при необходимости нарочно переключаюсь на сотовую сеть, не испытывая при этом ни малейшего дискомфорта.


С повсеместным приходом LTE-A дома можно будет отказаться от проводного интернета, потому что «Домашний интернет» можно будет носить с собой. И делиться им с другими девайсами – например, посредством опции «Хайвей».


За последний год количество девайсов с поддержкой LTE-A выросло в несколько раз. В итоге потребительский рынок уже готов к приходу нового стандарта. Теперь шаг за операторами сотовой связи – а они уже шагают. Лишь бы вы сделали правильный выбор, иначе ждать придётся долго.


Спасибо ребятам из Билайн за доступный ликбез. Ждём LTE-A в наших городах – или уже пользуемся.


P.S. Если что, iPhone эту технологию поддерживает.

 

Оригинал (на 20/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Samsung согласилась выплатить Apple $548 млн компенсации за копирование iPhone и iPad

Samsung согласилась выплатить Apple $548 млн компенсации за копирование iPhone и iPad

Громкий судебный процесс между Apple и Samsung продолжается уже несколько лет. Производителю iPhone удалось убедить суд в том, ч...

 

Почему не стоит разряжать батарею iPhone до 0%

Почему не стоит разряжать батарею iPhone до 0%

Специалисты из Tech Insider рассказали, как продлить срок службы батареи. iPhone, iPad и большинство других современных гаджето...

 

Что делать, если сломалась кнопка Power

Что делать, если сломалась кнопка Power

Учимся включать/выключать iPhone по-новому. Статьи с пометкой «ФИШКА» включают короткие и информативные рецепты для включения м...

 

Убираем рекламу в некоторых играх и приложениях

Убираем рекламу в некоторых играх и приложениях

С глаз долой. Разработчики малобюджетных приложений, которых в App Store огромная туча, вставляют рекламные баннеры прямо в инт...

 

Как у меня пытались украсть деньги с WebMoney

Как у меня пытались украсть деньги с WebMoney

Еще один пост-напоминание о том, что надо быть бдительным. Вчера вечером мне позвонил молодой человек, представившийся сотрудник...

 

Разработчики MacKeeper случайно раскрыли данные 13 миллионов пользователей Mac

Разработчики MacKeeper случайно раскрыли данные 13 миллионов пользователей Mac

Эксперт информационной безопасности обнаружил личные данные более 13 млн пользователей приложения MacKeeper – популярного решени...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::