Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/12/2015 21:00

Интервью со Skyscanner о российских путешественниках

Интервью со Skyscanner о российских путешественниках

Мы встретились с одним из лидеров рынка по бронированию авиабилетов, задали вопросы и узнали много полезного.


Skyscanner представлял PR-менеджер Дмитрий Хаванский.



– Как выживают метапоисковики в России?


Дела нормально, потому что стал расти внутренний туризм. Плюс люди отказываются от пакетных туров и предпочитают сами бронировать авиабилеты. Эти два фактора переигрывают заявления Ростуризма, что спрос на путешествия падает. Ведь Ростуризм во многом отталкивается от данных, которые приходят от операторов, а на рынке самостоятельного туризма – другие тренды.


Если тот же Ростуризм за первые три квартала 2015 года фиксировал значительное падение поездок за рубеж, то мы, наоборот, фиксировали их рост. В условиях кризиса путешественники как никогда нуждаются в сравнении цен онлайн.


– Хорошо, но за рубеж – понятие относительно. Сюда можно отнести и Таджикистан, и Мальдивы…


Верно :) ТОП 3 направлений самостоятельных путешественников сейчас выглядит так: Испания, Италия, Таиланд. Последний вместе со всей Юго-Восточной Азией вырос, когда закрыли Египет и частично Турцию.


Распределение по городам и странам можно посмотреть ниже (если не видите, нажмите F5, потом поиграйтесь с курсором и переключателями на диаграмме – прим. ред).



Внутренние перелеты значительно выросли – с 34 до 50%. Наглядно это покажет следующую диаграмма.



– Как изменился средний чек и выручка Skyscanner с российских туристов?


Данные по локальным рынкам мы не публикуем, к сожалению. В январе 2016 выйдет общий отчет. Например, в прошлом году выручка была 93 млн фунтов (примерно 140 млн долларов по текущему курсу).


– А чего в фунтах считаете?


Изначально, мы – британская компания и британский рынок до сих пор считается домашним, хотя уже давно не превышает 20% от общего оборота компании.


– Как изменилось количество покупок россиян?


По итогам прошлого года наша российская аудитория росла примерно на 50%. Авиакомпании этому тоже способствуют, снижая цены на авиабилеты.


– Вы хотели сказать «повышая»?..


Это только в новостях повышают, а по факту, для россиян билеты на многие направления даже стали доступнее. Стоимость билетов на перелеты из России в Европу упала на 20% в валютном эквиваленте. Конечно, курс рубля все это дело нивелировал, но в конечном итоге цены остались теми же.


– Подтверждаю. Брал до кризиса билет в Токио, а посмотрел его стоимость вчера, так разница составила 2-3 тысячи рублей, что некритично для дальнемагистральных полетов. Так все-таки, если россияне стали меньше выезжать, то почему Skyscanner должен расти?


Самостоятельные туристы в массе своей выезжать меньше не стали. Кто раньше отдыхал на Мальдивах, выбирает Канарские острова, курорты Италии заменились Болгарией, а масса совсем уж бюджетных поездок приходится на Крым и Сочи. Но если человек раньше путешествовал часто, то остановить себя вот так просто он уже не может.


– Это точно, я за 2015 год побывал в стольких российских городах, о которых раньше только слышал издалека. Ну ОК, говорят, что российский кризис продлится еще 10 лет. Что делать будем?


Экономить на билетах, конечно же.


– Куда уж больше экономить?


Например, более рационально относиться к бронированию. Большинство путешественников нерационально покупают билеты. Надо понимать, что чем ближе дата вылета, тем выше цена. Мы посчитали, что самое «дешевое» время, когда надо брать билеты – 29 недель на международные направления, а на российские – за 14 недель.


По факту же, согласно статистике Skyscanner, средняя глубина бронирования в уходящем году составила 45 дней.


Москва бронирует в среднем за 47 дней, Санкт-Петербург – за 51. Самыми передовыми в вопросе экономии оказались жители Владивостока и Хабаровска – в среднем в 2015 году они покупали авиабилеты за 53 дня до предполагаемого отъезда.


На графике ниже все это видно.



С точки зрения заблаговременного бронирования билетов на 100 самых популярных направлений, россияне наиболее продуманно подходят к оформлению дальнемагистральных рейсов. Наиболее яркие примеры – Аргентина, Австралия и Новая Зеландия, глубина бронирования которых составляет свыше 80 дней. Внутренние рейсы, напротив, принято бронировать всего за 1 месяц до вылета. Еще более оперативно бронируют только лишь полеты в страны ближнего зарубежья.


А если брать картину в целом, то распределение следующее:



К другим первостепенным способам экономии можно отнести поиск авиабилетов в течение всего месяца или даже года, гибкий поиск по всем направлениям (а не только из точки А в точку Б), мониторинг изменения цен с помощью уведомлений по электронной почте или с помощью виджета. Все вместе легко может сэкономить вам до 50% от стоимости полета, а то и больше.


– Знакомы ли лично с Aviasales и что заимствуете друг у друга?


Не знакомы, но рады конкуренции на рынке. Они развиваются своим путем, а мы своим. Мы не зацикливаемся на конкурентах.


– А кто совершает больше покупок, Андроид или iOS?


Интересно, что сейчас доли практически одинаковые – с разницей в несколько процентов. Но пользователи iOS чаще выбирают европейские направления, в то время как Андроид летает чуть больше по странам СНГ и Восточной Европы. То есть миф о более обеспеченной аудитории вашего портала как бы подтверждается, но не доминирует.


– Почему сделали три разных приложения, а не объединили все в одном? Решение-то правильное.


Чтобы пользователь не отвлекался. Если кто-то ищет только отели, то зачем ему подсовывать билеты и прокат авто? Любые усложнения дают отрицательную статистику, а нам нужна положительная.


– Раньше приложение искало билет полминуты, то сейчас делает это моментально. Такого я не встречал ни у кого. Запросы от GDS (глобальных систем бронирования) теперь кешируются или что-то еще?


Наши разработчики отвоевывали буквально десятые доли секунд, чтобы сделать приложение таким скоростным. Кроме того, большинство крупных авиакомпаний, как Аэрофлот, мы подключили напрямую. Облегчили тут, облегчили там – получайте результат.


– В поиске билетов присутствуют только российские агенты. Разве не было бы дешевле при перелетах, скажем, по Латинской Америке использовать местные компании, у которых имеются льготы на внутренних линиях?


Не у всех местных игроков имеются локализованные под русский язык сайты. А уж, не дай бог, случится возврат билетов, то диалог с теми же чилийцами затянется на несколько дней. Поэтому мы выбираем тех агентов, которые имеют русский саппорт. При этом зачастую за сайтом с RU-доменом оказывается, например, польская компания, которая имеет в России филиал. Но если хочется попробовать сэкономить на локальных перевозчиках, то переключите в настройках приложения страну проживания.


– Спасибо за ответы на вопросы! Последний вопрос: сколько человек работает в Skyscanner и средний возраст сотрудников?


И вам спасибо за уделенное время. Всего в Skyscanner работает более 700 человек (50 национальностей), из которых 400 находится в Великобритании. Средний возраст составляет где-то 32 года.


История компании: Компания была основана в 2001 году тремя IT специалистами: Гарефом Вильямсом (Gareth Williams), Бэрри Смитом (Barry Smith), и Бонами Граймс (Bonamy Grimes), после того как большому любителю катания на лыжах, Вильямсу, надоели трудности в поиске дешевых авиабилетов на горнолыжные курорты. Первая версия системы была разработана и вышла в свет в 2002 году. Год спустя, компания наняла своего первого сотрудника для помощи в разработке веб-сайта. В 2004 году, был открыт офис компании в Эдинбурге.Сайт: www.skyscanner.ruiOS: Skyscanner билеты, отели, прокат автомобилейНаграды: Best Flight Booking Website 2015

 

Оригинал (на 24/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Старый Bugatti превратят в новейший внедорожник

Старый Bugatti превратят в новейший внедорожник

Дизайн-ателье из Турина замыслило построить "суперкар с расширенными возможностями" – некий супер-кроссовер с полным приводом ...

 

Праздничный лайфхак для Photoshop

Праздничный лайфхак для Photoshop

Как из шаблона автоматически генерировать тысячи уникальных именных открыток. Представим, что вы офисная работница, которой босс...

 

Обогреватель, который управляется с айфона

Обогреватель, который управляется с айфона

Подключается по Bluetooth и работает удалённо – Redmond SkyHeat. Десять лет назад звание «смартфон» подразумевало наличие в уст...

 

70 рублей за доллар не избежать: как следить за курсом валют с помощью Apple Watch

70 рублей за доллар не избежать: как следить за курсом валют с помощью Apple Watch

Рубль филигранно лавирует от одной беды к другой. Резкое снижение цен на нефть заставляет российскую валюту дешеветь к американс...

 

В новой версии Viber можно отправлять самоуничтожающиеся сообщения и настраивать время хранения файлов

В новой версии Viber можно отправлять самоуничтожающиеся сообщения и настраивать время хранения файлов

Популярный в России мессенджер Viber запустил новую функцию для фирменных мобильных клиентов. Она доступна всем пользователям по...

 

Японская межпланетная станция Akatsuki сделала снимки Венеры

Японская межпланетная станция Akatsuki сделала снимки Венеры

Японская станция Akatsuki передала на Землю новые снимки Венеры. Это произошло впервые после после успешного выхода станции на орбиту Венеры. Маневры, проведенные в 2010 году, не позволили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::