Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/12/2015 21:00

В Сирии убит лидер повстанческой группировки "Джейш аль-Ислам"


В Сирии в результате авиаудара по пригороду Дамаска погиб лидер одной из повстанческих группировок "Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") Захран Аллуш. По словам собеседников агентства Reuters, которые пока не подтверждены официальными данными, удары наносили самолеты российских Воздушно-космических сил. Информацию о смерти Аллуша подтверждают и источники агентства AFP.



Как удалось узнать журналистам со слов самих постанцев, налет был совершен на секретный штаб "Джейш аль-Ислам" силами российской авиации. В районе Дамаска группировка Аллуша является одной из крупнейших сил: организация располагает несколькими тысячами бойцов.



О гибели Аллуша сообщило и агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в командовании национального ополчения Сирии. "Наши люди в Восточной Гуте (пригороде Дамаска - Прим. NEWSru.com) подтвердили, что Захран Аллуш был уничтожен в результате авиаудара", - подтвердил собеседник агентства. Журналисты также напомнили, что на счету этой группировки тысячи минометных и ракетных обстрелов сирийской столицы, в результате которых погибли сотни мирных граждан.



"Джейш аль-Ислам" являлась одной из сирийских оппозиционных Башару Асаду группировок, представленных на крупном конгрессе сирийской оппозиции столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, в начале декабря. Приглашение "Джейш аль-Ислам" на конференцию вызвало недовольство российского МИДа. Москва возлагает на организацию ответственность за обстрелы российского посольства в Дамаске.



На прошлой неделе Совет безопасности ООН единогласно утвердил проект резолюции, закрепляющей договоренности, достигнутые в рамках венского процесса по сирийскому регулированию. В документе подчеркивается необходимость соблюдать суверенитет и территориальную целостность Сирии и выражается опасение, что ситуация в стране будет ухудшаться, если не удастся выработать политическое решение конфликта.



В резолюции говорится о важности продолжения дипломатической работы для поисков способов прекращения насилия между сирийскими правительственными войсками и оппозицией. Решение проблемы должно осуществляться в рамках переговоров между сторонами под эгидой ООН, а их старт должен состояться в январе 2016 года.



Сирийская оппозиция скептически отнеслась к резолюции ООН по Сирии. Содержание резолюции прокомментировал в Twitter глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халед Аль-Ходжа. "Резолюция подрывает результат переговоров революционных сил (сирийских оппозиционеров. - Прим. NEWSru.com) в Эр-Рияде и уменьшает значимость предыдущих резолюций ООН по поиску политического решения проблемы Сирии", - написал сирийский оппозиционер в микроблоге.



Захран Аллуш еще в середине 80-х годов прошлого века начал заниматься проповеднической деятельностью и неоднократно обвинялся в экстремизме. В 1987 году к нему применялись различные санкции и меры воздействия со стороны местных властей. В 2009 году он был арестован и заключен под стражу в Сайданайскую военную тюрьму, об этом ранее британское издание The Independent.



В марте 2011 года в результате восстания Аллуш попал под амнистию и вышел из тюрьмы. После освобождения он начал работать над созданием крупной боеспособной силы, способной противостоять правительственным войскам. Вначале это была лишь одна бригада, но позже все вылилось в объединение 43 повстанческих группировок под новым сформированным единым "Исламским фронтом" 29 сентября 2013 года.



Созданная еще в 2011 году Захраном "Джейш аль-Ислам" оказалась самой крупной из группировок в новообразованной коалиции, объединившей в себе 64 батальона и 26 администраций, проведшей множество операций на своем счету.


 

Оригинал (на 25/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стрелку из Колорадо смягчили условия содержания в тюрьме

Стрелку из Колорадо смягчили условия содержания в тюрьме

Джеймс Холмс, приговоренный к пожизненному заключению за расстрел 12 человек в кинотеатре в городе Аврора (штат Колорадо), переведен в тюрьму для содержания психически больных заключенных....

 

Пентагон отказался делиться с Россией данными по Сирии

Пентагон отказался делиться с Россией данными по Сирии

Пентагон не намерен делиться с Россией информацией по Сирии из-за поддержки Москвой Башара Асада, заявила официальный представитель Минобороны США Мишель Балданс. Для начала Москва должна...

 

На испанском пляже нашли автомобиль с двумя тоннами гашиша

На испанском пляже нашли автомобиль с двумя тоннами гашиша

В Испании Гражданская гвардия комендатуры города Альхесираса конфисковала 2,1 тонны гашиша из брошенного на пляже города Тарифа внедорожника. Наркотики были найдены благодаря тому, что...

 

Французская пара задержана по подозрению в терроризме из-за фальшивого живота

Французская пара задержана по подозрению в терроризме из-за фальшивого живота

Во французском городе Монпелье арестовали супружескую пару по подозрению в подготовке теракта. Поводом для этого стал обнаруженный в их доме накладной живот для имитации беременности,...

 

Пентагон призвал Россию не применять ракеты «воздух-воздух» против коалиции

Пентагон призвал Россию не применять ракеты «воздух-воздух» против коалиции

Ракеты класса «воздух-воздух», которые стали подвешивать на российские бомбардировщики Су-34, усложнят ситуацию в Сирии, заявила представитель Пентагона Мишель Балданс. Она выразила надежду,...

 

Турецкий депутат предложил вариант разрешения кризиса между Москвой и Анкарой

Турецкий депутат предложил вариант разрешения кризиса между Москвой и Анкарой

Кризис, возникший в российско-турецких отношениях, может быть урегулирован в международном суде. Такое мнение высказал бывший мэр Антальи, депутат от оппозиционной Народно-республиканской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::