Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/12/2015 20:00

Nexus 5X. Норм или нет

Nexus 5X. Норм или нет

Его очень ждали.


Что происходит


Ребята из «М.Видео» любят айфоны. Но не будем забывать, что кроме них на рынке есть еще десятки смартфонов.


Мы сели и договорились: будем пробовать топовые, интересные смарты на Android и других операционках. Расширять кругозор. Узнавать что-то новое и захватывающее.


Начинаем с девайсом, который сейчас в гаджетоманском тренде. Спасибо «М.Видео» за возможность всё потестить и вам рассказать – респект.


Ушёл из вашего лагеря


Небольшое лирическое отсупление. 7 лет я пользовался исключительно техникой Apple, поэтому такой чистый Android знал лишь поверхностно. Но iOS 9 перевернула все с ног на голову.


Возможно, это мне не повезло, но иногда мой iPhone 6 Plus работал не на отлично. Так что решиться было не так сложно: недолго думая, я приобрёл Nexus 6P, а потом и Nexus 5X прибыл на обзор.


И вот какая штука: я абсолютно не собираюсь возвращаться назад. Зачем, когда на рынке есть столько интересных смартфонов?


Работа над ошибками


Все мы помним Nexus 5 2013 года. У него был слабый аккумулятор, не самая лучшая камера, но при этом он оказался самым удачным из всей линейки.


Потом был менее успешный Nexus 6 – большой и дорогой, он так и не снискал славы.


И вот, в 2015 году, Google представила сразу две новинки: премиальный Nexus 6P и Nexus 5X для среднего ценового сегмента. О последнем и пойдёт речь.


Для кого этот гаджет


Этот девайс однозначно сделан не для простых пользователей, а для настоящих гиков. Для тех, кому Android греет душу; кто не сильно обращает внимание на «элитность» материалов корпуса. Тем, кто любит копаться в фичах телефона, а не любоваться им.


Это гаджет вначале, и только потом – смартфон.



О дизайне



Дизайн Nexus 5X можно назвать одним словом – «утилитарный». Его производством вновь занималась LG, и, по сути, он является реинкарнацией Nexus 5. Новинка также выполнена из прорезиненного пластика, который выглядит и ощущается, прямо скажем, дешево. Правда собран отлично, никаких скрипов и люфтов нет. Впрочем, как и дизайнерских изысков, все просто и даже скучно. Смартфон доступен в трех цветах: черный, белый и мятный. Последний смотрится довольно необычно.



Сзади красуется большая надпись Nexus, немного выпирает камера, рядом сдвоенная вспышка и сканер отпечатков пальцев. Смартфон лёгкий, его удобно держать в руке и даже можно назвать компактным. Можно, но это не совсем так. Рамки у Nexus 5X очень большие, поэтому имея экран с диагональю 5,2 дюйма, он сопоставим по габаритам с настоящими фаблетами вроде LG G4.


Кстати, об экране



По сравнению с Nexus 5 экран чуть увеличился. Теперь это 5,2-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, выполненный по технологии IPS. Все это прикрыто стеклом Gorila Glass 3 с не плохим олеофобным покрытием. Картинка естественная, яркая, с отличными углами обзора. Чёрный цвет весьма приличный для IPS, белый слегка желтит, но при повседневном использовании это незаметно.


Как работает?



Хотя смартфон имеет не совсем флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 808 и 2 ГБ оперативной памяти, работает он очень шустро. Здесь, конечно, стоит хвалить чистый Android и прекрасную оптимизацию. Интерфейс плавный, игры на почти максимальных настойках, все как надо.



Кстати, работает Nexus 5X на Android 6.0, без каких-либо оболочек, за что мы его и любим. Я в восторге от Material Design, все эти анимации и внимание к деталям не могут не радовать. С ними смартфон неплохо справляется, никаких лагов я не заметил. Есть тут и такие фишки как Now on Tap и запуск камеры по двойному нажатию на кнопку Power.


Сколько работает?



Емкость аккумулятора 2700 мАч и, в среднем, его хватало часа на четыре активной работы экрана. Это неплохой показатель, на уровне конкурентов. Если лишить себя посиделок в социальных сетях, то до конца дня точно дотянет. Кстати, за это стоит сказать “спасибо” функции Doze. Если устройство некоторое время бездействует, система сама глушит фоновые процессы, что позволяет ему проработать значительно дольше.



Если же смартфон все таки разрядился посредине рабочего дня, это тоже не беда. Имеется быстрая зарядка, так что за 15 минут батарея зарядится на треть, а до 100% – за 1,5 часа. Кстати, для зарядки и передачи данных теперь используется разъем USB Type-C. С одной стороны, это удобно, с другой – LG не положила кабель USB-C на USB-A, без переходника к компьютеру его не подключить. Сэкономили, одним словом. Еще одним разочарованием оказалось отсутствие беспроводной зарядки, а ведь в Nexus 5 она была.


О сканере



В первые в устройствах Nexus появился сканер отпечатков пальцев. Находится он на задней крышке, что мне очень нравится. Палец сам на него ложится, и вот уже телефон разблокировался. Все происходит быстро, к самому сканеру никаких претензий нет. Пока его можно использовать лишь для разблокировки устройства и покупки в Play Market. Приложений, поддерживающих сканер, пока очень мало.


О звуке



Звук не понравился совсем. Во-первых, зачем-то оба динамика расположили на передней панели, из-за чего и получились такие огромные рамки. Все бы ничего, да только звук моно, сверху располагается разговорный динамик. Во-вторых, этот звук очень посредственный. Зачем отказались от идеи с круглым разговорным динамиком не совсем понятно. Выглядело такое решение здорово, еще и диод внутри мигал.


Как снимает?



Nexus 5X имеет 12-мегапиксельную камеру с лазерным автофокусом, с возможностью записывать видео в 4К или slo-mo с 120 fps. Скажем так, камера неплохая, но ничего особенного. Многие считают, что камеры в Nexus 5X и Nexus 6P одинковые, но это далеко не так. Nexus 6P на голову выше и имеет ряд преимуществ:


Nexus 6P способен снимать slo-mo-видео с частотой кадров 240fps (Nexus 5X снимает только 120fps);
Приложение камеры Nexus 6P поддерживает новую функцию Smartburst, позволяющую зажать кнопку спуска для серийной фотосъемки с частотой 30 кадров в секунду;
Nexus 6P поддерживает технологию EIS (электронная стабилизация изображения), которая иногда ничуть не уступает OIS (оптическая стабилизация изображения).

Да, снимки на Nexus 5X выходят неплохими, детализированными, но тягаться по результатам с флагманами ему не по силам.


Примеры фото:


1. https://drive.google.com/open?id=0B8XYzXNT8Xtdek5GOGJ0VmlpaWs
2. https://drive.google.com/open?id=0B8XYzXNT8XtdLUxhYnZKOXpsa3c
3. https://drive.google.com/open?id=0B8XYzXNT8Xtdb3hNTF9zS0JxeHM
4. https://drive.google.com/open?id=0B8XYzXNT8XtdY2FqaEZ4TmN6c1k


Примеры видео:


https://drive.google.com/open?id=0B8XYzXNT8XtdR3BPV2N0a2RxTms


В итоге



В начале обзора я написал, что Nexus 5X позиционируется как бюджетное устройство. И для Америки это правда – 379 долларов за 16 ГБ и 429 долларов за 32 ГБ. Однако в наших реалиях все обстоит совсем иначе. Цена 5X в России составляет более 30 тысяч рублей! К слову, флагманы от LG и Samsung стоят не на много дороже.


Nexus 5X – удобный и очень приятный смартфон, который имеет чистый Android и неплохую производительность. А именно за это многие и ценят линейку Nexus.


Плюсы:



Чистый Android
Комфортные габариты
Быстрый сканер отпечатков пальцев

Минусы:



Дешевый пластик
Цена

Найти его и ещё десятки других классных смартов на Android ты сможешь в «М.Видео». Выбирай свой вариант – смелее смотри по сторонам!

 

Оригинал (на 27/12/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Apple произошли крупные кадровые изменения

В Apple произошли крупные кадровые изменения

Перемены для новых достижений. В конце 2015 года компания опубликовала список кадровых перемен. Благодаря изменениям новые долж...

 

Как ускорить работу любого iPhone меньше чем за 10 секунд

Как ускорить работу любого iPhone меньше чем за 10 секунд

Старые модели iPhone остаются очень популярными, особенно в России. Технические характеристики iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5s не...

 

SsangYong Rexton получил новый дизель

SsangYong Rexton получил новый дизель

Компания SsangYong в очередной раз обновила своего конвейерного ветерана – внедорожник Rexton. Правда, на этот раз в отличие о...

 

В «Сколково» предложили заряжать iPhone при помощи безопасных водородных зарядок

В «Сколково» предложили заряжать iPhone при помощи безопасных водородных зарядок

Ученый Евгений Школьников много лет занимался разработкой энергетических устройств на базе водорода. В теории, они могли бы пита...

 

Проблемное обновление AMD сжигает видеокарты пользователей

Проблемное обновление AMD сжигает видеокарты пользователей

Недавно компания AMD выпустила Radeon Software на замену устаревшему Catalyst для своих видеокарт. Программа позиционировалась к...

 

Станция Dawn сделала 3D-снимок поверхности Цереры

Станция Dawn сделала 3D-снимок поверхности Цереры

Станция Dawn сделала трехмерные фотографии поверхности Церера. Они были получены 10 декабря 2015 года с расстояния 385 километров от поверхности Цереры. Разрешение новых изображений составляет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::