Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/12/2015 11:17

Reuters: как ФНБ помогает бизнесу предполагаемого зятя Путина


Газоперерабатывающая и нефтехимическая компания "Сибур" получила крупный кредит в размере 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) под низкий процент. Средства пойдут на финансирование строительства нового завода в Тобольске.


Совладельцем "Сибура" является Кирилл Шамалов, которого СМИ называют супругом дочери главы государства Катерины Тихоновой, сообщает агентство Reuters.


Согласно корпоративным документам, попавшим в распоряжение агентства, "Сибуру" удалось получить этот кредит под 2% годовых, в то время как заемщики на российском рынке облигаций обычно получают подобные суммы под как минимум 7%.


Кирилл Шамалов на запрос Reuters о комментариях не ответил. "Сибур" не имеет никакой информации "о семейных связях или связях между акционерами компании и президентом России", заявил агентству представитель компании.
В "Сибуре" также подчеркивают, что привлечение средств ФНБ прошло все необходимые процедуры и было утверждено в строгом соответствии с законодательством.


Представитель Минэкономразвития заявил, что покупка облигаций "Сибура" в рублевом выражении была выгодной сделкой, а инвестиции государства в проект будут способствовать привлечению иностранного финансирования.



"Сибур Холдинг" - крупнейший нефтехимический холдинг России, который занимается переработкой попутного нефтяного газа, владеет инфраструктурой по его переработке и транспортировке, выпускает базовые полимеры, полиэтилен, полипропилен и т.д.


Основным акционером является глава правления "Новатэка" Леонид Михельсон (50,2%), член совета директоров "Сибура" Кирилл Шамалов контролирует 21,3%, Геннадий Тимченко - 15,3%, бывшие и нынешние менеджеры компании - 13,2%.



Бизнес предполагаемого зятя



В ноябре Reuters сообщил, что Кирилл Шамалов с 2013 года женат на Катерине Тихоновой, которая является дочерью президента Владимира Путина. Это подтвердил глава Газмпромбанка Андрей Акимов, писало агентство. После выхода статьи пресс-служба "Газпромбанка" заявила, что Акимов не делал


заявлений о родственных связях Тихоновой и "был очень удивлен" тем, что журналисты допустили "прямую подтасовку". В Reuters исключили возможность некорректного изложения и сообщили, что банкир говорил о Тихоновой под запись.


Позднее Reuters опубликовало расследование о Шамалове "Товарищеский капитализм: человек женился на дочери Путина и потом разбогател". Агентство утверждало, что состояние бизнесмена начало стремительно расти вскоре после его свадьбы.


В последующие 18 месяцев Кирилл - сын одного из основателей кооператива "Озеро" Николая Шамалова - приобрел долю в "Сибуре", которая сейчас оценивается в 2,85 млрд долларов. 17 декабря, одновременно с пресс-конференцией главы государства, в РФ закрылась одна из крупнейших сделок уходящего года: китайская госкорпорация Sinopec приобрела 10% в химическом холдинге "Сибур". Несмотря на кризис, покупатель оценил компанию дороже, чем она когда-либо стоила: в 13,4 млрд долларов. Стороны обсуждали возможность купли-продажи пакета акций с середины 2013 года.


По утверждению Reuters, в это же время - летом 2013 года - Шамалов начал переговоры о покупке акций "Сибура" у одного из самых богатых друзей Путина - Геннадия Тимченко.


Шамалов занял кресло вице-президента по административной поддержке бизнеса "Сибура" в 26 лет. Компания в 2008 году как раз искала человека, ответственного за связи с госорганами, и Шамалова пригласили на эту должность. Когда в "Сибуре" появилась опционная программа (первые опционы топ-менеджеры получили в 2007 году, сейчас в ней задействовано 17,5% акций компании), Шамалов среди прочих коллег ей воспользовался. Он покупал акции в ходе нескольких раундов программы и к осени 2014 года собрал более 4% компании.


Однако резко его пакет вырос в результате сделки с Тимченко. В начале сентября 2014 года сам "Сибур" объявил, что владельцем 17% акций стало ООО "Яуза 12", а Кирилл Шамалов является единственным владельцем этой фирмы. Продавцом пакета выступил Геннадий Тимченко. Так Шамалов консолидировал 21,3% акций, у основного акционера Леонида Михельсона осталось 50,2%, у Тимченко - только 15,3%.


В интервью "Коммерсанту" Кирилл Шамалов утверждал, что финансировал сделку, взяв под залог принадлежавших ему активов кредит в "Газпромбанке" (каких именно и сколько точно, в интервью не уточнялось). Сейчас Михельсон, Тимченко и Шамалов выступили партнерами китайских покупателей доли в "Сибуре".


Отцом предполагаемого супруга дочери президента является Николай Шамалов, попавший, к слову, в 2014 году под санкции Евросоюза, власти которого причислили бизнесмена к ближайшему окружению Путина, обосновав это тем, что оба были соучредителями дачного кооператива "Озеро". Николай Шамалов действительно дружит с Путиным, и даже был у него на дне рождения в этом году, что подтвердил источник РБК в кремлевской администрации (пресс-секретарь президента Дмитрий Песков это не комментирует).


В 1990-е Шамалов-старший работал врачом-стоматологом, после чего начал заниматься поставками медицинского оборудования и ушел из врачебной практики.


 

Оригинал (на 31/12/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сун Хунбин: США объединились с Саудовской Аравией, чтобы давить на Россию

Сун Хунбин: США объединились с Саудовской Аравией, чтобы давить на Россию

«Падение цен на нефть связано с тем, что американцы объединились с Саудовской Аравией, чтобы давить на Россию», – заявил газете ВЗГЛЯД китайский эксперт по международным финансам Сун Хунбин, в свое...

 

Жители Украины вынуждены экономить даже на хлебе

Жители Украины вынуждены экономить даже на хлебе

Все больше украинцев начинают экономить на самом необходимом. Киевляне готовы часами стоять на морозе в очередях за хлебом, чтобы сберечь пять рублей. Похоже, что Киев окунулся в знакомые россиянам...

 

Экспорт американской нефти станет угрозой разве что самим США

Экспорт американской нефти станет угрозой разве что самим США

США сделали первый шаг на пути снятия длящегося вот уже сорок лет запрета на экспорт нефти. Американцы уже пророчат серьезную конкуренцию России, Саудовской Аравии и Ирану. Однако на деле...

 

Цены на нефть рискуют оказаться хуже ожиданий

Цены на нефть рискуют оказаться хуже ожиданий

Рубль стремительно падает вслед за ценами на нефть: они впервые с декабря 2008 года опустились уже ниже 39 долларов. Все больше звучат панические прогнозы о курсе в сто рублей за доллар. Какие...

 

Киев фактически признал банкротами «Укравтодор» и КБ «Южное»

Киев фактически признал банкротами «Укравтодор» и КБ «Южное»

Украина ввела мораторий на оплату 3 млрд долларов перед Россией, что означает суверенной дефолт. Заодно Киев отказал в оплате 500 млн долларов, которые должны российскому Сбербанку госхолдинг...

 

МВФ заставляет Киев договариваться с Россией по долгу

МВФ заставляет Киев договариваться с Россией по долгу

МВФ поставил жирную точку в споре Киева с Москвой о статусе украинского долга. Это суверенный долг государства перед государством, как и говорила Россия. Такое признание заставило Украину объявить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::