Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
14/03/2016 22:00

На сайте одна цена, продают по другой. Что делать

На сайте одна цена, продают по другой. Что делать

Заставь магазин продать по той цене, за которой пришёл.


Ты уже не раз с этим сталкивался


На сайте или на Яндекс.Маркете указана одна цена, а магазин по факту пытается продать тебе дороже. Знакомая ситуация? Уверены, что да.


Не торопись отдавать деньги в таких случаях. Возможно, продавец нарушает закон, и ты сможешь его проучить. Дело в том, что размещённый в интернет-магазине товар попадает под категорию публичной оферты.


Главная зацепка: что за «публичная оферта»?



Публичная оферта — это предложение заключить договор на указанных условиях, адресованное неопределённому кругу лиц. То есть всем. Ты, зарезервировав товар на сайте, акцептировал (читай принял) оферту продавца. С этого момента договор купли-продажи считается заключённым, а значит, цена не меняется в одностороннем порядке.


Такая публичная оферта должна содержать все существенные условия договора:



основные свойства товара – например, iPhone 6s на 64 ГБ;
стоимость;
условия доставки;
порядок оплаты товара;
срок службы и срок годности;
место изготовления товара;
гарантийный срок;
адрес продавца;
полное фирменное наименование продавца;
срок, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В адекватном интернет-магазине полный текст оферты будет опубликован на отдельной странице. К сожалению, сайты не обязаны так делать, поэтому нередко приходится собирать эти данные по частям.


Как правило, интернет-магазины перестраховываются и добавляют в текст оферты обходные пути. Например:



«Подтверждение заказа не является основанием для заключения договора купли-продажи.»
«Приведённые цены и характеристики товаров носят исключительно ознакомительный характер и не являются публичной офертой.»
«Для получения подробной информации о характеристиках товаров, их наличии и стоимости связывайтесь с менеджерами компании.»

Если на сайте есть похожие надписи — то совершение заказа не является акцептом публичной оферты или само предложение не будет считаться такой офертой. Поэтому ничего не добьёшься.


Так что ты можешь настаивать на выполнении продавцом своих обязательств на момент совершения заказа, только если на страничке с товаром нет никаких сносок, звёздочек и иных дополнительных условий. Пример страницы без скрытых условий смотри тут.



Занизить цену, потом впарить подороже под любым предлогом — довольно сомнительная схема. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию магазин, в чьей репутации убедились лично. Отвечает Кирилл из Onlyphones.ru.


Зачем продавцы идут на такой трюк?
У многих магазинов не остаётся другого способа привлечь клиентов, кроме как занизить, а потом завысить цены. Как правило, у людей просто нет времени и желания искать другого продавца. Проглотив наживку, они cоглашаются на высокую цену. Такие магазины совершенно не ценят свою репутацию и явно ориентируются на разовых клиентов.




Ок. Повезло, объявление на сайте интернет-магазина подходит под публичную оферту, лазеек нет, но после оформления заказа тебе всё равно говорят, что цена изменилась.


Как отстоять свои права?



Делай скрин своего заказа и не дрейфь.


Если самовывоз: вызывай старшего менеджера или директора, объясняй ситуацию, показывай доказательства. В магазинах, которые ценят свою репутацию тебе пойдут навстречу и продадут товар по первоначальной стоимости.


Если не соглашаются: пиши претензию на имя директора и обязательно попроси копию с отметкой о получении. На твоей стороне Закон о защите прав потребителей. Согласно 22 статье, такую претензию должны удовлетворить в течение десяти дней со дня предъявления. Иначе магазин будет выплачивать тебе один процент от цены товара за каждый день просрочки.


Если привёз курьер: проси письменный отказ отдать товар по первоначальной цене. Затем отправляй претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на имя директора (реквизиты придётся брать на сайте). Сроки те же, за десять дней с тобой обязаны выйти на связь.


Вот бланк претензии на несоответствие ценника и цены на кассе, можно легко адаптировать под твой случай.


И даже в этих случаях, магазин может не продать товар по первоначальной стоимости. Придётся доверить решение этой проблемы вышестоящим органам. В рамках досудебного урегулирования можно направить жалобу на магазин в общественную приёмную Роспотребнадзора. Прикладывай туда ответы магазина, копии претензий, уведомление — всю свою доказательную базу. Твою жалобу должны рассмотреть за 30 дней со дня регистрации.


Пример жалобы здесь. Её также можно переделать под ситуацию с сайтом.



Продолжим терзать Onlyphones, у нас осталась пара вопросов.


Поднимали ли вы цену на товар после оформления заказа, только честно?
Намеренно — ни разу. Конечно, бывали очень редкие случаи, когда менеджер, регулирующий цены на сайте, «затупил» и не успел отредактировать прайс после резкого скачка курса или появления товара в дефиците. Но мы всегда идём клиенту навстречу и продаём по заявленной цене, а издержки делим вместе с провинившимся менеджером. Поэтому он напрямую заинтересован не допускать таких ошибок.


Каковы шансы, что потребитель не получит товар по цене, заявленной на сайте?
В нашем магазине, в 95% случаях клиент получает свой заказ по заявленной стоимости. 5% — те ситуации, когда товара нет ни у нас, ни у наших конкурентов (у которых иногда приходится перекупать в случае ошибки со статусом наличия на сайте).




Если претензия и обращение в Роспотребназдор не помогли — нужно обращаться в суд. Правда, скриншотом не отделаешься, нужны более весомые доказательства. Не зря же ты собрал кучу бумажек, упомянутых выше. Можно даже моральный вред приплести :)


Удачи!

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет

 

Оригинал (на 14/03/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скидки и бесплатные приложения #248

Скидки и бесплатные приложения #248

В этом выпуске: шесть игр и три приложения для iOS; одна игра и одно приложение для Mac. Orbital [Скачать в App Store]Цена...

 

СМИ узнали дату выхода более мощной PlayStation 4

СМИ узнали дату выхода более мощной PlayStation 4

Компания Sony выпустит более мощную версию своей игровой консоли PlayStation 4 с обновленной видеокартой в октябре 2016 года. Будущая версия приставки, которая, предположительно, получит...

 

Танковый экшен World of Tanks Blitz выходит на Mac

Танковый экшен World of Tanks Blitz выходит на Mac

Танковая онлайн-ММО World of Tanks Blitz готовится к релизу на компьютерах под управлением операционной системы OS X. Интересно,...

 

Apple поставила новый рекорд по росту объемов продаж iPhone

Apple поставила новый рекорд по росту объемов продаж iPhone

В 2015 году Apple добилась рекордного роста продаж iPhone, говорится в отчете исследовательского агентства IDC. Поставки телефон...

 

Производитель «умных» часов Pebble сокращает штат на 25% после снижения цен на Apple Watch

Производитель «умных» часов Pebble сокращает штат на 25% после снижения цен на Apple Watch

Один из первых производителей смарт-часов Pebble сообщил о сокращении штата сотрудников на 25%. Компания объявила об этом после ...

 

Физики вновь подтвердили слабый сигнал распада неизвестной частицы

Физики вновь подтвердили слабый сигнал распада неизвестной частицы

Физики на Большом адронном коллайдере с новой точностью подтвердили слабый сигнал вблизи 750 гигаэлектронвольт, который может указывать на распад тяжелой частицы на два гамма-фотона. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::