Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2016 18:08

Глава МАГАТЭ объявил, что в борьбе с вирусами Зика и Эбола поможет мирный атом


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано уверен, что мирный атом поможет в борьбе с опасными заболеваниями XXI века, в том числе с вирусами Зика и Эболы.


Как заявил он в интервью латвийскому независимому интернет-изданию IrLv, изначально идея подключить МАГАТЭ к борьбе с опасными заболеваниями воспринималась общественностью пессимистично. Многие недоумевали, как атомная промышленность может помочь победить болезни.


"Идея проста. При помощи радиоактивных изотопов можно идентифицировать вирус. Традиционная методология идентификации вируса - выращивание его колонии в питательной среде, но на это требуется четыре дня. Атомные технологии позволяют идентифицировать вирус за четыре часа. Это играет решающую роль в предотвращении распространения заболевания и в начале курса лечения, что может спасти жизнь человека", - объясняет Юкия Амано.


По его словам, при использовании атомных технологий время выявления возбудителя лихорадки Эбола уменьшается в 24 раза. А временной фактор при выявлении опасного вируса играет решающую роль.


Такая оперативность помогает спасать человеческие жизни. Прибор, призванный повысить эффективность борьбы с вирусом Эбола, небольшой, недорогой и безопасный.


Аналогичным образом можно идентифицировать и вирус Зика. Но для борьбы с ним есть и иная технология. Этот вирус распространяют комары определенных видов, а при помощи атомных технологий их можно стерилизовать, сократив тем самым число распространителей.


"Мы облучаем комаров мужского пола гамма-радиацией и выпускаем. После их спаривании с комарами женского пола потомства не будет. В сочетании с традиционными методами это позволит постепенно уменьшить популяцию комаров. Сейчас реализуется пилотный проект такого метода", - отметил глава МАГАТЭ.


В марте этого года МАГАТЭ уже отправила в Бразилию для борьбы с вирусом Зика установки для облучения комаров-переносчиков заболевания в рамках программы по стерилизации насекомых. Кроме того агентство передало странам Латинской Америки портативное оборудование для быстрого обнаружения вируса Зика в полевых условиях и провело курсы по использованию новой техники.


Напомним, что специалисты государственной корпорации Росатом также обладают технологиями радиационного метода борьбы с лихорадкой Зика. В феврале этого года, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения, российские ученые предложили использовать радиационные технологии.


В научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (НИИТФА), входящем в Росатом, разработали метод радиационной половой стерилизации. Специально разведенных или отловленных насекомых облучают, а затем выпускают в естественную среду обитания, где этот вид распространен. Прошедшие процедуру стерилизации самцы не могут приносить потомство и постепенно численность популяции комаров, переносящих вирус Зика, снижается.


К примеру, в середине прошлого века таким образом удалось добиться значительного сокращения популяции москитов, наносящих большой урон домашним животным, во время испытаний в Италии и Китае.


Подобные опыты проводились еще с советских времен, да и сегодня они применяются с успехом. В 2013 году в Московской области велась работа по борьбе с жуками-короедами, которые уничтожали хвойные деревья.


На сегодня насчитывается до 30 стран, где распространен вирус Зика, и это страны, далекие от технологий мирного атома. Но российские атомщики готовы по запросу поставлять самозащищенные мобильные гамма- и рентгеновские установки.


 

Оригинал (на 30/06/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция предоставила правовой иммунитет воюющим с курдами силовикам

Турция предоставила правовой иммунитет воюющим с курдами силовикам

Турецкий парламент предоставил правовой иммунитет силовикам, воюющим против курдских вооруженных формирований на востоке страны. Согласно решению депутатов, участники «антитеррористической...

 

Вокзал Брюсселя эвакуировали из-за двух подозрительных чемоданов

Вокзал Брюсселя эвакуировали из-за двух подозрительных чемоданов

Центральный железнодорожный вокзал в Брюсселе эвакуирован 19 июня после обнаружения двух подозрительных чемоданов. Представитель полиции Питер де Вале сказал, что бесхозный багаж был найден...

 

Поссорившиеся из-за пролитого сока жители Детройта застрелили ребенка

Поссорившиеся из-за пролитого сока жители Детройта застрелили ребенка

В Детройте двухлетняя девочка стала жертвой стрельбы, возникшей из-за пролитого сока. Инцидент произошел на прошлой неделе. Ребенок находился вместе с отцом в машине, неподалеку от места, где...

 

Франция призвала Великобританию поскорее выйти из ЕС

Франция призвала Великобританию поскорее выйти из ЕС

Франция призвала власти Великобритании как можно скорее начать процедуру выхода из ЕС. «Не должно быть неуверенности, нужно, чтобы британское правительство сообщило об официальном решении...

 

МАГАТЭ подтвердило возобновление работы плутониевого реактора КНДР

МАГАТЭ подтвердило возобновление работы плутониевого реактора КНДР

Плутониевый реактор в северокорейском Йонбёне возобновил работу. По словам главы Международного агентства по атомной энергии Юкии Амано, эксперты организации отметили характерные признаки,...

 

ООН пошла на уступки Саудовской Аравии из-за денег

ООН пошла на уступки Саудовской Аравии из-за денег

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признался, что организация пошла на уступки Саудовской Аравии, боясь потерять ее финансирование. «Это было одно из самых сложных и болезненных решений», —...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::