Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/07/2016 15:00

Не хватило на iPhone: ищем достойные Android-смартфоны с мощной батарейкой

Не хватило на iPhone: ищем достойные Android-смартфоны с мощной батарейкой

Попробуй разряди в ноль.


Давайте будем честными – значительная часть читателей нашего сайта обожает технику Apple. Например, считает iPhone венцом творения, лучшим из лучших на рынке смартфонов. Однако суровая правда заключается в том, что далеко не каждый гражданин нашей необъятной страны готов отдать 50 с лишним тысяч рублей за новенький iPhone 6s. Скажу больше – даже 23 000 рублей за iPhone 5s зачастую рассматривается как астрономическая сумма. Для справки: по итогам 2015 года средняя цена проданного смартфона в «Евросети» составила 10,1 тысячи рублей.


Среди моих знакомых желающих опускаться до такого ценового «плинтуса» особо не наблюдаются, зато все чаще товарищи спрашивают совета насчет покупки чего-нибудь с приличными характеристиками и ценником в районе 15–20 тысяч рублей. Стандартные формулировки – чтоб батарейка здоровенная была, экран не «лопата» и мощности на соцсети-игры-фильмы хватало.


Спрашивали – отвечаем. В этом материале я собрал личный топ Android-смартфонов, на которые в принципе стоит обращать внимание не накопившим на iPhone гражданам. В сравнениях я буду отталкиваться от моего эталона, а именно – innos D6000.



Еще вчера «варившиеся» в пределах Поднебесной крупные китайские бренды типа OPPO или Meizu в 2015–2016 году стали очень даже активно штурмовать российскую официальную розницу. Увы, установить цены Aliexpress-style получилось не у всех. У innos – получилось, модель D6000 разработчики спозиционировали как «самый продуманный смартфон с мощным аккумулятором на российском рынке» и дали ценник в 16 000 рублей.


Вуаля – по характеристикам гаджет мгновенно «уложил на лопатки» всех прямых конкурентов (по совместительству – моих прежних фаворитов) в «белой» рознице. Сомневаетесь? Предлагаю ознакомиться с моими доводами и попробовать опровергнуть их.


Highscreen Boost 3 Pro



Это единственная в сравнении модель, выходящая за рамки установленного мной бюджета. Но, согласитесь, какое же сравнение «большебатареечников» обойдется без аппарата (пока) самого известного в нашей стране поставщика смартфонов с внушительными аккумуляторами?


Общее у innos D6000 и Highscreen Boost 3 Pro – наличие двух батарей. Только у модели innos один аккумулятор несъемный и при изъятии второго смартфон не моргнув глазом продолжает работать. (Кстати, вот вам любопытный факт: все предыдущие модели Highscreen с большими батарейками до Boost 3/3 Pro изготавливала именно фабрика JSR (владелец бренда innos), которая в 2016 году решила выйти на рынок напрямую. А потому Highscreen потребовалось искать другого разработчика-подрядчика для Boost 3/3 Pro.)



Тогда как Highscreen Boost 3 предлагает по отдельности 3 000 мАч и 6 000 мАч (одновременно установить обе батареи нельзя), да еще и свою крышку под каждый аккумулятор. По факту же аппарат Highscreen со столь желанными 6 000 мАч превращается в увесистый «брусок», а innos D6000 при такой же суммарной емкости остается довольно стройным (11,9 мм против 13,9 мм) и не слишком тяжелым (188 граммов против 200 граммов).



Главное преимущество «Буста» – музыка, в этом вопросе модель действительно уникальная, даже программный плеер для нее пришлось разрабатывать особый. Раскрыть потенциал Highscreen Boost 3 Pro по силам наушникам за 5–10 тысяч рублей, если же вы планируете ограничиться дешевыми «затычками» – лучше поищите другой смартфон – толку от уникального звукового тракта Highscreen Boost 3 вы всё равно не получите.



В остальном российская модель либо идет вровень, либо уступает китайскому коллеге. У innos лучше основная камера (16 Мп против 13 Мп) и более полная поддержка «бэндов», последнее критично для нормальной работы смартфона в LTE-сетях российских операторов. Наконец, innos D6000 интересен симметричным разъемом USC Type-C, в который можно вставлять штекер как угодно. Приближающийся к грани морально устаревшего microUSB в Highscreen Boost 3 Pro, увы, такого позволить себе не может.


Highscreen Power Five Pro



И все же Highscreen жив не только линейкой Boost, у бренда предостаточно других интересных в плане автономности аппаратов. Например, Power Five Pro, который при всех минусах, на мой взгляд, являет собой наиболее серьезного конкурента innos D6000. Здесь установлена очень даже впечатляющая батарея емкостью 5 000 мАч.


Более того, ее сумели уместить в частично металлический корпус толщиной всего 10 мм! Это великолепие приправили еще и AMOLED-матрицей, в которой и цвета более насыщенные (с переходом в неестественные), и в темных сценах меньше энергопотребление в сравнении с IPS-дисплеями. «Малину» портит только ярко выраженная пикселизация матрицы PenTile.



В комплектации Highscreen Power Five Pro виден след широкой русской души, тут не поскупились даже на комплектный чехол с «умным» окошком. К сожалению, innos D6000 особо нечего противопоставить, в официальном интернет-магазине есть только силиконовые «бамперы» по 390 рублей. Нечто аналогичное чехлу Highscreen, конечно же, можно найти, но исключительно в плоскости продавцов на Aliexpress.



В вопросе автономности оба смартфона идут практически вровень, но для аппарата Highscreen я вряд ли бы назвал это плюсом. Такой результат достигнут за счет меньшего разрешения экрана и откровенно маломощного четырехъядерного процессора MediaTek MT6735. Вдобавок, оперативной памяти – всего лишь 1,5 Гб, а камера одна из самых «маленьких» в моем сравнении – 8 Мп.


Аппарат innos подобными компромиссами не страдает – 5,2 дюйма Full HD, восемь ядер Qualcomm Snapdragon 615, 3 Гб оперативной памяти и основные 16 Мп от американской OmniVision. По части сопутствующих «плюшек» innos выглядит интереснее, например, за счет дополнительной физической кнопки-затвора. В общем, как говорится – думайте сами, решайте сами.


Xiaomi Redmi 3



Очень интересный «работяга», который сейчас доступен в «Связном» по предзаказу, а до конца июня должен поступить в продажу за 15 000 рублей. На самом деле в Россию привезут PRO-версию, которая отличается от обычной: 32 Гб памяти против 16 Гб и 3 Гб «оперативки» вместо стандартных 2 Гб.



Вариант с 32 Гб однозначно предпочтительнее, так как этим объемом дело и ограничится, если вы решите задействовать оба слота смартфона под SIM-карты. К сожалению, Xiaomi применила «новаторский» сдвоенный слот, в котором может быть установлена либо симка, либо microSD. Поэтому если innos D6000 дает полноценную тройку microSIM+microSIM+microSD, то Redmi 3 останавливается на паре microSIM+nanoSIM либо microSIM+microSD.



Неоспоримые преимущества детища Xiaomi заключаются в металлическом корпусе и наличии сканера отпечатков пальцев. Да и качество звука в наушниках у Redmi 3 повыше, хотя по разговорному динамику выигрывает innos D6000. В производительности наблюдается паритет – используется практически одинаковый чипсет, но специалисты innos выжали из платформы Qualcomm бОльшую мощность.


Оба смартфона набирают в AnTuTu под 39 000 баллов при том, что у Redmi ниже разрешение экрана (1280х720 точек против Full HD), меньше диагональ дисплея (5” против 5,2”) и выше частота «слабого» кластера ядер (1,2 ГГц против 1 ГГц). Итого – Xiaomi никак не воспользовалась резервами прироста мощности. Получается, смартфоны выдают примерно равную нагрузку на «железо», а значит, и автономность будет отличаться соразмерно разнице в емкости батарей. Так что длительность работы без розетки у innos D6000 почти на 50% больше в сравнении с Xiaomi Redmi 3.


В остальном у модели те же «проблемы», что и у Highscreen Boost 3, – камера всего на 13 Мп, неполный список «бэндов» (частот LTE) и устаревший несимметричный разъем microUSB. Как у Xiaomi Redmi 3, так и у Highscreen Boost 3 Pro не указаны производители матрицы и защитного стекла. У innos D6000 это соответственно JDI (японский поставщик экранов для флагманов HTC и Sony) и Corning с ее знаменитым Corning Gorilla Glass 3.


Примечательный момент – Xiaomi Redmi 3 Pro можно купить в Китае минимум на 3 000 рублей дешевле, чем в официальной рознице в России. Такая разница – очень серьезный стимул, чтобы пренебречь официальной гарантией и нормальной прошивкой с сервисами Google. Напротив, innos изначально устранил ценовую разбежку – на Aliexpress модель innos D6000 стоит те же около 16 000 рублей.


Только вот в китайской версии innos – в отличие от продаваемой в России «европейской редакции» – вы получите:



зарядку с плоской китайской вилкой вместо нормальной «российской» в европейской версии;
заднюю панель из обычного пластика, название бренда будет нанесено полиграфией. У «европейца» задник сделан из прорезиненного пластика, а название innos выдавлено на крышке;
ограниченный набор бэндов LTE 1, 3, 7 и 20, что мешает полноценной работе в сетях российских операторов. В европейской версии прибавляем бэнды 38 и 40, которые используют как минимум МТС и «МегаФон»;
китайскую же прошивку. У официально продаваемого в России аппарата – полностью русифицированная прошивка, европейская команда инженеров устранила множество багов и регулярно выпускает обновления. Более того – в отличие от «европейца», китайский innos D6000, скорее всего, не будет обновлен до Android 6.0. Европейский/российский вариант innos D6000 получит «шестёрку» уже в середине лета.

Philips Xenium V787



Это самый дорогой смартфон в материале за исключением Highscreen Boost 3 Pro, флагман в линейке Philips. И яркий пример того, какой ценник получает аппарат при попытке приблизиться к характеристикам innos D6000. Признаться, к Philips в роли производителя смартфонов я отношусь с уважением. Контора хоть и припозднилась на рынок Android-смартфонов, зато сразу сделала прицел на большие аккумуляторы, но и про всякое-разное вроде неординарного дизайна или музыкальной направленности не забывала.



Philips Xenium V787 – один из немногих «долгоиграющих» смартфонов-конкурентов innos, способный похвастаться Full HD-дисплеем, к тому же с олеофобным покрытием. Но самое главное – по времени автономной работы модель с 5 000 мАч практически не уступает D6000. Все же хоть innos и собаку съел на мощных аккумуляторах (Highscreen Boost 1, 2 и 2SE – это на самом деле разработка innos), но и Philips оказались не лыком шиты. Даже несмотря на не самый оптимизированный с позиции энергопотребления чипсет MediaTek.


Увы и ах, но, как и в случае с Highscreen Power Five Pro, на этом сильные стороны аппарата заканчиваются. Дальше перед нами встают банальные 2 и 16 Гб ОЗУ/ПЗУ, обычная 13 Мп камера. С дизайном заморачиваться не стали, это типичный скучный Philips с частично металлической крышкой. Обиднее всего то, что батарейка несъемная, потому обеспечить дополнительное питание получится только за счет внешнего аккумулятора.


А это, как вы понимаете, не самый удобный вариант. В случае innos D6000 достаточно лишь заменить тонкую съемную батарею, смартфон даже не выключится. А съёмных батарей к innos D6000 можно докупить несколько и получить в теории сколь угодно большую автономку.


Lenovo Vibe P1



Я не любитель 5,5-дюймовых смартфонов, да и среди знакомых ими интересовались буквально единицы. Странно, но в большой корпус производители так и норовят поставить в лучшем случае аккумулятор на 3 000 мАч и снабдить аппарат лишь HD-экраном. Естественно, не забыв заломить цену минимум в 16 000 рублей. В продаже хватает вписывающихся в указанные мной 15–20 тысяч рублей аппаратов Meizu, Xiaomi, ASUS и других известных брендов. Но если уж советовать, то – Lenovo Vibe P1, мой любимец среди «лопат».



Экран Full HD, целых 32 Гб памяти и 5 000 мАч – получите, распишитесь. Из нестандартного – сканер отпечатков пальцев, быстрая зарядка (5 минут у розетки – плюс пару часов работы) и тонкий алюминиевый корпус. Как и у Philips Xenium V787, у этого смартфона тот же важный недостаток – батарея несъемная, так что или держим розетку в поле зрения, или таскаем с собой внешнюю «банку».



Для полного счастья Lenovo Vibe P1 не хватает 3 Гб оперативной памяти, 16 Мп камеры и разъема USB Type-C – за всем этим обращаемся к innos D6000. Также у «шеститысячника» innos всего на 0,3 дюйма меньше экран, но по габаритам модель ощутимо компактнее Vibe P1, а то и иного 5-дюймового смартфона: 144 х 72 мм против 153 х 75 мм. По производительности паритет, в смартфонах используется один и тот же процессор и видеочип. Но при всех достоинствах Lenovo Vibe P1 и стоит дороже innos, модель обойдется в 18 000 рублей.


Lenovo P70



Глупо спорить с тем, что вплоть до появления Highscreen Boost 2 модель Lenovo P780 была единственным в России смартфоном с большой батарейкой и приличными характеристиками. Да и после выхода второго «Буста» аппарат Lenovo составил ему очень серьезную конкуренцию, в первую очередь из-за более низкой цены.


Преемник в лице Lenovo P70 после пары месяцев эксплуатации оставил у меня смешанные впечатления. Очень мощный на момент релиза смартфона 64-битный чипсет MediaTek MT6752 и сейчас остается весьма производительным решением, в AnTuTu модель Lenovo обходит innos примерно на 8 000 баллов. Другое дело – вместо преемника легендарного «долгоиграющего» P780 мы получили мощный аппарат, в котором большой аккумулятор на 4 000 мАч компенсирует повышенный расход энергии и обеспечивает совсем не впечатляющую (как в P780), а просто нормальную автономность.



Поэтому не стоит обманываться, если для вас действительно важно время работы телефона без розетки, то P70 я бы рассматривал к покупке в последнюю очередь. Собственно, более высокая производительность – единственный весомый аргумент в пользу Lenovo P70 при сравнении с innos D6000. Практически во всех прочих параметрах известный «китаец» уступает конкуренту. У innos на 1 Гб больше оперативной памяти, в два раза больше ПЗУ, 16 Мп камера вместо 13 Мп.


И, конечно, не забываем о пресловутом удобном разъеме USB Type-C. Об LTE и говорить нечего – такое чувство, что только innos в полной мере подготовился и учел все реалии российского 4G-пространства. «На закуску» – в P70 установлен Android 4.4, до сих пор никакого мажорного обновления от Lenovo не появилось.


Итоги


Меня определенно радует, что в 2015–2016 году производители уделили немало внимания смартфонам с емкой батареей, хотя в «Яндекс.Маркете» при ближайшем рассмотрении набирается от силы две страницы интересных аппаратов такого рода. Еще больше обнадеживает, что к китайским брендам постепенно приходит понимание – если их аппараты массово заказывают на Aliexpress, то не нужно идти на полку к «Связному» и повышать ценник на 40% по сравнению с «китайским».


Если мне было несложно заказать на китайском портале, то уж тем более меня не испугает покупка через российский официальный интернет-магазин. В общем, Meizu и Xiaomi рекомендую перенимать опыт innos.


Как видите, innos D6000 – наилучший на данный момент смартфон с мощным аккумулятором по соотношению цены и возможностей в пределах 15–20 тысяч рублей. Настоящий «самый продуманный смартфон с мощным аккумулятором на российском рынке».


Безусловно, я привел аппараты, некоторые из которых могут обладать более высокой производительностью… Или лучшей звуковой системой… Или металлическим корпусом и т.д., но все дело упирается в баланс – непременно вылезает ворох минусов вроде меньшего объема оперативной памяти, худшей камеры, неполноценной поддержки российских частот LTE и так далее. Тогда как в innos все в полном порядке – это «золотая середина» по меркам 2016 года по всем параметрам.


По части возможности «горячей» замены батареи без выключения аппарата у innos D6000 и вовсе нет аналогов, а это реально полезная фича. Например, если аппарат упадет и аккумулятор вылетит, смартфон ни на секунду не прекратит работу. Надеюсь, в ближайшем будущем innos не станет повышать цены, а вот конкуренты наоборот – посмотрят на конкурента и, глядишь, поумерят финансовые аппетиты.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 22/07/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владельцы iPhone станут донорами органов для Android-пользователей

Владельцы iPhone станут донорами органов для Android-пользователей

Владельцы iPhone смогут пожертвовать свои органы, чтобы спасти жизни других пользователей: глава Apple заявил, что новая операци...

 

Выделенные полосы предложили открыть для инвалидов

Выделенные полосы предложили открыть для инвалидов

В ПДД предложено внести очередные изменения, расширяющие категории автомобилей, которые могут безнаказанно передвигаться по по...

 

В Йеллоустоне обнаружили «инопланетные» микробы

В Йеллоустоне обнаружили «инопланетные» микробы

Американские микробиологи открыли в Йеллоустонском национальном парке ранее неизвестные и изолированные от остальных организмов микробы, которые ученые сравнили с инопланетными организмами....

 

Назван самый генетически вырожденный народ

Назван самый генетически вырожденный народ

Международная группа генетиков из Копенгагенского и Калифорнийского университетов обнаружила, что среди гренландских инуитов распространено большее количество вредных мутаций, чем в других...

 

Apple выпустила 4 набора анимированных стикеров для iMessage в iOS 10

Apple выпустила 4 набора анимированных стикеров для iMessage в iOS 10

Пользователи iPhone и iPad постоянно работают с iMessage, а iOS 10 предлагает новые способы делиться эмоциями с друзьями и близк...

 

Запуск Pokemon Go в России отложили на неопределенный срок

Запуск Pokemon Go в России отложили на неопределенный срок

Запуск Pokemon Go в России отложен на неопределенный срок из-за проблем с серверами, рассказал «Ленте.ру» источник в компании Nintendo. По его словам, из-за схожих проблем игра пока недоступна...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::