Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/09/2017 18:35

«В БРИКС есть два авторитета: Китай и Россия»

«В БРИКС есть два авторитета: Китай и Россия» Пока заокеанские политики пытаются «изолировать» Россию, ее лидер Путин проводит в Китае встречу в верхах с коллегами по БРИКС, решая глобальные вопросы. Саммит совпал с новым кризисом вокруг соседней Кореи, и на этом фоне очевидно, что БРИКС превратился в залог разрядки международной напряженности. Мир стал более уравновешенным, расклад сил определяет уже не один, а несколько центров влияния. В понедельник в китайском городе Сямэнь состоялось &В первое пленарное заседание саммита БРИКС, которое завершилось торжественным приемом и концертом. Перед приемом все участники сфотографировались. Место по центру было отведено хозяину саммита, председателю КНР Си Цзиньпину и его супруге. Президент Владимир Путин занял место по правую руку от китайского коллеги. Помимо лидеров БРИКС, в Сямень приглашены и президенты Египта, Таджикистана, Мексики, Гвинеи, премьер-министр Таиланда.
«Эмблема БРИКС представляет собой радужный парус. Так давайте же пустимся в великое плавание на полных парусах к радужному и прекрасному будущему», - резюмировал на приеме китайский лидер и предложил гостям поднять за это бокалы.
Изначально БРИКС, как известно, задумывалась как площадка для обмена мнениями между четырьмя, а затем пятью быстроразвивающимися странами мира. Однако участники уже давно вышли за рамки такого формата и на саммитах обсуждается широкий круг вопросов международной повестки дня.
Уже ясно, что эффективное сотрудничество, примером которого является БРИКС – залог предотвращения международных конфликтов, таких, как противостояние КНДР и США. Теперь будущее мира определяют не одна-две страны, а совместная политика разных центров сил.
БРИКС олицетворяет многополярность мира
В принятой в понедельник декларации страны БРИКС осуждают ядерные испытания Северной Кореи, однако подчеркивают, что данный вопрос может быть решен «только мирными средствами и посредством прямого диалога всех заинтересованных сторон».
Такой подход отражает общую линию БРИКС, которая отвергает односторонние военные интервенции и экономические санкции. «Мы подчеркиваем, что ни одна страна не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других», - говорится в документе. И в этом явно подчеркивается контраст с линией США, действующих &В посредством односторонних санкций и военной силы.
«Необходимо создать более справедливый, рациональный мировой порядок. Интенсификация связей «пятерки» с миром требует от нас активно участвовать в глобальном управлении», - заявил Си Цзиньпин.
БРИКС нацелен на экономическое сотрудничество
Москва задолго до обострения отношений с Западом начала выстраивать сбалансированную внешнюю политику, ориентированную на новый мировой центр развития, в том числе, на БРИКС.
«БРИКС – действующая альтернатива однополярной модели США», - отметил профессор НИК-ВШЭ, бывший высокопоставленный чиновник кремлевской администрации Олег Матвейчев. Эксперт считает, что идеология, которую по-прежнему исповедуют США – «изоляция России» - неэффективна, тому подтверждение как раз такая структура, как БРИКС, четверть мировой экономики и лидеры всех стран по экономическому росту. И Россия, кстати, – не исключение». Как заметил политолог:

«Россия, которая из-за санкций ранее показывала плохой экономический рост, в этом году выходит на положительный рост – два процента. Для сравнения: два процента это экономический рост Сингапура.&В  Япония и Европа&В дают нулевой процент по году или максимум один. Для нас это нормальный успех, учитывая санкции».

Роль Путина на этом саммите была очень заметной. Он призвал, в частности, к постановке новых «амбициозных задач» в рамках БРИКС, прежде всего в торгово-экономической сфере. Он пролоббировал создание странами «пятерки» общей платформы энергетических исследований, подчеркнув важность укрепления энергодиалога между ними. Президент РФ также высказался за налаживание более эффективной кооперации по освоению космоса, а также в сферах здравоохранения, информбезопасности и СМИ. Поддержал он также и создание «Женского делового клуба БРИКС», в который будут входить женщины-предприниматели.
Пятерка БРИКС формирует 31 процент мирового ВВП. И естественно, что одно из ключевых мест в повестке дня саммита заняла экономика. В частности, обсуждались планы по увеличению товарооборота внутри между государствами «пятерки» (в прошлом году он составил около 235 млрд долларов). В этих целях был принят совместный план. Планируется и более плотное взаимодействие в сфере инвестиций. При этом страны намерены повышать долю национальных валют в расчетах между собой и даже рассматривают возможность использования криптовалют.
Россия как мост между Востоком и Западом
По заявлению главы Института политических исследований Сергея Маркова, цель саммита БРИКС – это, прежде всего, формирование нового политико-экономического уклада в мире.
«В задачу саммита не входит конкретно создание экономического моста между азиатскими и европейскими странами. Они сами уже взаимодействуют, никаких проблем у них нет. Россия может быть одним из транспортных коридоров, - например Северного морского пути, либо по железнодорожному пути, как возможный вариант. Наша страна должна предложить конкурентоспособные варианты», - сказал Марков газете ВЗГЛЯД.&В 
Приоритетное внимание на саммите было уделено Новому банку развития (НБР) БРИКС, который по сути становится альтернативой МВФ и Всемирному банку. Матвейчев отметил, что НБР – это перспективный банк, который начнет работу с этого года. Кредитовать он будет сразу несколько российских проектов, в том числе строительстве малых гидроэлектростанций в Карелии. Таких проектов, по словам эксперта, в дальнейшем станет гораздо больше, в зависимости от развития НБР.
На саммите принято решение о выделении средств на две важные инициативы. Речь, по словам Путина, идет о проектах развития отечественной судебной системы, возведении новых зданий судов и внедрении в судебные процессы передовых информационных технологий.
«Речь идет также о строительстве автодороги под Уфой - я напомню, там также проходил саммит БРИКС, а также о программе модернизации водохозяйственных объектов бассейна реки Волги», - рассказал российский лидер. Кроме того, РЖД заключат с новым банком соглашение о привлечении средств на строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Она станет составной частью большого евразийского транспортного коридора, сообщил Путин.
«Новые технологические решения должны помочь выходу на рынки государств БРИКС не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса. В этой связи Россия предложила партнерам установить взаимодействие между национальными интернет-ресурсами в области малых форм предпринимательства, наладить обмен информацией о предлагаемых услугах и товарах, о надежных поставщиках и партнерах», - сказал президент России.
Саммит – удобное место для двухсторонних встреч. Несколько их уже провел и Путин. В первую очередь – с хозяином встречи &В Си Цзиньпином. Лидеры обменялись подарками, а также договорились придерживаться цели по денуклеаризации Корейского полуострова. В разговоре премьер-министром Индии Нарендрой Моди Путин подчеркнул высокий уровень торгово-экономического сотрудничества Москвы и Дели, а также отметил, что индийскую делегацию ждут на экономическом форуме во Владивостоке через несколько дней.
Со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси российский президент обсудил сотрудничество в сфере урегулирования региональных конфликтов, а также контракт на строительство Росатомом первой в Египте атомной электростанции «Эль-Дабаа». В этой связи ас-Сиси пригласил Путина в Египет. Президент ЮАР Джейкоб Зума также пригласил российского коллегу в свою страну, что, по его мнению, поспособствовало бы укреплению двухсторонних отношений. Кроме того, Росгеология подписала соглашение с южноафриканской государственной нефтегазовой корпорацией Petro SA по разработке континентального шельфа ЮАР. Предполагаемый объем инвестиций - порядка $400 млн.
«В БРИКС есть два авторитета: Китай и Россия. По разным вопросам мы занимаем иногда разные мнения, как в случае с пограничным спором Китая с Индией. Но солидарное мнение у нас в отношении Кореи, например. Владимир Путин является модератором, авторитетом и третейским судьей – все возможные конфликты улаживаются благодаря ему», - подчеркнул Матвейчев.

 

Оригинал (на 04/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США отказываются признавать вину за гибель российского генерала

США отказываются признавать вину за гибель российского генерала

Американская государственный департамент выпустил заявление, в котором не берёт на себя вину за гибель на передовой генерал-лейтенанта российской армии Валерия Асапова.

 

Польша ревнует к первенству России в консервативном лагере

Польша ревнует к первенству России в консервативном лагере

Истерические заявления в адрес России, характерные для нынешнего руководства Польши и, в первую очередь, министра обороны Мацеревича, обычно считают проявлением идейной русофобии. Но это лишь часть...

 

Лавров пригрозил Тиллерсону судом

Лавров пригрозил Тиллерсону судом

Государственный секретарь США Р.Тиллерсон позвонил Министру иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврову 5 сентября.

 

Американские СМИ подбросили в костер пропаганды старые дрова

Американские СМИ подбросили в костер пропаганды старые дрова

Американский телеканал обнародовал журналистское расследование о том, как иностранные дипломаты – в том числе россияне – не платят штрафы за парковку в Нью-Йорке. А неделю назад стало известно, что...

 

«Смерть Сталина» напомнит о «Матильде»

«Смерть Сталина» напомнит о «Матильде»

Общественные споры вокруг событий искусства набирают всю большую силу. Вслед за «Матильдой» новым поводом для дискуссий грозит стать британская черная комедия «Смерть Сталина», которая тоже может...

 

В отношении России Польша ставит негодные цели

В отношении России Польша ставит негодные цели

Бесстыдством и наглостью называют историки желание Польши потребовать от Москвы выплату военных репараций. В Варшаве утверждают, что после Второй мировой войны Польша потратила «триллионы злотых»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::