Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2006 00:06

Джордж Буш признал, что правительство США тайно отслеживает банковские переводы


Джордж Буш признал, что правительство США  тайно отслеживает банковские переводы
Президент США Джордж Буш резко осудил "утечку" в прессу информации о секретной правительственной программе по отслеживанию счетов террористов с использованием данных международной межбанковской электронной системы платежей S.W.I.F.T.. "Раскрытие программы - это позор", - заявил он в беседе с журналистами в Белом доме.


Назвав действия правительства "вполне законными", Буш подчеркнул, что публикация секретных данных о программе в газетах "причинила большой вред" США, передает ИТАР-ТАСС.


На минувшей неделе сразу три американские газеты - New York Times, Los Angeles Times и Wall Street Journal сообщили, что администрация Буша использует тайный доступ к считавшейся защищенной системе электронных межбанковских обменов S.W.I.F.T., участниками которой являются более семи тысяч банков в 200 странах мира.


По данным New York Times, сразу же после терактов в сентябре 2001 года администрация президента Буша вынудила хозяев S.W.I.F.T. раскрыть данные, которые помогают американским спецслужбам контролировать подозрительные, с их точки зрения, финансовые переводы.


Оперативные подробности о возможностях программы власти США не раскрывают. На сегодняшнем брифинге для журналистов в минфине США его официальный представитель Тони Фратто не ответил на вопрос, позволяет ли созданная система американцам отследить банковский перевод с использованием S.W.I.F.T., скажем, из какого-нибудь российского регионального банка в московский.

Мы убеждали прессу не печатать статьи на эту тему, "чтобы как раз такие оперативные детали не утекали", - сказал Фратто. "Можете исходить из того, что программа весьма интенсивная", - добавил он.


В ответ на уточняющие вопросы представитель минфина США подтвердил, что обмен полученной информацией со спецслужбами других стран существует. "Во всех наших разведывательных программах мы делимся информацией по мере надобности - когда это может оказаться полезным для пресечения деятельности террористов и тех, кто финансирует терроризм", - сказал он.


По словам Фратто, после разоблачения программы администрация "сочла своим долгом обратиться к зарубежным партнерам", чтобы разъяснить им свою позицию как относительно "важности программы и приносимой ею пользы в глобальной войне с террором", так и для подтверждения того, "что мы очень серьезно и ответственно обращаемся с получаемой информацией". Занимался этой работой минфин США.

Конкретные страны пресс-секретарь не назвал, но отметил, что охват был "шире", чем "финансовая семерка" ведущих мировых держав. Никаких претензий по поводу возможных злоупотреблений, по его словам, ни от кого не поступало. В целом, как утверждал Фратто, зарубежные партнеры США отнеслись к их действиям "с пониманием".


На вопрос о том, не нарушает ли программа чужих законов, представитель американского минфина сказал: "Это забота не нашей администрации". По его словам, нужную документацию от S.W.I.F.T. власти США получают на том основании, что у этой компании есть отделения в Америке.


Вслед за руководителями своего ведомства пресс-секретарь утверждал, что программа "чрезвычайно эффективна". "Она помогла нам в конкретных случаях выявить и задержать террористов и их финансовых пособников,... составить схемы сетей и взаимоотношений между этими лицами и организациями", - пояснил
он, уточнив, что все эти успехи также имели международный охват. В целом, по убеждению Фратто, "нет никаких сомнений в том, что Америка и другие страны теперь, благодаря программе, находятся в большей безопасности, чем до терактов 11 сентября" 2001 г в США.




 

Оригинал (на 27/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Влияние звезд

Влияние звезд

Forbes составил ежегодный перечень «100 самых влиятельных знаменитостей» нынешнего года. «Звездный» список составлялся на основе оценки доходов знаменитостей из мира шоу-бизнеса, телевидения, кино,...

 

"Аль-Каеда" назвала имя "двадцатого смертника" в терактах 11 сентября 2001 года

"Аль-Каеда" назвала имя "двадцатого смертника" в терактах 11 сентября 2001 года

Террористическая организация "Аль-Каеда" назвала имя человека, готовившегося стать двадцатым пилотом-самоубийцей в атаках на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году. Потенциального смертника звали Турки...

 

Пятьдесят кубинцев упали с горы в грузовике

Пятьдесят кубинцев упали с горы в грузовике

Пятеро кубинцев погибли, еще 45 получили ранения различно степени тяжести при падении грузовика, в кузове которого они ехали, в ущелье. По предварительным данным следствия, водитель грузовика...

 

Шварценеггер отказался усилить охрану границы с Мексикой

Шварценеггер отказался усилить охрану границы с Мексикой

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался направить дополнительные силы Национальной гвардии штата на охрану границы с Мексикой. Федеральные власти просили штат направить на...

 

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

Селевые потоки в Китае: 19 погибших, более 30 пропавших без вести

На юго-западную китайскую провинции Гуйчжоу обрушились мощные ливни, вызвавшие в горных районах сходы селей. В зоне бедствия оказались сразу несколько деревень, отрезанные водой от внешнего мира.

 

Лидеров фармацевтического рынка обвиняют в недобросовестной рекламе

Лидеров фармацевтического рынка обвиняют в недобросовестной рекламе

В 2005 году компании потратили на рекламу медицинских препаратов в Европе около 60 млрд. долларов - вдвое больше, чем на исследования, сообщает Consumers International. При этом у общественности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::