Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/07/2006 13:15

Интересные факты о сне

Интересные факты о сне

Каждый человек тратит одну треть своей жизни на сон, который так часто тревожит американских исследователей своей физиологией.

1. Хронический храп можно лечить при помощи нёбо-глоточной пластики, хирургической процедуры, в ходе которой натягиваются ткани мягкого нёба и глотки. Возможными побочными эффектами являются изменение тембра голоса.

2. Еще одна возможность лечения храпа заключается в инъекции в нёбо специального вещества, которое закрепляет мягкую ткань. Эта техника называется сноропластикой, от греческого слова plastos, означающего "сформированный" и английского snore, что значит "храпеть".

3. Исследование, проведенное в 2002 в Оксфордском университете, показало, что традиционный способ борьбы с бессонницей, а именно счет, является неэффективным. Такая умственная деятельность настолько скучна, что проблемы и тревоги неизбежно выходят на поверхность.

4. Средний срок службы матраса составляет 8-10 лет. За это время в нем накапливаются разные опасные вещества. В одном исследовании даже утверждается, что обитающие в матрасе бактерии вызывают синдром внезапной смерти у детей.

5. Взрослый постельный клоп может прожить без пищи вплоть до одного года.6. В 2004 году американцам было выдано 35 млн. рецептов на снотворное. За последние четыре года число взрослых людей в возрасте от 20 до 44 лет, принимающих снотворное, удвоилось.

7. В США ежегодно более 100 тысяч автомобильных аварий происходят из-за того, что водители засыпают за рулем.

8. В 2008 году компания Volvo планирует представить систему, которая будет следить за глазами и головой водителя, а также за движениями рулевого колеса. Если водитель начнет "клевать носом", то лампы в машине начнут мигать.

9. Шестилетнее исследование нескольких миллионов взрослых показало, что среди тех людей, которые спят 6-7 часов в сутки, смертность ниже, чем среди тех, кто спят 8 часов.

10. В 1964 году 17-летний Ренди Гарднер бодрствовал на протяжении 264 часов и 12 минут, что является мировым рекордом. После этого он спал 15 часов подряд.

11. В рамках интеграции с Европейским Союзом в Испании началась кампания по борьбе с "сиестой", традиционным послеобеденным сном.

12. Отчасти из-за "сиесты" испанцы в среднем ночью спят на 40 минут меньше, чем другие европейцы. Между прочим, по относительному количеству несчастных случаев на производстве Испания занимает первое место в ЕС, а по производительности труда стоит на третьей позиции снизу.

13. В Индии от одной мусульманской супружеской пары потребовали развестись из-за того, что муж во сне три раза произнес слово "талак", что по-арабски означает развод. По мусульманским законам, "тройной талак" равноценен реальному разводу.

14. Убеждение о том, что будить лунатика опасно, не имеет под собой никаких оснований. Наоборот, учитывая, что лунатики часто лазят по крышам и вообще делают необычные вещи, опасность возникает, если их не будить.

15. Киты и дельфины способны спать наполовину. Дело в том, что полушария мозга у них спят по очереди, чтобы животное могло продолжать плавать и дышать.

16. Сновидения возникают из всплеска электрических импульсов, которые проходят через ствол мозга каждые 90 минут во время быстрого сна. За всю жизнь человек в среднем видит сны на протяжении шести лет.

17. Однако роль, которую выполняют сновидения, неизвестна.

18. В США более 5 млн. детей страдают ночным энурезом, т.е. недержанием мочи. Актриса Сьюзан Самерс в детстве тоже принадлежала к их числу.

19. Сомнифобия – это болезнь, при которой человек боится спать.

20. Данных о знаменитостях, страдающих сомнифобией, пока нет.

newsru

 

Оригинал (на 11/07/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Келли Брук снялась обнаженной для журнала Arena (фото)

Келли Брук снялась обнаженной для журнала Arena (фото)

Британка Келли Брук демонстрирует для журнала свою дикость.

 

Картину “Супермен возвращается” посвятили Кристоферу Риву

Картину “Супермен возвращается” посвятили Кристоферу Риву

Нынешнее лето стало премьерным сезоном для кинопроизводителей и любителей хорошего кино. Буквально с начала летних отпусков столичные кинотеатры стали пичкать зрителей премьерами. За середину лета...

 

Голодовка актеров "Коляда-театра" прекращена. Труппе дали возможность открыть новый сезон

Голодовка актеров "Коляда-театра" прекращена. Труппе дали возможность открыть новый сезон

Голодовка труппы "Коляда-театра" прекращена. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", поздним вечером Николаю Коляде удалось договориться с представителями Центра молодежной поэзии. Условия...

 

В Подмосковье сгорела усадьба Тютчева

В Подмосковье сгорела усадьба Тютчева

Как сообщили в противопожарной службе Подмосковья, в здание музея-усадьбы русского поэта Федора Тютчева Мураново попала молния, в результате чего вспыхнул пожар...

 

Британия чтит память кота-героя

Британия чтит память кота-героя

Иногда тихие с виду домашние животные проявляют такие чудеса мужества и отваги, какие и не снились их хозяевам. Всем известна та значительная роль, которую звери играли в различных войнах. Во...

 

Кинонеделя: Клятва для дворецкого

Кинонеделя: Клятва для дворецкого

Кинонеделя с 20 июля представляет только три фильма: комедию "Дворецкий Боб", триллер "Спуск" и фэнтезийная драма "Клятва". Том Грин возвращается в этой новой молодежной комедии "Дворецкий Боб"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::