Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/02/2007 16:03

Культуре нужен закон

К закону о культуре нужно подходить только через преференции для учреждений культуры, заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели" министр культуры и туризма Юрий Богуцкий.


"Сегодня можно подходить к закону о культуре только через преференции для культуры. У нас сейчас, по сути, никаких преференций не существует. Учреждения культуры приравниваются к обычным предприятиям. И именно в таких условиях игры существовать трудно", - отметил Богуцкий.


По его словам, Украина требует целостного закона о культуре, однако на сегодняшний день по-прежнему действуют "Основы законодательства о культуре", принятые Верховной Радой еще в 1992 году, и на базе которых появились так называемые отраслевые законы "О музейном деле", "О библиотеках", "О кинематографе" и другие.


На вопрос, почему все еще не принят вышеуказанный закон, Богуцкий ответил, что нужно найти такой алгоритм и создать такой закон, который был бы не толковым словарем, а стал конструктивным инструментом для воплощения тех или иных культурных программ.


По словам министра, его коллеги в последнее время выхолащивали именно практическую составляющую этого закона. "Согласен, так называемая поясняющая основа необходима. Но стоит прописать и такие механизмы, которые были бы эффективными для практики".


"Хотелось бы, чтоб закон о культуре имел практическую основу и помог некоторые проблемы сдвинуть с мертвой точки", - сказал Богуцкий, добавив, что на этой неделе закон рассматривался на заседании профильного правительственного комитета.


Кроме того, Богуцкий отметил, что существуют определенные проблемные моменты и в законе о меценатстве.


"Кажется, все просто: настежь открываешь двери меценату - и его не облагают налогами. Но ведь и здесь стоит учитывать определенные преференции", - сказал министр. По словам Богуцкого, Минкультуры каждый год должно определять ряд приоритетных общегосударственных объектов и художественных мероприятий, и если меценат, выбирая, знает, куда вложить средства, то и государство осознает, что ту или иную сумму оно уже недополучит на уровне налогов. И все это можно установить на местном уровне, где областная администрация подает облсовету эти данные (так же и на районном уровне). "Поэтому повторюсь: прежде чем говорить, когда реально заработает такой закон, нужно сначала определиться с преференциями", - подчеркнул министр, отметив, что Янукович дал поручение разрабатывать эту тему.

 

Оригинал (на 03/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вязаные свитера спасут пингвинов от гибели

Вязаные свитера спасут пингвинов от гибели

Три пожилые жительницы английского графства Дарем надеются, что связанные ими свитера помогут выжить австралийским пингвинам в случаях утечки нефти.

 

Вакарчук: Неграмотная нация - зависимая нация

Вакарчук: Неграмотная нация - зависимая нация

Святослав Вакарчук инициировал социальный проект "Книга творит человека". В рамках проекта запланированы встречи со школьниками и студенчеством, а также приобретение книг для детских домов и школ...

 

В Россию приедет патриарх Грузии Илиа Второй

В Россию приедет патриарх Грузии Илиа Второй

Католикос-Патриарх Грузии Илиа Второй намерен посетить Москву и принять участие в презентации 13-го тома "Православной энциклопедии", которая состоится 2 марта в храме Христа Спасителя...

 

Украинских менеджеров посвятили в шотландские рыцари

Украинских менеджеров посвятили в шотландские рыцари

В субботу в Колонном зале Киевской городской государственной администрации прошел традиционный вечер Роберта Бернса, который уже 11 лет организовывает киевский Lions Club. Желающих отпраздновать...

 

Киркорову нашли пару - осла

Киркорову нашли пару - осла

Беларуский художник Андрей Смоляк решил войти в историю весь оригинальным способом.

 

О чем пищат младенцы?

О чем пищат младенцы?

С первых дней своей жизни ребенок начинает издавать звуки. И отнюдь не бессмысленные, считает австралийская исследовательница Присцилла Данстен.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::