Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/02/2007 18:06

Струнный квартет Collegium в Национальной филармонии

В Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии выступил один из самых молодых украинских ансамблей - киевский струнный квартет Collegium. Судя по его второму филармоническому концерту, творческому союзу Кирилла Шарапова, Тараса Яропуда, Андрея Чопа и Юрия Погорецкого определенно грозит нечто большее, нежели всеукраинская известность.


Историю музыки всегда создавали и с успехом продолжают это делать исполнители: никакой композитор не станет писать то, что в данный момент невозможно сыграть. Украинские 1990-е годы вошли в музыкальную историю как эпоха небольших камерных ансамблей не потому, что не было симфонических оркестров,- у киевских фестивалей современной музыки просто не хватало средств, чтобы оплачивать исполнение симфоний. Дуэты и прочие квинтеты создавались на один-два концерта и затем навсегда предавались забвению.


Киевскому струнному квартету Collegium повезло больше других. Он появился на свет в 2003 году - не в "десятилетие камерной музыки", а в "десятилетие камерных ансамблей". Поэтому Кирилл Шарапов, Тарас Яропуд (скрипки), Андрей Чоп (альт) и Юрий Погорецкий (виолончель) сами выбирают, что играть, а что нет. Как и старших коллег, Квартет имени Лысенко, их не видно в киевских фестивальных программах, где правила игры продолжают выстраиваться в основном на интересах композиторов.


Концерты квартета Collegium так же самодостаточны и полноценны, как и каждый из его участников. Все четверо окончили Национальную музыкальную академию, все "в индивидуальном порядке" побеждали на международных конкурсах. Так же, в разбивку, музыканты стажировались в ведущих квартетах мира, чтобы потом воссоединиться. Господа Яропуд и Погорецкий в 2001-2002 годах играли в американском квартете Amernet, попутно гастролируя по Соединенным Штатам в рамках мероприятий Metropolitan Club. Андрей Чоп в 2002-м брал мастер-классы у немецкого квартета Nomus, а Кирилл Шарапов даже исполнял партию первой скрипки на фестивале Tage der Musik Munich. Затем в биографии квартета начался период международных конкурсов. В 2004 году ансамбль победил на киевской Биеннале актуальных искусств, а в мае 2006-го завоевал I премию на международном конкурсе Klassik auf der Strasse в Швейцарии, который возглавлял выдающийся пианист и дирижер Владимир Ашкенази. На пятом году существования Collegium может похвалиться списком гастролей по Украине, России, Польше, Германии, Австрии, Бельгии и США, а также приглашениями на концерты в Швейцарию и Италию.


В Киеве имя квартета Collegium еще не успело прогреметь, зато в профессиональных кругах у молодого квартета сложилась завидная репутация. Многие уважаемые музыканты считают его на сегодняшний день лучшим струнным квартетом Украины и предсказывают ему блестящее будущее. И Collegium продолжает подтверждать свой статус классическими программами, накапливая тем самым репертуарную базу.


Первый концерт ансамбля в Колонном зале филармонии состоялся в "революционные" дни 2004 года, а нынешнее выступление стало вторым. Программа состояла из трех кардинально разных произведений - классицистского Квартета си-бемоль мажор (ор. 76 #4) Йозефа Гайдна, модернистского Квартета #2 (ор. 17) Белы Бартока и тяготеющего к романтике Квартета фа мажор Мориса Равеля. Звучали они совершенно по-разному: в Гайдне смаковали детали, в Бартоке наслаждались оголенными эмоциями, а в Равеле - вкусом музыкальных красот. Пестрая динамика каждой партии здесь идеально выверена до долей секунд, а интонация и ансамбль просто идеальны. При таком начале занять ведущую позицию в исполнительстве даже за пределами Украины квартету Collegium могут помешать только собственные сольные карьеры его участников. Правда, хочется, чтобы в данном случае победила дружба.

 

Оригинал (на 07/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В г.Кунгур (Пермский край) пройдет зональный тур фестиваля "Открытый занавес"

В г.Кунгур (Пермский край) пройдет зональный тур фестиваля "Открытый занавес"

В г.Кунгур (Пермский край) пройдет зональный тур 5 краевого фестиваля любительских театров "Открытый занавес" в г.Кунгуре. Фестиваль "Открытый занавес-2007" посвящается 50-летию народных театров...

 

Французские холостяки выбрасывают миллиарды!

Французские холостяки выбрасывают миллиарды!

Как показывает практика, на поиски своей второй половины мужчины в 2 раза больше женщин тратят денег, чем женщины.

 

Главным русским классиком для екатеринбуржцев стал Достоевский

Главным русским классиком для екатеринбуржцев стал Достоевский

Главным русским классиком для екатеринбуржцев стал Федор Достоевский. Фамилия этого писателя возглавила список имен классиков отечественной литературы, который был создан горожанами на...

 

Психологи: Новым отношениям могут навредить постоянные признания в любви (ошибки при выстраивании новых отношений)

Психологи: Новым отношениям могут навредить постоянные признания в любви (ошибки при выстраивании новых отношений)

За старыми изжившими себя отношениями всегда приходят новые, но далеко не всегда удается развить и сохранить эти новые отношения.

 

Вокалист Deep Purple антипиарит свой диск

Вокалист Deep Purple антипиарит свой диск

Вокалист Deep Purple Иан Гиллан попросил своих поклонников не покупать диск, который был недавно переиздан.

 

Южноуральцы готовятся к Масленице

Южноуральцы готовятся к Масленице

С понедельника 12 февраля южноуральцы начнут праздновать Масленицу. Она отмечается за семь недель до Пасхи и считается самым веселым народным праздником. Масленица - это древний славянский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::