Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/10/2007 16:57

Греки готовы принять назад сокровища Парфенона

Строительство нового музея афинского Акрополя делает возможным возвращение сокровищ Парфенона в Грецию из Британского музея, заявил в пятницу в Афинах министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michalis Liapis).


"Восстановление единства статуй и рельефов Парфенона для нас исторический долг. Я бы сказал, что с переносом экспонатов в здание нового музея создается новая оптимистичная перспектива", - сказал Лиапис на встрече с главой всемирного общества за объединение сокровищ Парфенона Дэвидом Хиллом (David Hill).


Новый музей Акрополя достраивается у подножия "священной скалы" Акрополя, в этом огромном здании специально отведено место для скульптурного убранства Парфенона на тот случай, если Великобритания согласится его вернуть.


На будущей неделе начнется трудоемкая операция переноса трех сотен экспонатов с Акрополя, которая будет проводиться при помощи трех кранов. Каждый экспонат будет путешествовать по воздуху в специальном коробе до десяти часов. Работа кранов будет зависеть главным образом от погоды.


Статуи и фриз знаменитого храма Парфенон, над которыми работал великий скульптор древности Фидий, были созданы в V веке до нашей эры. На протяжении веков Парфенон неоднократно страдал от пожаров, землетрясений и даже взрыва порохового склада, который оборудовали в древнем храме в Новое время.


Несмотря на все катаклизмы, ансамбль Парфенона столетиями оставался в относительно сохранном виде. Однако в начале XIX века британский посланник в Оттоманской империи лорд Элгин (Elgin) добился у турецких властей разрешения вывезти скульптуры и фриз Парфенона из Греции.


Впоследствии Элгин убедил парламент Великобритании взять коллекцию под свою охрану. В настоящее время памятники Парфенона являются центральной частью экспозиции всемирно известного Британского музея.


Кампания по возвращению мраморов Парфенона связана с именем покойной главы министерства культуры Греции Мелины Меркурии, которая выдвинула эту инициативу в 80-е годы прошлого века.


Греческое правительство заручилось в поддержке своих требований высказываниями многих выдающихся деятелей культуры. В разных странах созданы десятки национальных комитетов, борющихся за возвращение мраморов Парфенона.


Однако британская сторона дает понять, что о реституции не может быть и речи.

 

Оригинал (на 05/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тираспольский парк культуры и отдыха "Победа" находится на грани банкротства

Тираспольский парк культуры и отдыха "Победа" находится на грани банкротства

Одно из любимых мест отдыха тираспольчан - парк культуры и отдыха "Победа" - приходит в запустение, поэтому в столичной администрации и горсовете предлагают искать инвестора для помощи культурному...

 

Австралийцев призвали бороться с молью, поедая ее

Австралийцев призвали бороться с молью, поедая ее

Жителей Австралии призывают бороться с молью, употребляя ее в пищу. Кампанию под названием "жуйте моль" организовал французский шеф-повар Жан-Поль Брунето, сообщает Ananova со ссылкой на Daily...

 

Диаспора. С ударением на Ы

Диаспора. С ударением на Ы

Их предки, славянские племена, осели на склонах Карпат, на прилегающих к ним равнинах. Свой язык они называют русским. А себя зовут - где народ русский , где просто русинЫ - с ударением на...

 

Для львовских детей-сирот издадут учебник по правам человека

Для львовских детей-сирот издадут учебник по правам человека

"Я знаю свои права и я защищаю свои права". Учебник с таким названием специально для детей-сирот в скором времени выйдет во Львове. Об этом во время пресс-конференции сообщила руководитель проекта...

 

Срок действия меморандума по украинизации телеканалов истек

Срок действия меморандума по украинизации телеканалов истек

На Украине истек срок действия меморандума, который обязывал общегосударственные телевизионные каналы с 1 января 2007 года перевести 75% эфира на украинский язык...

 

Ивано-Франковск отметил день освобождения от фашистов

Ивано-Франковск отметил день освобождения от фашистов

По случаю 63-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Ивано-Франковске на Мемориальном кладбище состоялось возложение венков и цветов к памятнику героям, павшим в боях за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::