Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/06/2009 13:33

Совет муфтиев России отрекся от студентов, арестованных в Каире

Совет муфтиев России отрекся от студентов, арестованных в Каире Москва. Июнь 04 (Новый Регион, Арина Морокова) – Студенты, арестованные в Каире, сами виноваты в том, что случилось. Они нарушили визовый режим и законы страны, где находились. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов.


Он прояснил ситуацию вокруг дипломатического скандала, который разразился после того, как египетские полицейские в Каире арестовали 37 студентов из мусульманских республик РФ.


По словам Рушана-хазрат Аббясова, сегодня сложилась парадоксальная ситуация – в египетском Университете Аль-Азхар числятся свыше 1000 студентов с российским гражданством. 90% из них проживают в Каире нелегально.


«Они приезжают по туристическим визам на 1-2 недели, а живут годами», – рассказал Университете Аль-Азхар. Он также подчеркнул, что их решение учиться в каирском религиозном Университете является полной самодеятельностью, у них нет направления на учебу ни от Совета муфтиев, ни от Духовного Управления мусульман.


Рушан-хазрат Аббясов пояснил, что большинство студентов Аль-Азхара не «продвигаются» дальше подготовительного отделения Университета, потому что они в принципе не готовы к системному религиозному образованию, – не знают арабского языка, а иногда даже суры из Корана.


«Совершенно понятно, что такие молодые люди едут не для того, чтобы учиться, получать высшее религиозное образование, а для того, чтобы решить какие-то свои личные проблемы, например, скрыться от армии», – говорит Рушан-хазрат Аббясов.


Он отмечает, что сегодня на подготовительном отделение Аль-Азхара учатся более 900 студентов-мусульман из России, а настоящими студентами, поступившими на факультеты этого учебного заведения, являются от силы 70 человек.


Условия в Аль-Азхаре вполне удобные: обучение бесплатное, всем желающим также бесплатно предоставляется общежитие, а некоторым, особенно способным даже стипендия в размере 150 фунтов (порядка 40 долларов США).


«Вот и получается, что сотни наших гражданам по 10 лет «учатся» на подготовительном отделении без всяких шансов стать студентами. Они нарушают визовый режим и, естественно, постоянно находятся под угрозой депортации», – разъяснил Рушан-хазрат Аббясов.


Он сказал, что в марте 2009 года вместе с делегаций Совета муфтиев РФ посетил Университет Аль-Азхар и встретился с ректором Мухаммадом Саид Тантауи.


Он попросил главу высшего учебного заведения ужесточить правила приема студентов из России. В частности – не принимать молодых людей без рекомендательного письма Совета муфтиев РФ и диплома об окончании религиозного учебного заведения в России.


Рушан-хазрат Аббясов пояснил, что до 2006 года Совет муфтиев регулярно давал рекомендации и отправлял на учебу в Аль-Азхар 10-20 студентов из России:


«У нас квота Университета 30-35 человек, но мы ее никогда полностью не использовали, отправляли 20, 16, 12 а в 2006 году менее 10 человек. В связи с известными проблемами, связанными с «зачистками», которые регулярно проводит каирская полиция в общениях и на съемных квартирах российских студентов, с 2006 года мы перестали по нашим каналам отправлять молодых людей на учебу в Аль-Азхар».


Представитель Совета муфтиев сообщил, что использование квоты и отправка студентов могут возобновиться в 2010 году, если все формальности к этому моменту будут улажены и администрация Университета ужесточит правила приема для граждан из РФ.


По информации Рушан-хазрат Аббясов, с 1992 года в Каир на учебу в Аль-Азхар уехали сотни и даже тысячи россиян. Однако обратно с дипломами Университета вернулись единицы.


Представитель Совета муфтиев также признал, что многие возвратившиеся «студенты» доставляют хлопоты на родине.


«Они сеют фитну (смуту, вражду – перевод с арабского), утверждая, что именно они настоящие ученые. А остальные имамы – наставляют неправильно. Они провоцируют рознь в мусульманской общине и это, конечно, не может нас не настораживать», – отметил бывший муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев. По его словам, он неоднократно сталкивался с проявлениями разногласий, которые исходят от студентов Аль-Азхара.


 

Оригинал (на 04/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рокеры категорически против памятника Виктору Цою

Рокеры категорически против памятника Виктору Цою

В воскресенье поклонники легенды отечественного рока Виктора Цоя отметили его день рождения.

 

Уникальное ВИДЕО: Президент Обама в прямом эфире убил животное!

Уникальное ВИДЕО: Президент Обама в прямом эфире убил животное!

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама убил в прямом эфире мешавшую ему муху.

 

Сегодня день рождение великого Пушкина

Сегодня день рождение великого Пушкина

Сегодня мир празднует 120-летие великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Новые факты о смерти Джексона

Новые факты о смерти Джексона

Кардиолог Майкла Джексона опроверг данные о том, что перед сделал ему инъекцию сильнодействующего обезболивающего.

 

В Челябинской области проводится рок-фестиваль закрытых городов

В Челябинской области проводится рок-фестиваль закрытых городов

В России пройдет первый фестиваль рок-групп из ЗАТО. Мероприятие состоится в закрытом городе южноуральских атомщиков - в Снежинске. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" организаторы...

 

Догерти снова попал в полицию

Догерти снова попал в полицию

В ночь с 10 на 11 июня полиция Глостера арестовала фронтмена британской группы Babyshambles Пита Догерти по подозрению в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, а также хранении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::