Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/06/2009 13:33

Совет муфтиев России отрекся от студентов, арестованных в Каире

Совет муфтиев России отрекся от студентов, арестованных в Каире Москва. Июнь 04 (Новый Регион, Арина Морокова) – Студенты, арестованные в Каире, сами виноваты в том, что случилось. Они нарушили визовый режим и законы страны, где находились. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов.


Он прояснил ситуацию вокруг дипломатического скандала, который разразился после того, как египетские полицейские в Каире арестовали 37 студентов из мусульманских республик РФ.


По словам Рушана-хазрат Аббясова, сегодня сложилась парадоксальная ситуация – в египетском Университете Аль-Азхар числятся свыше 1000 студентов с российским гражданством. 90% из них проживают в Каире нелегально.


«Они приезжают по туристическим визам на 1-2 недели, а живут годами», – рассказал Университете Аль-Азхар. Он также подчеркнул, что их решение учиться в каирском религиозном Университете является полной самодеятельностью, у них нет направления на учебу ни от Совета муфтиев, ни от Духовного Управления мусульман.


Рушан-хазрат Аббясов пояснил, что большинство студентов Аль-Азхара не «продвигаются» дальше подготовительного отделения Университета, потому что они в принципе не готовы к системному религиозному образованию, – не знают арабского языка, а иногда даже суры из Корана.


«Совершенно понятно, что такие молодые люди едут не для того, чтобы учиться, получать высшее религиозное образование, а для того, чтобы решить какие-то свои личные проблемы, например, скрыться от армии», – говорит Рушан-хазрат Аббясов.


Он отмечает, что сегодня на подготовительном отделение Аль-Азхара учатся более 900 студентов-мусульман из России, а настоящими студентами, поступившими на факультеты этого учебного заведения, являются от силы 70 человек.


Условия в Аль-Азхаре вполне удобные: обучение бесплатное, всем желающим также бесплатно предоставляется общежитие, а некоторым, особенно способным даже стипендия в размере 150 фунтов (порядка 40 долларов США).


«Вот и получается, что сотни наших гражданам по 10 лет «учатся» на подготовительном отделении без всяких шансов стать студентами. Они нарушают визовый режим и, естественно, постоянно находятся под угрозой депортации», – разъяснил Рушан-хазрат Аббясов.


Он сказал, что в марте 2009 года вместе с делегаций Совета муфтиев РФ посетил Университет Аль-Азхар и встретился с ректором Мухаммадом Саид Тантауи.


Он попросил главу высшего учебного заведения ужесточить правила приема студентов из России. В частности – не принимать молодых людей без рекомендательного письма Совета муфтиев РФ и диплома об окончании религиозного учебного заведения в России.


Рушан-хазрат Аббясов пояснил, что до 2006 года Совет муфтиев регулярно давал рекомендации и отправлял на учебу в Аль-Азхар 10-20 студентов из России:


«У нас квота Университета 30-35 человек, но мы ее никогда полностью не использовали, отправляли 20, 16, 12 а в 2006 году менее 10 человек. В связи с известными проблемами, связанными с «зачистками», которые регулярно проводит каирская полиция в общениях и на съемных квартирах российских студентов, с 2006 года мы перестали по нашим каналам отправлять молодых людей на учебу в Аль-Азхар».


Представитель Совета муфтиев сообщил, что использование квоты и отправка студентов могут возобновиться в 2010 году, если все формальности к этому моменту будут улажены и администрация Университета ужесточит правила приема для граждан из РФ.


По информации Рушан-хазрат Аббясов, с 1992 года в Каир на учебу в Аль-Азхар уехали сотни и даже тысячи россиян. Однако обратно с дипломами Университета вернулись единицы.


Представитель Совета муфтиев также признал, что многие возвратившиеся «студенты» доставляют хлопоты на родине.


«Они сеют фитну (смуту, вражду – перевод с арабского), утверждая, что именно они настоящие ученые. А остальные имамы – наставляют неправильно. Они провоцируют рознь в мусульманской общине и это, конечно, не может нас не настораживать», – отметил бывший муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев. По его словам, он неоднократно сталкивался с проявлениями разногласий, которые исходят от студентов Аль-Азхара.


 

Оригинал (на 04/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция отказалась одалживать краденые скульптуры Парфенона

Греция отказалась одалживать краденые скульптуры Парфенона

Сегодня министр культуры Греции Антонис Самарас официально ответил отказом на предложение взять взаймы на три месяца скульптуры из Парфенона, хранящиеся в Британском музее...

 

Госдума разрешила заменить на самолетах звезды на триколор

Госдума разрешила заменить на самолетах звезды на триколор

Госдума приняла сегодня в редакции согласительной комиссии закон о замене красных пятиконечных звезд на военных самолетах на российский "триколор"...

 

Догерти снова попал в полицию

Догерти снова попал в полицию

В ночь с 10 на 11 июня полиция Глостера арестовала фронтмена британской группы Babyshambles Пита Догерти по подозрению в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, а также хранении...

 

Создан робот, контролирующий других роботов

Создан робот, контролирующий других роботов

Компьютерный мозг, "прыгает" с одного робота на другой.

 

К газовой войне с Украиной добавилась еще и телевизионная

К газовой войне с Украиной добавилась еще и телевизионная

10 июня Национальный Совет по ТВ Украины рассмотрит вопрос о возобновлении вещания российских телеканалов на территории страны...

 

Единственный в регионе зооветеринарный техникум выпустил около 40 специалистов

Единственный в регионе зооветеринарный техникум выпустил около 40 специалистов

Единственный в Приднестровье зооветеринарный техникум, расположенный в поселке Карманово, Григориопольского района, выпустил 36 ветеринарных специалистов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::