Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2010 11:10

Ведущие российские ученые отказались от работы над учебником "основы религиозных культур и светской этики" / "Сплошная религиозная пропаганда"

Ведущие российские ученые отказались от работы над учебником "основы религиозных культур и светской этики" / "Сплошная религиозная пропаганда" Москва, Январь 27 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Уже этой весной в России начнется образовательный эксперимент: четвероклассники девятнадцати российских регионов будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Однако ведущие светские ученые отказались от работы над новым государственным учебником, заявив о попытке ввести в школы религиозную пропаганду, сообщает The New Times.


Минобрнауки заверяло общественность в том, что новый курс будет носить абсолютно светский, культурологический характер и преподавать его будут обычные учителя. Однако дело, по мнению ученых, обстоит иначе.


По словам замдиректора Института философии РАН по научной работе Андрея Смирнова, вместо введения в культуру получились «миссионерские тексты, нацеленные на индоктринацию детей».


Сам курс делится на шесть частей, в которых школьникам рассказывают о четырех наиболее распространенных в России религиях (православии, исламе, буддизме и иудаизме). В нем есть также две светские части: история религиозных культур и светская этика.


Родители предлагают выбрать один раздел, по которому их ребенок будет заниматься последнюю четверть 4-го класса и первую четверть 5-го.


Однако создание трех религиозных пособий (кроме текста об исламе, его готовит педагог Диляра Латышина), поручили не ученым-религоведам, а представителям конфессий. Так, православный раздел подготовил протодиакон Андрей Кураев, буддийский – Бабу-Лама, а иудаистский – помощник Берл Лазара Андрей Глоцер.


Недоумение ученых вызывает рассказ Андрея Кураева о мальчике Ване, который спас котенка от собак. Как объясняет ребенок в пособии, ему не было страшно потому, что с ним был Бог.


«Причем здесь культура? – удивляется Смирнов. – Когда стало понятно, что готовится введение в «Закон Божий» и указание идет с самого верха, я покинул рабочую группу».


Отказался от сотрудничества и специалист из МГУ Александр Разин, который должен был участвовать в создании светского раздела учебника. Он попытался рассказать детям основные этические учения (Аристотеля, Канта, утилитаристов) – ведь в начале каждого религиозного модуля излагаются священные книги. А вот философы – не понадобились. Издательство заявило, что это слишком сложно и предложило работать на основе русского фольклора.


Вслед за москвичами от сотрудничества отказался ученый из СПбГУ Вадим Перов.


«Попросили исключить и пассаж о том, что для религиозной этики главная ценность – это Бог, а для светской – человек, на том основании, что такие слова не понравятся священнослужителям», – рассказал Перов.


Как указали ученому, нельзя писать о множественности культур, т.к. «дети поймут, что и мораль может быть разная».


Единственной «нескандальной» частью курса пока остается история религиозных культур, которую пишут сотрудники Института всеобщей истории РАН. Первый проректор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Алексей Рытов не сомневается, что в заявленный срок учебник будет готов, а редакторы «Просвещения» уберут из книги религиозную пропаганду.


Но он сомневается, что преподаватели, в большинстве своем воспитанные в духе атеизма, будут с интересом читать религиозный курс.


«Преподавание нового предмета может вылиться в то же, во что превратилось преподавание москвоведения или мировой художественной культуры», – считает ученый.


Могут не оправдаться и надежды РПЦ на обучение школьников «основам православной культуры». В экспериментальных районах родители делают выбор для своих детей вовсе не в пользу ОПК. Так, в Каменске-Уральском Свердловской области светскую этику предпочли изучать 93% школьников.


После такой неудачи с мэром города общался архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и родителям детей вновь предложили обдумать свой выбор.


Урок 1 «Бог» (из учебника Андрея Кураева)


Множество детских рук гладили котенка, которого Ваня только что на глазах у всех спас от cобаки:


– А тебе не страшно было?


– Поначалу было... (...) А потом я кое-что вспомнил...


– Вспомнил? что? о чем? кого? – наперебой загалдели друзья.


– Вспомнил, что с Богом бояться не надо.


Ребята в недоумении замолчали. Быстрее всех на новое слово среагировала Леночка:


– Бог – это кто? Дяденька в черном платье и с бородой? Я его по телевизору видела! Но тут его не было!


Все засмеялись, включая Ваню. Но затем он стал серь­езным:


– В черном платье и с бородой это, наверное, священник. Это человек, который служит Богу. А Бог... (...)


Ну не смогу я этого описать. Просто когда я вспоминаю о Боге, мне бывает хорошо. Ну, как бывает, когда вместе с отцом что-то мастеришь. Или когда мама обнимает. Но маму-то я вижу. А Бога я не вижу. А все равно что-то чувствую...


Из школы вышел учитель физики. Ребята бросились к нему с вопросом: «Что такое Бог?!»


Учитель ответил по-ученому:


– Под словом «Бог» понимается Разум, который создал весь наш мир и человеческий род. Миру он дал физические законы, а человеку – нравственные. Камни просто подчиняются законам природы. Им для этого свобода не нужна. А чтобы исполнять законы нравственные, Творец дал человеку еще и свободу. Но свободный несмышленыш может быть опасен.


Поэтому раз есть свобода, то к ней полагается еще и разум. Однако голый разум без любви тоже опасен. Поэтому еще людям дана любовь. Ну а тот, кто дает такие дары, сам, конечно, ими обладает. Итак, Бог – это свободный Разум, который создал мир и любит свое творение. Тут подошла учительница русского языка и присоединилась к беседе:


– А я, по правде сказать, не знаю, есть Бог или нет. Но хорошо, что вам это интересно. А Ваня молодец. Человек, верящий в Бога, очень часто именно благодаря своей вере совершает светлые, добрые и отважные поступки. И если он верит в любовь и в любящего Бога, то это придает ему силу, и он сам становится добрее. Я знаю, что вера в Бога всегда вдохновляла людей на создание прекрасного: храмов, икон, картин, стихов, музыки... И еще все, что связано с именем Бога, даже на письме оформляется особым образом! Загляните в нашу «Копилку знаний». Заодно узнаете о происхождении слова «Бог».


 

Оригинал (на 27/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Григориопольском районе Приднестровья исследовано более 200 памятников истории

В Григориопольском районе Приднестровья исследовано более 200 памятников истории

В 2009 году археологи научной лаборатории Приднестровского госуниверситета провели исследование более 200 археологических памятников в Григориопольском районе...

 

Анну Каренину отправят сражаться с роботами

Анну Каренину отправят сражаться с роботами

Издательство Quirk Books, выпустившее книги, в которых сюжеты Джейн Остен были "скрещены" с боевиками и ужастиками - "Гордость и предубеждение и зомби" и "Чувство и чувствительность и морские...

 

Имена победителей приднестровского конкурса "Человек года-2009" назовут 12 февраля

Имена победителей приднестровского конкурса "Человек года-2009" назовут 12 февраля

Экспертные группы оргкомитета приднестровского конкурса "Человек года-2009" сегодня определили победителей по 17 номинациям...

 

В Нью-Гемпшире скончался Джером Дэвид Сэлинджер

В Нью-Гемпшире скончался Джером Дэвид Сэлинджер

Писатель, автор известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер скончался в четверг в штате Нью-Гэмпшир. Ему был 91 год. Как сообщили родственники писателя, он умер от старости у...

 

В Казахстане снимают фильм о юном Назарбаеве

В Казахстане снимают фильм о юном Назарбаеве

В Алматинской области начались съемки художественного фильма "Небо моего детства" - о детстве, отрочестве и юности бессменнного президента Казахстана...

 

Властям Симферополя наплевать на судьбу сквера кованых скульптур

Властям Симферополя наплевать на судьбу сквера кованых скульптур

Власти Симферополя не хотят оформлять в коммунальную собственность сквер кованых фигур, подаренный городу крымскими кузнецами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::