Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/03/2010 04:14

Китайцы раскупают Японию

Китайцы раскупают Японию Москва, Март 05 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Китай скупает предприятия Японии. КНР стремиться прибрать к рукам новейшие технологии своего слегка ослабевшего соседа: только в прошлом году фирмы КНР приобрели в четыре раза больше акций местных компаний, чем в предыдущем. Российский бизнес, несмотря на призывы к инновациям и получению новейших технологий, такой активности не проявляет.


Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники из Токио, только в прошлом году китайцы провели так называемых слияний и поглощений активов в Японии более чем на $320 млн. Сумма вроде бы пока невелика. Однако она в четыре раза больше, чем в позапрошлом году, и натиск китайцев, как уверяют источники в Токио, нарастает. Их интересует не просто выгодное размещение капитала, а именно технологии, на что предпринимателей ориентируют власти в Пекине.


В нынешнем, 11-м пятилетнем плане развития КНР серьезно смягчены правительственные ограничения на приобретение иностранных компаний. Цель – получение за границей технологий, способных превратить Китай из производителя ширпотреба в подлинного лидера мировой индустрии. Достижения уже есть немалые – например, в прошлом году КНР обогнала Японию и вышла на первое место в мире по производству обрабатывающих станков.


Правительство Японии, сообщают источники, обеспокоено ситуацией: там всерьез опасаются, что новые хозяева из КНР вытянут нужные им технологии, а потом будут просто банкротить скупленные фирмы, перенося их производства полностью на свою почву. Однако противопоставить что-либо натиску из Китая здесь не могут, тем более что речь идет, как правило, о приобретении высокотехнологичных, но мелких и средних компаний. А они сейчас, в условиях кризиса, сталкиваются в Японии с трудностями в получении кредитов, сбыте своей продукции.


С Китаем тем более спорить трудно: торговля с ним стала сейчас единственным локомотивом вытягивания местной экономики из глубокого спада. В 2009 году на фоне глобального кризиса японский экспорт упал на 34,3% – до уровня чуть более $570 млрд. В первую очередь рухнули поставки товаров в США и Евросоюз. И только в Китай они подскочили почти на 12%. КНР уже стала главным для Японии экспортным рынком, значение его постоянно растет.


На фоне кризиса в Японии и другие страны могли бы по случаю прикупить компании, весьма продвинутые в различных технологиях. Однако отечественные бизнесмены, которым приказано следовать по пути инноваций, интереса к этому не проявляют. Правда, в конце лета 2008 года один из богатейших на то время людей России хотел прикупить уникальный японский завод по производству компонентов ядерных реакторов – чуть ли не лучший в мире. В Токио страшно перепугались, поскольку речь шла о стратегической отрасли, стали придумывать линии обороны от русской попытки агрессивной скупки акций предприятия. Однако страхи были напрасны: разразился кризис, российский олигарх оказался весь в долгах, и дело с ядерными технологиями заглохло.


 

Оригинал (на 05/03/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко согласилась подать в отставку

Тимошенко согласилась подать в отставку

В понедельник в Верховной раде Украины впервые подан сигнал о том, что Юлия Тимошенко готова покинуть пост премьера. В ходе продолжающихся консультаций между фракциями выяснилось, что формально до...

 

Белорусская милиция провела обыск в офисе оппозиционной "Хартии-97"

Белорусская милиция провела обыск в офисе оппозиционной "Хартии-97"

Сотрудники милиции устроили обыск в офисе белорусского оппозиционного издания "Хартия'97". Оперативники уже конфисковали все находящиеся в офисе компьютеры и прочее оборудование...

 

Табачник все-таки останется на посту Министра

Табачник все-таки останется на посту Министра

Реальных предпосылок для увольнения Дмитрия Табачника с поста Министра образования нет. Об этом сказала заместитель Главы Администрации Президента Анна Герман.

 

На Кипре найдено похищенное тело бывшего президента

На Кипре найдено похищенное тело бывшего президента

Полиция Кипра подтвердила, что нашла тело экс-президента страны Тасоса Николау Пападопулоса спустя 3 месяца после его похищения с кладбища в Никосии...

 

СКП РФ оправдывается: нужно дактилоскопировать всех жителей России, а не только кавказцев

СКП РФ оправдывается: нужно дактилоскопировать всех жителей России, а не только кавказцев

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил ввести дактилоскопию и геномную регистрацию не только для жителей Северного Кавказа, а для всего населения России,...

 

Жвания решил создать свою партию «нового типа»

Жвания решил создать свою партию «нового типа»

Депутат Давид Жвания намерен до следующих парламентских выборов сформировать политическую силу «нового типа».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::