Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/03/2010 21:55

В начале апреля в Польше появятся американские ракеты Patriot

В начале апреля в Польше появятся американские ракеты Patriot Москва, Март 31 (Новый Регион, Марат Бубновский) – До начала развертывания американской системы ПРО в Европе остаются считанные дни. Уже очевидно, что, несмотря на прежние обещания Обамы, Вашингтон от своих планов не откажется. В начале апреля в польский городок Моронг прибудут первые зенитные ракетные комплексы Patriot.


Руководство Польши решением США довольно, а вот большинство населения, согласно опросам, – против. Что же касается самого городка Моронга, то он с появлением американских ракет недалеко от Калининградской области может еще и лишиться российских инвестиций, сообщает «Россия 24».


Бурмистр Моронга о новом соседстве узнал из газет. «Были, конечно, какие-то слухи, но официально нам никто не сообщал, – говорит Тадеуш Соберайский. – Я узнал обо всем из прессы, и только потом министерство обороны подтвердило, что сюда приедут американцы. Не скажу, что мы сильно обрадовались, но потом подумали, что для нас это будет бесплатной рекламой».


Местные жители тут же взялись подсчитывать доходы от своего гостеприимства. Но, оказалось, жить американские солдаты будут на территории базы, а не в гостинице. И готовить себе будут сами. В городке с населением 15 тыс. человек и самой высокой безработицей в Польше расстроились. Больше рекламы Моронгу нужны только инвестиции.


«У нас много партнеров в Калининградской области, мы надеялись вместе развивать этот край, – рассказывает житель Моронга Гжегож Ковалек. – А теперь из-за этих ракет, кто же теперь будет вкладывать сюда деньги? Какой бизнес пойдет там, где одни военные?»


До границы с Калининградской областью отсюда – всего 70 км. До Варшавы – в 4 раза больше. Прямо за местной фермой начинаются армейские казармы, а это дорожное покрытие рассчитано, в том числе, на тяжелую технику и танки.


В Минобороны Польши деликатно подчеркивают: комплекс Patriot нужен только для обороны. Ракеты класса «земля-воздух» предназначены для перехвата ракет противника, по сути, должны прикрывать крупные промышленные и военные центры на земле. И ведь изначально американскую базу готовились разместить в пригороде Варшавы. Но потом передумали.


«Я хочу подчеркнуть: выбор города Моронг для базирования батареи американских ракет Patriot обусловлен исключительно удобством инфраструктуры и техническими возможностями полигона, а не политическими или стратегическими причинами», – говорит пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Януш Сеймей.


В Польше больше не вспоминают про «иранскую угрозу», говорят просто: американским солдатам на базе в Моронге, у российской границы, будет удобнее. Но такой подход в республике нравится не всем. «Они говорили про какой-то «американский щит», но все знают, что это придумано, это сказка – такой опасности нет!» – рассуждает председатель организации «Новые левые» Петр Яконович.


Но в этом деле было слишком много международной дипломатии. Переговоры о размещении в Польше элементов системы ПРО тянулись долго и больше походили на торг. Решение Обамы приостановить программу Варшава восприняла с откровенной обидой. И новый договор о пребывании американских войск на территории Польши больше похож на компромисс между США и их главным европейским союзником.


 

Оригинал (на 31/03/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Луценко увидел, как возродился «кучмизм»

Луценко увидел, как возродился «кучмизм»

Бывший Министр внутренних дел Украины, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко утверждает, что беспрепятственное перемещение нынешнего президента Виктора Януковича по Киеву и области обеспечивают...

 

На пост второго сенатора от Свердловской области будет назначен известный свердловчанин

На пост второго сенатора от Свердловской области будет назначен известный свердловчанин

На пост второго представителя в Совфеде от Свердловской области рассматривается несколько кандидатов. Об этом, отвечая на вопрос "Нового Региона", заявил сегодня губернатор Александр Мишарин....

 

"Думская" оппозиция отказалась митинговать на одном поле с "внесистемной" / КПФР и "эсерам" запретили вступать в коалиции с "нелегалами"

"Думская" оппозиция отказалась митинговать на одном поле с "внесистемной" / КПФР и "эсерам" запретили вступать в коалиции с "нелегалами"

После новостей из Калиниграда о том, что местные отделения оппозиционных партий, как "думских", так и "внесистемных" создали "антиединоросскую" коалицию "Наш Калиниград", московское руководство...

 

В России открылся год китайского языка

В России открылся год китайского языка

В Кремле прошел праздничный концерт по случаю открытия Года китайского языка в России. На торжественной церемонии присутствовали Владимир Путин и Си Цзиньпин...

 

В ГПУ подтвердили, что в предсмертной записке Кравченко упоминается Кучма

В ГПУ подтвердили, что в предсмертной записке Кравченко упоминается Кучма

Руководитель группы по расследованию гибели экс-главы МВД Юрия Кравченко Любомир Вийтович говорит, что в предсмертной записке того упомянут Леонид Кучма. Об этом он сказал, комментируя заявление...

 

В России говорят о запрете ночной продажи алкоголя

В России говорят о запрете ночной продажи алкоголя

Три варианта ограничения ночной розничной продажи алкоголя рассмотрит на днях правительство РФ. Как сообщили источники, знакомые с повесткой заседания правительственной комиссии по алкогольному...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::