Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/03/2010 19:48

Триумфальная: милиция превратила мирную акцию в бойню / Журналисты поддержали протестующих

Москва, Март 31 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Десятки человек задержаны сегодня на Триумфальной площади во время, как предполагалось, мирной акции оппозиции. Сторонники «Стратегии 31» сегодня, как и каждое 31-е число, пришли в центр столицы, чтобы отстоять свое право на свободу слова. В связи с недавними терактами решили лозунгов не выкрикивать, требований не выдвигать, вести себя мирно и спокойно. Но планы «несогласных» нарушила милиция.


Задолго до момента начала акции оппозиции становится понятно – место занято. На Триумфальной проходит митинг «Поколение против террора» организованный прокремлевскими молодежными движениями. Акция, правда, больше похожа на дискотеку с флагами под музыку популярных рок-групп. Иногда «ди-джей» кричит в микрофон что-то вроде «терроризм не пройдет», «мы против террора».


Так или иначе, площадь полностью занята, оппозиции митинговать негде. Свободны лишь пятачок перед метро и проезжая часть. Но и они заполнены милицией и прессой.


Одним из первых появляется известный правозащитник Лев Пономарев. Он сообщает, что пришел не митинговать, а просто как наблюдатель, чтобы не нарушался закон. На вопрос, как он относится к тому, что происходит на площади, кивает в сторону орущей толпы и отвечает: «Это шабаш. Пусть они сами за себя отвечают».


Первым задержанным стал представитель «Левого фронта» Константин Косякин. «Свинтили» его просто за то, что дал интервью прессе. За то же самое отправляется в милицейский автобус представитель «Солидарности».


Народ со значками «31» вес прибывает. Люди приходят с цветами, просто стоят, ничего не требуют. Но задержания следуют одно за другим. «Вон он, смотрите, задержать», – командует полковнику милиции человек в штатском. И те бросаются выполнять указание.


Кого задерживают – не разглядеть. Через толпу сложно пробиться. Вот тащат координатора движения «Оборона» Алексея Казакова. Его пытается отстоять Лев Пономарев: «За что Вы его задерживаете? Он ничего не делал, просто стоял? Вы нарушаете закон, вы нарушаете его права!». Но правозащитника грубо отталкивают.



Милиции очень много, но у нее еще находятся и добровольные помощники. Крепкие парни, стоящие в оцеплении митинга кремлевских молодежных организаций принимают активное участие в подавлении зачатков протеста – подскакивают и рвут плакаты, толкают и провоцируют. Вот один из них вырывает плакатик у женщины. За нее вступается, стоящий рядом мужчина. Завязывается драка.


Вот милиционеры пытаются задержать какого-то человека. Тот сопротивляется, просит объяснить за что. Его тащат силой. Он упирается. Милиционер в ярости сбивает с него шляпу. Мужчина в ответ сбивает с милиционера шапку. Тут его начинают просто бить. «Фашисты, вы что делаете?!», – орет толпа.


Кстати, протестующие вели себя мирно, ничего не кричали, пока их не начинали задерживать. И еще одна особенность сегодняшней акции – протестующих неожиданно активно начали поддерживать журналисты. «Свободу! Свободу!», – кричали представители прессы всех мастей вместе с «несогласными».


А событие, меж тем, превращается в настоящую бойню. Милиция постоянно теснит толпу, людей швыряют, толкают, не стесняясь, не смотря на то, кто перед ними, мужчина или женщина. То тут, то там слышатся крики, стена в серой форме давит, люди падают, давка ужасная. Из-за давки невозможно уследить и сосчитать, кого и сколько задерживают. Кажется несколько десятков. Возражения, что митинга нет, и я ничего не делал, милиционеры пропускают мимо ушей. Невозможно и определить число участников «мирной» акции – несколько сотен.


«В стране диктатура самая настоящая, ничего нельзя, – говорит член ОГФ Владимир. – Власть захвачена группой лиц, которая ее отдавать не собирается. Я уверен, что это они взорвали поезда в метро. Это ФСБ сделало».


«Ко мне еще до всех этих событий приходили из ФСБ, говорили чтобы не ходил 31-го на Триумфальную, мол, там теракт готовится, – рассказывает писатель Юрий Нестеренко. – В свете того, что произошло в метро, это очень подозрительно. Я не удивлюсь, если узнаю, что это они сами и взорвали поезда. Это в стиле нашей власти».


Девушка, член правозащитной организации «Московский демократический союз», держит плакат и объясняет журналистам, что власть пытается всех запугать. Из-за ограды высовывается рука «нашиста» или «румоловца», вырывает плакат. За забором его топчут, – лица при этом наглые и довольные.


И вот неожиданность – до Триумфальной сумел добраться Эдуард Лимонов. Обычно оппозиционного лидера задерживают еще по дороге. Но и тут ему двух слов сказать не дали. Толпа пытается отстоять лидера запрещенной партии, но тщетно. Лимонова сажают в отдельный автобус и тут же увозят.


Несостоявшийся митинг оставил впечатление раскола. Есть одна часть России, сытая, холеная, уверенная в своей избранности и безнаказанности. Есть другая – голодные, злые и способные на многое.


Несколько «лимоновцев» сцепились руками и пытаются не дать себя задержать. С площади раздается гимн России.


 

Оригинал (на 31/03/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литвин: Вы не умеете даже кусать, вы умеете только лизать

Литвин: Вы не умеете даже кусать, вы умеете только лизать

Спикер парламента Владимир Литвин заявляет, что Верховная Рада должна консолидироваться или идти на самороспуск. Об этом он заявил в ответ на реплику депутата от НУ-НС Романа Зварыча.

 

Янукович собрался прийти на день рождения к ментам

Янукович собрался прийти на день рождения к ментам

В пятницу, 26 марта, в 15.00 Янукович примет участие в торжественном собрании, посвященном празднованию 18-й годовщины внутренних войск МВД Украины. Об этом сообщает пресс-служба Януковича.

 

Кожин: новый командующий ВМС Украины должен потребовать от ЧФ начинать уход уже в 2010 году / У русских следует забрать Матросский клуб и Дом офицеров, требует адмирал

Кожин: новый командующий ВМС Украины должен потребовать от ЧФ начинать уход уже в 2010 году / У русских следует забрать Матросский клуб и Дом офицеров, требует адмирал

Новый командующий ВМС Украины Виктор Максимов "обречен быть украинским патриотом", заявил экс-командующий ВМСУ Борис Кожин...

 

На Верховную Раду закрыли на замок до 30 марта

На Верховную Раду закрыли на замок до 30 марта

Верховная Рада закрыла свое утреннее пленарное заседание. Об этом объявил заместитель председателя парламента Николай Томенко.

 

Янукович пообещал Медведеву разобраться с Бандерой до 9 мая

Янукович пообещал Медведеву разобраться с Бандерой до 9 мая

Украинские власти примут решение относительно указов экс-Президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднований 65-летия Победы в Великой...

 

Музеи просят РПЦ защитить религиозные ценности от государства / Хранители музеев предложили Патриарху договориться без чиновников-посредников

Музеи просят РПЦ защитить религиозные ценности от государства / Хранители музеев предложили Патриарху договориться без чиновников-посредников

Хранители музеев, члены Общественной Палаты, историки и искусствоведы обратились с открытым письмом к Патриарху Кириллу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::