Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/01/2011 20:48

Белоруссия нашла альтернативный источник нефти

Белоруссия нашла альтернативный источник нефти Компания «Укртранснафта» и «Белорусская нефтяная компания» договорились о транспортировке нефти нефтепроводом «Одесса – Броды». Примечательно, что договор между Минском и Киевом был подписан как раз в то время, когда Россия приостановила поставку нефти на белорусские НПЗ. ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» договорились о гарантированных объемах прокачки нефти по трубопроводу «Одесса – Броды».
В течение ближайших двух лет по нефтепроводу будет прокачиваться по 4 млн тонн нефти ежегодно, сообщает «Интерфакс». Для сравнения: России ранее экспортировала в Белоруссию  более 21 тонны нефти, большая часть которой перерабатывалась и шла на экспорт.
Как утверждает министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, договор БНК и «Укртранснафты» никак не затрагивает интересов России по транзиту нефти через Украину в Европу.
При этом украинская сторона не скрывает своего удовлетворения в связи с подписанием соглашения. «Новый маршрут транспортировки нефти и для нас, и для белорусских партнеров является очень важным: мы получаем дополнительные отчисления в бюджет, а белорусская сторона получает гарантированный объем нефти. Мы все довольны», – цитирует Бойко УНИАН.
Напомним, в ноябре прошлого года Минск и Киев подписали соглашение об использовании трубопровода «Одесса – Броды» в течение ближайших трех лет. Однако тогда компании не договорить о конкретных объемах прокачки нефти.
Белоруссия хочет использовать трубу, чтобы по ней качать венесуэльскую нефть. Экономия от трубопроводной схемы поставок по сравнению с применяемой сейчас железнодорожной составит 25–30 долларов за тонну.
В ноябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в 2011 году его страна намерена вдвое сократить закупки российской нефти. Остальное сырье Белоруссия закупит у Венесуэлы, которая подписала договор о поставках республике не менее 30 млн тонн нефти за три года. Переговоры Минска с Каракасом проходили как раз в то время, когда Белоруссия дискутировала с Россией по поводу взимания последней экспортных пошлин на нефть, поставляемую в республику.
Напомним, в 2010 году Россия ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию в размере 100% ее стоимости. Эта наценка действовала только на нефть, поставленную сверх квоты в 6,3 млн тонн. Такой объем был определен для внутренних потребностей Белоруссии.
В конце   года Москва и Минск договорились, что вся нефть будет поступать в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на местных заводах, пошлина будет идти в российский бюджет.
Несмотря на это поставки российской нефти в Белоруссию были приостановлены с 1 января 2011 года. Если верить неофициальным данным, причиной прекращения поставок стало то, что стороны до сих пор не смогли договориться по цене.
Ранее сообщалось, что запасов в Белоруссии хватит только до конца месяца. Несмотря на это белорусские НПЗ продолжают работают на полную мощность. По данным источника «Интерфакса» в нефтеперерабатывающей отрасли и на Мозырском НПЗ, и на «Нафтане» загрузка производственных мощностей составляет 100%. В сутки заводы перерабатывают примерно по 30 тыс. тонн нефти каждый.
По словам собеседника агентства, ни сами НПЗ, ни концерн «Белнефтехим», в подчинении которого они находятся, не прорабатывали мер по снижению загрузки мощностей до оптимального технологического уровня.
Правда, схемы работы заводов на минимальном уровне загрузки все- таки существуют. Источник уточнил, что  они были отработаны в минувшем году, когда в январе были существенно сокращены поставки российской нефти на белорусские НПЗ, а альтернативное сырье отсутствовало.

По данным представителя белорусской нефтепереработки, на сегодняшний день запасы сырья на двух белорусских НПЗ позволяют заводам работать при полной загрузке «до середины следующей недели».
Для справки: нефтепровод «Одесса – Броды» был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в обход России. В ноябре 2010 года российская компания «Транснефть» объявила, что с 2011 года планирует отказаться от нефтепровода.
Позднее компания забила тревогу из-за угрозы сбоев экспортных поставок российской нефти европейским потребителям в связи с запуском в аверсный режим нефтепровода «Одесса – Броды». Правда, перевод «Одесса – Броды» в аверс не вызвал негативных последствий, однако, как считают в «Транснефти» угроза остановки южной ветки нефтепровода «Дружба» все еще сохраняется.

 

Оригинал (на 17/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирак больно ударит Украину по карману. За срыв военных контрактов

Ирак больно ударит Украину по карману. За срыв военных контрактов

Ирак выставил Украине штрафные санкции в размере 165 тысяч долларов за срыв контракта на поставку транспортных самолетов Ан-32Б, сообщают источники, близкие к оружейному бизнесу.

 

У Арбузова надумали печатать купюры номиналом 1000 гривен

У Арбузова надумали печатать купюры номиналом 1000 гривен

Национальный банк Украины изучает целесообразность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Владимир Кротюк.

 

Понеслась. Минфин уже предлагает изменения в новый Налоговый кодекс

Понеслась. Минфин уже предлагает изменения в новый Налоговый кодекс

Министерство финансов Украины разработало проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно сбора за осуществление деятельности в сфере азартных игр», в частности относительно...

 

Цена на валютную пару доллар/гривна будет метаться то вверх, то вниз. Прогноз эксперта

Цена на валютную пару доллар/гривна будет метаться то вверх, то вниз. Прогноз эксперта

Курс валютной пары доллар/гривна может стать более волантильным. Об этом «Фразе» сообщил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

 

Сделка с ВР подняла акции "Роснефти"

Сделка с ВР подняла акции "Роснефти"

Акции "Роснефти" в начале торгов на российской бирже РТС выросли более чем на 3 процента. При этом индекс РТС поднялся к этому времени на 0,67 процента. На ММВБ на 10:42 акции крупнейшей нефтяной...

 

Ирландцам предсказали массовую эмиграцию из-за рецессии

Ирландцам предсказали массовую эмиграцию из-за рецессии

Эмиграция из Ирландии усилится и превысит худшие значения 1980-х годов, когда страна последний раз столкнулась с рецессией. К апрелю 2012 года население Ирландии за счет эмиграции уменьшится на 100...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::