Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/01/2011 20:48

Белоруссия нашла альтернативный источник нефти

Белоруссия нашла альтернативный источник нефти Компания «Укртранснафта» и «Белорусская нефтяная компания» договорились о транспортировке нефти нефтепроводом «Одесса – Броды». Примечательно, что договор между Минском и Киевом был подписан как раз в то время, когда Россия приостановила поставку нефти на белорусские НПЗ. ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» договорились о гарантированных объемах прокачки нефти по трубопроводу «Одесса – Броды».
В течение ближайших двух лет по нефтепроводу будет прокачиваться по 4 млн тонн нефти ежегодно, сообщает «Интерфакс». Для сравнения: России ранее экспортировала в Белоруссию  более 21 тонны нефти, большая часть которой перерабатывалась и шла на экспорт.
Как утверждает министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, договор БНК и «Укртранснафты» никак не затрагивает интересов России по транзиту нефти через Украину в Европу.
При этом украинская сторона не скрывает своего удовлетворения в связи с подписанием соглашения. «Новый маршрут транспортировки нефти и для нас, и для белорусских партнеров является очень важным: мы получаем дополнительные отчисления в бюджет, а белорусская сторона получает гарантированный объем нефти. Мы все довольны», – цитирует Бойко УНИАН.
Напомним, в ноябре прошлого года Минск и Киев подписали соглашение об использовании трубопровода «Одесса – Броды» в течение ближайших трех лет. Однако тогда компании не договорить о конкретных объемах прокачки нефти.
Белоруссия хочет использовать трубу, чтобы по ней качать венесуэльскую нефть. Экономия от трубопроводной схемы поставок по сравнению с применяемой сейчас железнодорожной составит 25–30 долларов за тонну.
В ноябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в 2011 году его страна намерена вдвое сократить закупки российской нефти. Остальное сырье Белоруссия закупит у Венесуэлы, которая подписала договор о поставках республике не менее 30 млн тонн нефти за три года. Переговоры Минска с Каракасом проходили как раз в то время, когда Белоруссия дискутировала с Россией по поводу взимания последней экспортных пошлин на нефть, поставляемую в республику.
Напомним, в 2010 году Россия ввела пошлину на экспорт нефти в Белоруссию в размере 100% ее стоимости. Эта наценка действовала только на нефть, поставленную сверх квоты в 6,3 млн тонн. Такой объем был определен для внутренних потребностей Белоруссии.
В конце   года Москва и Минск договорились, что вся нефть будет поступать в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на местных заводах, пошлина будет идти в российский бюджет.
Несмотря на это поставки российской нефти в Белоруссию были приостановлены с 1 января 2011 года. Если верить неофициальным данным, причиной прекращения поставок стало то, что стороны до сих пор не смогли договориться по цене.
Ранее сообщалось, что запасов в Белоруссии хватит только до конца месяца. Несмотря на это белорусские НПЗ продолжают работают на полную мощность. По данным источника «Интерфакса» в нефтеперерабатывающей отрасли и на Мозырском НПЗ, и на «Нафтане» загрузка производственных мощностей составляет 100%. В сутки заводы перерабатывают примерно по 30 тыс. тонн нефти каждый.
По словам собеседника агентства, ни сами НПЗ, ни концерн «Белнефтехим», в подчинении которого они находятся, не прорабатывали мер по снижению загрузки мощностей до оптимального технологического уровня.
Правда, схемы работы заводов на минимальном уровне загрузки все- таки существуют. Источник уточнил, что  они были отработаны в минувшем году, когда в январе были существенно сокращены поставки российской нефти на белорусские НПЗ, а альтернативное сырье отсутствовало.

По данным представителя белорусской нефтепереработки, на сегодняшний день запасы сырья на двух белорусских НПЗ позволяют заводам работать при полной загрузке «до середины следующей недели».
Для справки: нефтепровод «Одесса – Броды» был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в обход России. В ноябре 2010 года российская компания «Транснефть» объявила, что с 2011 года планирует отказаться от нефтепровода.
Позднее компания забила тревогу из-за угрозы сбоев экспортных поставок российской нефти европейским потребителям в связи с запуском в аверсный режим нефтепровода «Одесса – Броды». Правда, перевод «Одесса – Броды» в аверс не вызвал негативных последствий, однако, как считают в «Транснефти» угроза остановки южной ветки нефтепровода «Дружба» все еще сохраняется.

 

Оригинал (на 17/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия поднялась в мировом энергетическом рейтинге

Россия поднялась в мировом энергетическом рейтинге

Концерн «Газпром» поднялся в рейтинге самых дорогих энергетических компаний, заняв шестое место против десятого, которое он занимал год назад. Впервые в рейтинг вошел Новатек, а самой дорогой...

 

Пеня за долги по коммуналке начисляться пока не будет

Пеня за долги по коммуналке начисляться пока не будет

В местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку государство не разработало механизм ее...

 

Налоговики рассказали, как будут трусить предпринимателей в новом году

Налоговики рассказали, как будут трусить предпринимателей в новом году

В Налоговом кодексе, вступившем в силу с 1 января 2011 года, уточнены параметры проведения фактических проверок. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).

 

Янукович открыто дал понять, что Азаров за все в ответе

Янукович открыто дал понять, что Азаров за все в ответе

Президент Украины Виктор Янукович требует от Премьер-министра Николая Азарова завершить проведение налоговой реформы и дерегуляцию ведения предпринимательской деятельности. Это Глава государства...

 

Торги на межбанке закрылись падением евро

Торги на межбанке закрылись падением евро

В понедельник, 24 января, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали удерживать свои позиции. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Лукашенко готов продать не больше 25% Беларуськалия

Лукашенко готов продать не больше 25% Беларуськалия

Президент Белоруссии подтвердил готовность Минска продать до 25% акций производителя калийных удобрений «Беларуськалий». Впрочем, даром приватизировать народное добро Александр Лукашенко не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::