Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/04/2011 07:55

Нефтяная война в Ливии: коалиция бомбит месторождения, повстанцы остановили добычу на востоке


В Ливии противоборствующие стороны борются за нефтяные месторождения, пытаясь помешать друг другу получать доход от продажи "черного золота". Британская военная авиация в среду нанесла ракетно-бомбовый удар по крупнейшему в стране месторождению Сарир, которое находится под контролем режима Муаммара Каддафи, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно повстанцы вынуждены были прекратить добычу нефти на востоке страны в связи с постоянными атаками в этом районе армии Каддафи.


По данным заместителя министра иностранных дел Ливии Халеда Каима, в результате обстрела Сарира погибли трое охранявших месторождение военных, ранения получили еще несколько работников объекта, передает Reuters. Как сообщил Халед Каим, бомбы повредили трубопровод, по которому нефть поступала с месторождения в экспортный терминал на берегу Средиземного моря. Сарир является одним из крупнейших нефтяных полей Ливии, сообщает РИА "Новости".


Накануне представители ливийской оппозиции сообщили, что из-за обстрела со стороны артиллерии Каддафи была прекращена добыча нефти на двух месторождениях на востоке страны - в Мисле и области оазиса Ваха. По мнению экспертов, в ближайшее время армия Каддафи обязательно попытается атаковать город-порт Тобрук, чтобы сорвать готовящуюся повстанцами отправку через расположенный там нефтеналивной терминал 1 миллиона баррелей нефти в Катар.



Первый танкер с нефтью уже вышел в Катар



Ливийская оппозиция в конце февраля заявила о возобновлении экспорта нефти, добываемой на востоке страны. С начала вооруженного конфликта в стране этот процесс был временно прерван. Однако из-за расширения района боевых действий и наступления армии Каддафи на позиции, завоеванные мятежниками, начало экспортных операций пришлось отложить.


Как сообщает арабский телеканал Al Jazeera, несмотря на опасность атак артиллерии Каддафи, накануне из Тобрука вышел танкер с партией экспортной нефти. 1 апреля в ходе переговоров повстанцы заключили первую сделку с эмиром Катара на сумму 125 млн долларов по продаже ливийской нефти.



Переходный национальный совет Ливии собирается на вырученные средства закупать в Катаре продовольствие, медикаменты, топливо и оружие для продолжения военных действий против действующего в стране режима. Как считают аналитики, Каддафи обязательно попытается сорвать эти планы, чтобы лишить оппозицию доходов от экспорта "черного золота".



Ожесточенные бои за нефть между повстанцами и правительством продолжаются



Ливия добывает нефть с 1959 года, экспортные операции страна начала с 1961 года. Выручка от продажи этого продукта до войны составляет приблизительно 95-97% от всех экспортных поступлений и являлась основным источником государственных резервов. Среди стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти Ливия занимает восьмое место. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,4 миллиарда баррелей, газа - 1,549 триллиона кубометров.


За последние два года Ливия добывала в среднем 1,56 миллиона баррелей нефти в день. Основными импортерами ливийской нефти являлись Италия, Германия, Испания, Франция, Китай и США. Ливийская нефть также экспортировалась в Австрию, Великобританию, Грецию и Швейцарию.



С начала вооруженного конфликта в Ливии серьезно пострадала нефтяная инфраструктура, добыча и экспорт "черного золота" почти полностью прекратились. В настоящее время нефтяные поля на востоке страны находятся под контролем повстанцев. За другие месторождения, среди которых порт Рас-Лануф, идут ожесточенные бои. Город постоянно переходит из рук в руки.


 

Оригинал (на 07/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сыновья Каддафи пытаются отодвинуть отца от власти. Надолго ли?

Сыновья Каддафи пытаются отодвинуть отца от власти. Надолго ли?

Сыновья лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи разработали план отстранения отца от власти и перехода Ливии к демократическим реформам.

 

Режим Каддафи согласился провести свободные выборы

Режим Каддафи согласился провести свободные выборы

Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово через полгода после окончания конфликта провести выборы. По словам...

 

Мощный взрыв произошел в центре Триполи

Мощный взрыв произошел в центре Триполи

В центре Триполи поздно вечером в воскресенье, 24 апреля, произошел сильный взрыв, сообщили корреспонденты Agence France-Presse, находящиеся в столице Ливии. По их оценкам, взрыв в центре Триполи...

 

В СИЗО разрешили доставлять пиццу

В СИЗО разрешили доставлять пиццу

Сотрудникам ФСИН могут запретить отвечать в устной форме на письменные обращения заключенных. Это позволит осужденным в случае неудовлетворительного ответа отстаивать свои права в вышестоящих...

 

В США появились духи с запахом бекона

В США появились духи с запахом бекона

Необычные духи с запахом бекона появились в продаже в США. Создатель аромата, владелец парфюмерной компании Fargginay Джон Лэйдон, утверждает, что в его парфюме содержится смесь цитрусовых эфирных...

 

Задержаны исполнитель теракта в минском метро и его помощник

Задержаны исполнитель теракта в минском метро и его помощник

Белорусские чекисты задержали еще двух подозреваемых в организации теракта в минском метро. По решению суда их арестовали. Журналистам продемонстрировали записи камер наблюдения в подземке и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::