Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/09/2013 22:19

Ученые нашли "кнопку" запуска человеческой жизни

Ученые нашли "кнопку" запуска человеческой жизни

Исследователи обнаружили "триггер жизни", который дает жизнь человеческому эмбриону. Это открытие крайне важно не только для репродуктивной медицины, но и для продления жизни и регенерации тканей при тяжелых болезнях и травмах.  


Основные этапы процесса развития человеческого эмбриона известны ученым давно, но до сих пор загадкой оставались начальные молекулярные механизмы, которые запускают каскад событий и формируют развивающийся эмбрион. Образно говоря, был неизвестен тот самый "волшебный палец", который толкает первую костяшку домино жизни, пишет "МК".  


Генетики из Йельского университета сообщили в сентябрьском издании Nature об обнаружении триггера, который инициирует развитие эмбриона и позволяет человеческому зародышу расти. Активность трех факторов, Nanog, Pou5f1 (Oct4) и SoxB1, запускает процесс развития будущей человеческой жизни. Более того, эти же три фактора впоследствии могут перепрограммировать клетки взрослого человека в эмбрионально-подобное состояние, что можно использовать для регенерации поврежденных тканей, омоложения организма и, теоретически, продления жизни. Именно за изучение возможности такого перепрограммирования взрослых клеток человека в 2012 году получил Нобелевскую премию японский ученый профессор Синья Яманака. Многие ученые считают, что возможность безопасного перепрограммирования обычных клеток в плюрипотентные стволовые откроет путь заветной мечте человечества: бесконечной здоровой жизни. Теперь же обнаружены факторы, которые природа использует для запуска такого перепрограммирования и самой человеческой жизни.  


Ученым давно известно, что мать передает ребенку генетические инструкции по запуску раннего эмбриогенеза. Этот набор инструкций помогает эмбриону "научиться" читать собственный геном. Однако до сих пор ученые не могли найти инструкции, которые окончательно передают эмбриону контроль над собственным развитием.  


И вот, наконец, эти инструкции были обнаружены (по крайней мере один триггер в виде трех факторов). Три фактора оказались наиболее активны в период между оплодотворением и передачей управления развитием эмбриону (в течение около 3 часов у рыбок данио и 24 часов в эмбрионе человека).  


В настоящее время ученые планируют тщательно изучить обнаруженный механизм запуска самостоятельной человеческой жизни и отыскать другие возможные аналогичные процессы. Это крайне важная работа, которая может кардинально изменить будущее нашей цивилизации и сделать жизнь человека еще более ценной.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  японские ученые вплотную приблизились к разрешению проблемы бесплодия у мужчин. Им удалось получить "искусственную" сперму, которая привела к успешному оплодотворению яйцеклетки.


Новости по теме:


Ученые научились следить за развитием эмбриона


Эмбрионы помогают друг другу выжить


Теперь беременность у женщин будет длиться 10 месяцев

 

Оригинал (на 27/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Земля начала "дышать" на 700 млн лет раньше, чем принято считать

Команда специалистов пришла к выводу, что кислород начал накапливаться в атмосфере Земли намного раньше, чем принято считать - не 2,3 миллиарда лет назад, а 3 миллиарда.

 

Археологи нашли золотой клад в центре Иерусалима

Археологи нашли золотой клад в центре Иерусалима

Израильские археологи нашли при раскопках в историческом центре Иерусалима клад из десятков золотых монет и ювелирных изделий, которые, по их предположению, еврейская община города спрятала почти...

 

Полярники нашли следы жизни под льдом антарктического озера

Полярники нашли следы жизни под льдом антарктического озера

Полярники нашли в пробах донных отложений из подледного озера Ходжсон следы микроорганизмов, обитавших там в последние сто тысяч лет.

 

Медузы намного опаснее, чем считалось ранее

Медузы намного опаснее, чем считалось ранее

Численность медуз растет, и они все чаще убивают людей и сеют хаос в водоемах планеты.

 

"Звездный ветер", омывающий Солнечную систему, сменил направление

"Звездный ветер", омывающий Солнечную систему, сменил направление

Поток межзвездного газа, так называемый "звездный ветер", омывающий нашу Солнечную систему, сменил направление своего движения, что свидетельствует о неоднородности космоса в окрестностях "колыбели...

 

"Близнец" Челябинского метеороида пролетел рядом с Землей

"Близнец" Челябинского метеороида пролетел рядом с Землей

Астероид размером, близкий по своим параметрам Челябинскому метеороиду, пролетел в 11,3 тысячи километров от Земли (это ниже орбит геостационарных спутников). По параметрам он похож на Челябинский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::