Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/06/2006 09:18

В российских супермаркетах началась распродажа дорогого алкоголя


Ряд крупных российских ритейлеров снизил цены на импортную алкогольную продукцию - в ряде случаев до 80%. Прежде всего с дисконтом продается дорогой алкоголь. Вызвано это тем, что 1 июля заканчивается срок действия старых акцизных марок и торговля оклеенными ими бутылками становится незаконной.

"До 1 июля у нас проходит акция - продажа алкоголя по сниженным ценам, - заявила "Коммерсанту" глава отдела по связям с общественностью компании Metro Cash & Carry Инна Вожик, - скидки составляют от 20% до 80%". О намерении снизить цену сообщили также в сети "Патэрсон". В ряде компаний, в частности "Копейка" и "Перекресток", заявили, что рассматривают возможность снижения цен на импортный алкоголь в ближайшие дни. По неофициальной информации, снижает цены и "Ашан".

Скидки распространяются прежде всего на дорогую импортную продукцию. Именно она является наименее ликвидной - дорогая бутылка может стоять на полке магазина несколько лет. Как рассказали в нескольких оптовых компаниях, вчера вино стоимостью 800-900 рублей за бутылку можно было свободно купить за 200 рублей.

Кроме самих ритейлеров о скидках начали объявлять и импортеры алкоголя. Например, на сайте петербургской компании "Графт" можно прочитать следующее объявление: "Мы обязаны уничтожить все свои бутылки 1 июля. Поэтому распродаем первоклассные напитки по ценам от 60 рублей". Например, белое полусладкое вино Chateau Climens Premier Cru 1990 года у "Графта" стоит 3,5 тысяч рублей. Обычная цена бутылки этого вина превышает 6 тысяч руб. А бутылка 4,5 л виски Jameson продается по цене 3,7 тысячи рублей (среднерыночная цена - около 5 тысяч).


В то же время ряд магазинов решили не снижать цены. "Таких подарков покупателям мы делать не будем: маржа не позволяет, - заявил замгендиректора холдинга "Мосмарт" Семен Слуцкий. - Мы и так работаем на грани рентабельности. Снижать цены нам некуда". Не стали устраивать распродажу дорогого алкоголя и в сети "Азбука вкуса".


Изменение ценовой политики участников рынка объясняется тем, что с 1 января вступила в силу новая редакция закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Среди прочего закон отменил действие старых акцизных марок с 1 июля 2006 года. При этом новые марки начали выдавать пока только российским производителям алкоголя. Импортеры алкогольной продукции в лучшем случае только начали их получать, к тому переклеивать марки законом запрещено. Поэтому уже через две недели вне закона окажется большая часть алкогольной продукции. "Только 10% всей выставленной у нас алкогольной продукции можно будет продавать после 1 июля, - говорит директор по коммуникациям сети "Перекресток" Александр Бархатов. - В этой ситуации можно говорить о миллионах долларов убытков - как наших, так и импортеров".

Первоначально магазины пытались решить "проблему 1 июля", заставив поставщиков подписать гарантийные письма, в которых те обязались забрать всю непроданную продукцию, а также возместить ритейлеру убытки. Однако выяснилось, что реально выполнить это условие не так просто. Сама процедура возврата товара достаточно сложна. Кроме того, импортер, поставивший алкоголь, мог уже не сотрудничать с ритейлером.


 

Оригинал (на 14/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия закрывает счет в Парижском клубе

Россия закрывает счет в Парижском клубе

В ночь с пятницы на субботу были согласованы основные параметры механизма погашения задолженности - 22 млрд. долларов. Окончательное утверждение условий выплаты долгов состоится в ближайшее время....

 

Юристы проанализировали поправки в Налоговый кодекс

Юристы проанализировали поправки в Налоговый кодекс

Специалисты юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" представили юридический анализ поправок в Налоговый кодекс, предложенных в рамках реформы налогового администрирования.

 

"Газпром" вошел в десятку крупнейших компаний мира в рейтинге FT500

"Газпром" вошел в десятку крупнейших компаний мира в рейтинге FT500

За год российская газовая монополия поднялась в рейтинге мировых компаний с 58-го на 10-е место по капитализации. Впервые в рейтинг вошли Сбербанк, РАО ЕЭС и "Норникель". Крупнейшая потеря -...

 

Обзор рынков: фондовые индексы России вернулись к началу года

Обзор рынков: фондовые индексы России вернулись к началу года

Индекс РТС на торгах 13 июня опустился на 9,37 процента до 1234,82 пункта, откатившись к показателям начала года. Объем торгов на классическом рынке составил 80,22 миллиона долларов. Индекс ММВБ...

 

EADS избавят от двойственности

EADS избавят от двойственности

Французские правоохранительные органы провели обыски в парижской штаб-квартире европейского аэрокосмического концерна EADS. Содиректора корпорации Ноэля Форжара подозревают в инсайдерской торговле....

 

ФНС предъявила "Ростелекому" миллиардные претензии

ФНС предъявила "Ростелекому" миллиардные претензии

ФНС обвинила "Ростелеком" в неуплате 3,474 миллиарда рублей налогов за 2003 год. Из этой суммы 1,293 миллиарда рублей - штрафы и пени. Руководство "Ростелекома" не согласно с решением ФНС и будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::