Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/07/2006 19:35

Греф отключает «Связьинвест»

Греф отключает «Связьинвест» Министр экономического развития и торговли Герман Греф в письме утверждает, что «Связьинвест» управляет работой своих «дочек» неэффективно. По мнению главы МЭРТ, государственный холдинг стал ненужной управленческой структурой. А менеджеры «Связьинвеста» лишь получают неоправданно высокие зарплаты. В компании обвинения министра считают необоснованными.

Cлишком большая зарплата
Как пишет господин Греф, менеджеры холдинга получают дополнительное вознаграждение за руководство межрегиональными компаниями связи, входящими в «Связьинвест». Фонд оплаты труда в холдинге вырос с 2004 по 2005 год на 45%, а численность сотрудников с 1998 года выросла в 6 раз – до 260 человек. Средняя заработная плата в «Связьинвесте» в 2005 году составила 197 тыс. рублей в месяц.

В МЭРТ уверены в необходимости изменить сложившуюся в холдинге ситуацию. По мнению Германа Грефа, следует либо ликвидировать «Связьинвест», либо как можно скорее приватизировать. Ликвидация «Связьинвеста» предполагает прямое государственное управление пакетами межрегиональных компаний связи.

Руководитель департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов совершенно не согласен с критикой в адрес государственного холдинга. «Все позиции данного письма, касающиеся структуры управления компании, не соответствуют действительности, – сказал. – «Связьинвест» всегда справлялся с задачами, которые перед ним ставит главный акционер – государство». Что касается зарплат менеджеров, то, по словам Олега Михайлова, они составляют 50–60% от уровня зарплат на аналогичных позициях в других телекоммуникационных компаниях.

Письмо не поможет
Глава Мининформсвязи Леонид РейманРазговоры о приватизации холдинга идут уже довольно давно, однако до последнего времени были объективные причины, по которым этот процесс не мог быть начат. Одними из пользователей услуг холдинга являются так называемы спецпотребители – государственные спецслужбы, наличие которых в списке клиентов «Связьинвеста» делало приватизацию невозможной с юридической точки зрения.
Из-за отсутствия законодательной базы приватизация холдинга откладывалась на неопределенные сроки. Перед тем как уйти на каникулы, депутаты приняли поправки в закон «О связи» во втором и третьем чтениях, гарантирующие силовым ведомствам доступ к сети «Связьинвеста» в случае приватизации холдинга. Теперь остается дождаться их утверждения в Совете Федерации и президентом России.
Впрочем, Росимущество не приветствует возможность приватизации одного из своих прибыльных предприятий. В частности, председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Петров выступает за сохранение в госсобственности 50% плюс одна акция «Связьинвеста». И Юрий Петров, и глава Мининформсвязи Леонид Рейман сообщали, что на подготовку к приватизации предприятия потребуется от 8 до 9 месяцев.
Аналитики отмечают, что даже принятие поправок не делает процесс приватизации «Связьинвеста» проще. А источник в отрасли заявил газете ВЗГЛЯД, что заявление Германа Грефа не ускорит приватизацию. «Было много разных высказываний, но они не имели никакого эффекта – дело не сдвинулось с мертвой точки. Проблема не в том, сколько менеджеры в ОАО получают, вопрос стоит шире. Судя по всему, в органах власти нет единодушия по поводу дальнейшей судьбы «Связьинвеста». Налицо противостояние властных структур. Точку в этой истории может поставить только указ президента, а Путин, насколько известно, не высказывался по поводу «Связьинвеста». В любом случае, исход трудно предсказать», – говорит источник.
Аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко в связи с письмом Грефа отмечает, что возможная ликвидация «Связьинвеста» может положительно сказаться на эффективности управления и, соответственно, стоимости «дочек» холдинга. «Надстройка к МРК в виде структуры управления – изначально чуждый элемент. В случае приватизации и разделения холдинга ставку нужно делать на сильные по финансовым показателям МРК с диверсифицированной структурой бизнеса – это Волгателеком, Уралсвязь, Сибирьтелеком. Они демонстрируют значительную недооцененность по отношению к зарубежным аналогам – 77%, 32% и 64% соответственно», – считает аналитик.
Однако, по его мнению, ликвидация «Связьинвеста» и продажа дочерних предприятий по отдельности маловероятна. «Потребуется согласовать этот вопрос со вторым мажоритарным акционером холдинга – Леонардом Блаватником. К тому же процедура ликвидации и последующей продажи может затянуться еще дольше, чем просто приватизация».

 

Оригинал (на 13/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Табачный дым повысится в цене

Табачный дым повысится в цене

Незадолго до ухода на летние каникулы депутаты Госдумы приняли в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и...

 

Президент отменил ограничения на валютные операции

Президент отменил ограничения на валютные операции

Владимир Путин подписал закон, отменяющий ряд ограничений в сфере валютного регулирования. Правительство РФ и Центробанк лишаться права устанавливать ограничения при совершении валютных операций,...

 

Вклады тают

Вклады тают

В наилучшем положении оказались владельцы годовых рублевых вкладов, покупательная способность которых за январь-июнь снизилась всего на 1,4%. Вклады в евро и долларах потеряли 3,5% и 8,56%...

 

Путин разрешил продавать газ за рубеж только "Газпрому"

Путин разрешил продавать газ за рубеж только "Газпрому"

Владимир Путин подписал федеральный закон "Об экспорте газа", согласно которому продавать топливо за границу может только компания-собственник единой системы газоснабжения. Сейчас такой компанией...

 

Акцизы на алкоголь подорожают вдвое

Акцизы на алкоголь подорожают вдвое

Бюджетный комитет Госдумы утвердил размер акцизов на алкоголь, табак и лакокрасочную продукцию на 2007 год. Отныне весь алкоголь будет облагаться пошлиной в 162 рубля за литр спирта. Это вызовет...

 

Христенко отказался пересматривать газовые контракты с Украиной

Христенко отказался пересматривать газовые контракты с Украиной

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил о том, что Россия не собирается пересматривать соглашения о поставках газа на Украину. Он напомнил журналистам о святости контрактов, которая должна...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::