Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/07/2006 19:00

Воздействуя на "детектор ошибок" в человеческом мозге, российские ученые научились излечивать наркоманию и опухоли

Воздействуя на "детектор ошибок" в человеческом мозге, российские ученые научились излечивать наркоманию и опухоли

В относительно недавно созданном, в 1990 году, Институте мозга человека РАН разрабатываются новые методы лечения наркомании и опухолей мозга.

Специалисты института научились воздействовать на так называемый "детектор ошибок" в мозгу человека, благодаря чему проводятся успешные операции и исследования человеческого мозга.

По словам директора института Святослава Медведева, с учетом этих операций вероятность излечения наркомании с 7% подскочила до 70%. "Мы научились воздействовать на "детектор ошибок" так, что он перестает хорошо работать, героиновая "норма" исчезает и человека уже не тянет к наркотику. Он помнит, что кололся, но почему это здорово, не помнит", - рассказал "Независимой газете" Святослав Медведев.

Что касается опухолей мозга, существуют их страшные разновидности, которые прорастают сквозь мозг, и убрать их целиком практически невозможно - человек умирает в течение 12 недель. "Мы разработали операцию, при которой до ее начала обнаруживаются наиболее активно растущие части опухоли, затем в них вводится очень тонкий щуп, с помощью которого эти участки замораживаются ацетоном до минус 70 градусов", - говорит специалист.

"Оттаивая, раковые клетки начинают гнить и рассасываться, что приводит к мощному иммунному ответу, направленному против клеток именно этой конкретной опухоли. У нас есть пациент, который после операции живет уже пять лет вместо отведенных ему двенадцати недель - в мозгу ни следа опухоли", - привел пример Медведев.

"Детектор ошибок", некая стабилизирующая система, была открыта академиком Натальей Бехтеревой еще в 1968 году. Есть много параметров - температура, давление, пульс, поведение и так далее, которые мозг должен контролировать, оценивая их отклонение от нормы, записанной в так называемой матрице сравнения.

Матрица сравнения формируется по мере формирования организма, и у взрослого человека в ней записано множество различных "как надо". Скажем, вы приучились, уходя из дому, выключать свет и газ. Если вы этого не сделали, у вас возникает ощущение: "Что-то не так!" И вы не успокоитесь, пока не исправите ошибку. Героин - очень мощный наркотик, он воздействует на матрицу памяти наркомана. Воспоминания о полученном удовольствии настолько сильны, что превращаются в норму - "надо принимать героин", и наркоман, даже с очищенными клетками, оставшись без дозы, чувствует беспокойство, которое уймет только очередным уколом, продолжил ученый.

"Мозг вообще самый уникальный и самый таинственный объект для исследования. Это та точка, которая соединяет материальное и идеальное (сознание), причем оба активно друг на друга влияют", - говорит ученый.

По словам специалиста, есть множество вопросов, все еще требующих ответа. Например, каким образом "пакуется" в мозгу огромное количество информации, которую человек запоминает в течение жизни, ведь ее объем намного превышает возможности нейронов, находящихся в его мозгу (считается, что их примерно 10 миллиардов, хотя сегодня многие начинают сомневаться в этой цифре).

Или другой. Тактовая частота нейрона - сотня герц. Скорость распространения импульса равна скорости распространения звука в воде - 1400 м/с. Как при таких мизерных частотах и скоростях мозг умудряется сорганизовать взаимодействие десяти миллиардов нейронов?

 

Оригинал (на 26/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вода ядовитого озера оказалась целительным лекарством

Вода ядовитого озера оказалась целительным лекарством

Загрязненное озеро, которое считали очень опасным, оказалось источником новых химических веществ, которые могут помочь в борьбе с такими недугами, как мигрень и рак.

 

Ученые выявили причины, по которым человек идет на опасный риск

Ученые выявили причины, по которым человек идет на опасный риск

Существует предположение, что пещерные люди разделились на охотников и собирателей, благодаря умению или неумению рисковать.

 

Улучшив фрукты, можно вылечить рак

Улучшив фрукты, можно вылечить рак

Эксперименты по улучшению качества фруктов, проводившиеся в Иерусалимском университете привели к результатам, подтолкнувшим учёных к новой идее о том, что их работу вполне можно применить не только...

 

Китайский крестьянин с пересаженным лицом возвращается домой

Китайский крестьянин с пересаженным лицом возвращается домой

Китайские медики пересадили часть лица крестьянину, после того как тот пострадал во время нападения разъяренного медведя.

 

В Австрии проводятся тайные испытания вакцины от H5N1 на добровольцах

В Австрии проводятся тайные испытания вакцины от H5N1 на добровольцах

В Австрии проводится испытание вакцины против птичьего гриппа на добровольцах. Одна из ведущих фармакологических фирм уже в течение месяца проводит такие эксперименты в институте клинической...

 

Врачи будут сшивать нервы шелком

Врачи будут сшивать нервы шелком

Коллектив британских исследователей из колледжа медицины и стоматологии университета Лондон во главе с нейробиологом профессором Джоном Пристли предложил новый метод восстановления повреждённых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::