Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2006 22:25

Предки галактик

Предки галактик Как объявила Национальная обсерватория, открытие было сделано группой ученых из университетов Тохоку, Киото и Эхиме. С помощью установленного на Гавайских островах телескопа Subaru они обнаружили 33 скопления молекулярного газа на расстоянии около 12 млрд. световых лет от Земли.
Телескоп Subaru построен на Гавайях. Его название в переводе с японского означает название скопления Плеяды. Эффективный диаметр главного зеркала – 8,2 м, вес зеркала – 25 тонн. Высота телескопа – 22 м, вес – 612 тонн. Телескоп расположен на высоте 4 139 м.
По мнению ученых, обнаруженные скопления молекулярного газа могут быть «прародителями» существующих галактик, тогда как открытие поможет пролить дополнительный свет на тайны возникновения и развития Вселенной. Японские астрономы убедились также, что считающееся самым удаленным от Земли галактическое скопление в этом районе значительно больше, чем считалось ранее, и простирается в длину на 200 млн. световых лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Известно, что первые галактики, образовавшиеся на заре существования этого мира, были не очень большими – по массе приблизительно в 10 тыс. раз уступали нынешнему Млечному Пути. Миллиарды лет назад они создали горячие и массивные звезды, появлявшиеся в ходе фрагментации и коллапса первородных водородных облаков. Затем яркие гигантские звезды «выжигали» все окружающее их космическое пространство мощной ультрафиолетовой радиацией, в том числе и сами галактики, их образовавшие.
Телескоп Subaru построен на Гавайях
Согласно теории, предложенной лет десять назад, эта радиация препятствовала дальнейшему формированию звезд в карликовых галактиках, поскольку способствовала ионизации и нагреву окружающего водородного газа.

В мае нынешнего года астрономы Стюарт Уайз из австралийского Мельбурнского университета и Абрахам Леб из американского Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра смогли представить первые прямые свидетельства в поддержку этой теории. Они показали, что миллиарды лет назад во Вселенной присутствовало считаное число относительно крупных галактик, а вовсе не большое количество совсем маленьких – карликовых. Процессы формирования подобных допотопных галактик смогли, по существу, «самоотключиться» спустя несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.

«Первые карликовые галактики скрывали свое собственное «взросление», и поэтому все они в те времена имели примерно одинаковые размеры, – поясняет Леб. – Теоретически мы такое и ожидали увидеть, но теперь наконец смогли получить первое наблюдательное свидетельство столь самоубийственного поведения ранних галактик».

В дальнейшем астрономы надеются подтвердить реальность механизмов подавления формирования карликовых галактик с помощью следующего поколения телескопов – крупнейших радиотелескопов, которые смогут выявить присутствие далеких водородных облаков, и инфракрасных телескопов, которые смогут непосредственным образом отображать молодые галактики. В течение ближайшего десятилетия исследователи, использующие эти новые приборы, раскроют многие тайны Вселенной «темных веков».

 

Оригинал (на 29/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия решила не напоминать Кубе о советских долгах

Россия решила не напоминать Кубе о советских долгах

Премьер-министр России Михаил Фрадков в сентябре намерен посетить Кубу и обсудить с Фиделем Кастро вопрос реструктуризации кубинского долга перед РФ, который составляет более 161 миллиона долларов....

 

Литва лидирует по количеству самоубийств в Евросоюзе

Литва лидирует по количеству самоубийств в Евросоюзе

Жители стран Балтии совершают самоубийства значительно чаще, чем греки, итальянцы, испанцы или португальцы. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные статистического бюро Евросоюа...

 

На юге Афганистана талибы обстреляли базу войск коалиции: ранены пять американцев и два канадца

На юге Афганистана талибы обстреляли базу войск коалиции: ранены пять американцев и два канадца

В ответ, силы безопасности Афганистана совместно с западными союзниками (подразделениями из США, Канады и Великобритании) преступили к проведению широкомасштабной военной операции на юге страны.

 

В Ираке похищен весь Олимпийский комитет во главе с президентом: всего более 50 человек

В Ираке похищен весь Олимпийский комитет во главе с президентом: всего более 50 человек

По сообщению иракской полиции, в Багдаде вооруженные боевики ворвались в конференц-зал, где проходило заседание комитета, и насильно увезли людей в неизвестном направлении. Кроме президента в числе...

 

Аквариумная рыбка поможет японцам бороться с терроризмом

Аквариумная рыбка поможет японцам бороться с терроризмом

На двух японских водозаборных станциях решено использовать популярную среди японских аквариумистов "рисовую рыбку" для обнаружения в воде опасных для здоровья примесей. По словам специалистов, по...

 

Коста-Рика отменила визовый режим для большинства стран бывшего СССР

Коста-Рика отменила визовый режим для большинства стран бывшего СССР

Новый визовый режим предполагает, в частности, возможность гражданам России приехать в Коста-Рику и оставаться там в течение 30 дней по предъявлению загранпаспорта, не запрашивая визу. Такой же...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::