Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2006 14:40

Вирус СПИДа прячется в кишечнике

Вирус СПИДа прячется в кишечнике Ученые из Калифорнийского университета обнаружили в организме человека резервуар, в котором вирус СПИДа укрывается от действия лекарственных препаратов.


Таким местом, по мнению исследователей, является слизистая оболочка (внутренняя выстилка) кишечника. Реплицируясь в этом органе, ВИЧ разрушает его иммунную систему.  "Реальная борьба между вирусом и организмом происходит в кишечнике вскоре после заражения", - сообщила руководитель исследования Сатия Дандекар (Satya Dandekar). Она напомнила, что в лимфоидной ткани кишечника находится 70% клеток иммунной системы всего организма. Внедрение вируса вызывает воспаление слизистой кишечника и массовую гибель этих клеток, заявила Дандекар.


Воспаление слизистой кишечника в значительной степени ухудшает течение заболевания, в то время как нормальная слизистая, напротив, препятствует разрушительному действию вируса.


В качестве иллюстрации Дандекар привела пример ВИЧ-инфицированных пациентов, которые смогли прожить больше 10 лет без лечения. У этих пациентов иммунная система, в том числе Т-лимфоциты, долгое время оставалась неповрежденной. "Мы изучили лимфоидную ткань их кишечника и не обнаружили уменьшения Т-лимфоцитов, что соотносилось с наилучшими исходами заболевания", - рассказала она.


По ее словам, комплексное лечение ВИЧ должно включать противовоспалительные препараты, которые позволят восстановить нормальную слизистую и нормализовать работу кишечника.


В ходе последнего исследования американские ученые оценивали эффективность активной противовирусной химиотерапии (highly active antiretrovirai therapy, HAART) у 10 пациентов. Часть из них начала лечиться спустя 4-6 недель после инфицирования, другие были инфицированы более одного года.


В течение трех лет исследователи наблюдали за пациентами - эффективность лечения оценивалась у них с помощью анализов крови и биопсий кишечника.


Выяснилось, что наилучших результатов удалось достичь в тех случаях, когда "агрессивная" противовирусная терапия была начата раньше. По данным авторов, у пациентов, лечение которых было начато на более раннем этапе, воспаление слизистой кишечника было менее выраженным, а иммунная функция этого органа восстанавливалась быстрее.


В тоже время пациенты с хроническим воспалительным процессом в кишечнике поддавались лечению намного хуже. "У этих пациентов кишечник служил резервуаром вируса, препятствующим его полному уничтожению", сообщила Дандекар.

 

Оригинал (на 31/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ираке в результате нападений и терактов боевиков за день погибли 34 человека

В Ираке в результате нападений и терактов боевиков за день погибли 34 человека

В результате нападений и терактов боевиков в различных районах Ирака в пятницу погибли 34 человека. Об этом заявили представители сил безопасности страны.

 

Уго Чавес потребовал решить проблему Фолклендов

Уго Чавес потребовал решить проблему Фолклендов

Президент Венесуэлы Уго Чавес в одностороннем порядке подписал обращение к политикам Аргентины и Великобритании с требованием возобновить переговоры о статусе Фолклендских островов. Этот документ...

 

100-долларовый ноутбук получил ещё один пинок

100-долларовый ноутбук получил ещё один пинок

Проект "По ноутбуку каждому ребёнку", задумавший наводнить мир дешёвыми (135 долларов сейчас и 100 долларов, возможно, чуть позже) компьютерами, в расчёте на системы образования не самых богатых...

 

На весь предстоящий уикенд французские больницы останутся без врачей-иностранцев

На весь предстоящий уикенд французские больницы останутся без врачей-иностранцев

Около шести тысяч человек приняли участие в начавшейся в пятницу забастовке иностранных врачей, работающих во французских больницах. Речь идет о докторах, получивших свои дипломы за пределами...

 

Центральная Европа требует ускорить расширение Шенгенской зоны

Центральная Европа требует ускорить расширение Шенгенской зоны

В пятницу министры иностранных дел восьми центральноевропейских государств потребовали побыстрее принять их в Шенгенскую зону. Представители Австрии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии, Словакии,...

 

Талибы перекупают бойцов афганской армии

Талибы перекупают бойцов афганской армии

Движение "Талибан" нашло более эффективный способ пополнять свои ряды, чем проведи. Теперь лидеры движения переманивают бойцов армии Афганистана предлагая им оплату эквивалентную 12 долларам в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::