Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/08/2006 11:10

Вселенная может быть на 15% больше и старше

Вселенная может быть на 15% больше и старше Галактика в созвездии Треугольника, известная под неофициальным названием "Вертушка" (а в разных астрономических каталогах под названиями M33 и NGC 598), находится от нас немного дальше. Профессор Кржиштоф Станек (Krzysztof Z. Stanek) из университета Огайо (Ohio State University) полагает, что дело не в M33, а в некорректности прежних вычислений.


Расстояние от нас до M33, по вычислениям учёного и его коллег, на 15% больше определённого раньше.


По мнению Станека, дело в том, что космологическая постоянная Хаббла, которой астрономы пользуются для вычисления многих величин - вплоть да размеров и возраста Вселенной - может иметь весьма некорректное значение. Всё это должно привести к необходимости внести пятнадцатипроцентную поправку, в том числе, и в упомянутые параметры Вселенной.


К своим выводам астрономы пришли после того, как предложили новый способ вычисления межгалактических расстояний, который точнее и проще стандартных методов. Интересно, что, начиная свою работу, учёные и не думали менять значение постоянной Хаббла.


Чтобы вычислить удалённость галактики с помощью этой константы, астрономам приходилось совершать ряд шагов. "Но на каждом этапе ошибки накапливаются, - сказал Станек. - Мы же хотели сделать так, чтобы вычисления делались в один шаг, и они могли бы когда-нибудь пригодиться для вычислений тёмной энергии и многого другого".


Этот метод разрабатывался в течение десяти лет. Учёные исследовали галактику M33 в оптическом и инфракрасном диапазонах, проверяя и перепроверяя измерения, которые обычно считались удовлетворительными. Собирались данные самых разнообразных наблюдений, проведённых как на небольшом метровом телескопе, так и на десятиметровом телескопе обсерватории Кека (W.M. Keck Observatory).


Исследование концентрировалось на двух самых ярких звёздах галактики, входящих в бинарную систему. На основе данных об этих звёздах и было вычислено расстояние до M33, оказавшееся равным 3 миллионам световых лет вместо 2,6, полученных ранее из вычислений на основе константы Хаббла.


В таком случае эта космологическая постоянная должна быть на 15% процентов меньше, а значит, размеры и возраст Вселенной - больше на 15%, чем оценивали раньше.


Вычисления в этом исследовании имеют погрешность в 6%, что, по словам Станека, "очень неплохо". Чтобы её уменьшить, учёный с коллегами планируют сделать аналогичные расчёты для другой звёздной системы в M33 или в галактике Андромеды. Этот этап изысканий потребует ещё как минимум два года работы.

 

Оригинал (на 07/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Великобритании пилоты пассажирских авиалиний объявили забастовку

В Великобритании пилоты пассажирских авиалиний объявили забастовку

Британские пилоты авиалинии эконом-класса Bmibaby и машинисты аэроэкпресса Gatwick Express, связывающего аэропорт Гэтвик с вокзалом Виктория, объявили о намерении провести забастовку. Тем самым...

 

США ввели санкции против российских продавцов оружия

США ввели санкции против российских продавцов оружия

Государственный департамент США объявил о введении санкций против российских компаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой" за нарушение внутреннего законодательства США, запрещяющего торговлю оружием с...

 

На юге Таиланда одновременно взорваны 13 банков

На юге Таиланда одновременно взорваны 13 банков

В коммерческих банках на юге Таиланда практически одновременно взорваны 13 бомб. Восемь взрывных устройств сработали в столице таиландской провинции Яла, остальные пять взрывов произошли в...

 

Властям помогут защитить авиапассажиров

Властям помогут защитить авиапассажиров

В четверг свою помощь по обеспечению безопасности пассажиров при авиаперелетах властям предложили правозащитники. Движение «Защитим пассажира» приняло заявление, под которым подписались уважаемые...

 

Американцы спокойно относятся к тому, что новым президентом страны станет еще один Буш или Клинтон

Американцы спокойно относятся к тому, что новым президентом страны станет еще один Буш или Клинтон

Реальными претендентами на участие в следующих президентских выборах считаются Джеб Буш и Хиллари Клинтон. Однако только 19% американцев "очень беспокоит", а 28% - "беспокоит" возможность того, что...

 

Американские ученые пытаются разгадать загадку снов, в которых живым являются мертвые

Американские ученые пытаются разгадать загадку снов, в которых живым являются мертвые

60% женщинам и 40% мужчинам часто снятся сны об умерших родственниках. В Мичигане проводятся ежегодные конференции "Сочувствующих друзей" - группы взаимопомощи для родителей, у которых умерли дети.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::