Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/08/2006 20:30

США охватила мания вязания

США охватила мания вязания После терактов 11 сентября 2001 года миллионы американок начали вязать. Стремительно растущую моду на вязание в США объясняют реакцией на возрастающий стресс повседневной жизни и засилье технологий, отрицающих ручной труд и творческую инициативу, пишет Washington ProFile.


Современные американки вяжут в вагонах метро, кофейнях, книжных магазинах и во время обеденных перерывов. "Вязальная революция" по своей силе не уступает повальному увлечению американцев йогой, а для многих вязание и стало новой йогой. При этом мода на вязаные одеяла, пончо, сумки, длинные шарфы и накидки для собак поддерживает энтузиазм вязальщиц.


Однако большинство из них находит, что главное в вязании - его терапевтический эффект и возможность пообщаться с подругами. Новое урбанистическое движение Америки - это сеть городских клубов по вязанию под названием Stitch 'n Bitch ("Вязать и жаловаться"). Первый такой клуб возник в Чикаго, вдохновленный страстью к вязанию Дэбби Столлер, написавшей книгу-бестселлер Stitch 'n Bitch. Вслед за чикагскими вязальщицами, желающие повязать и пожаловаться на жизнь обнаружились по всей стране, образовывая свои клубы, интернет-сайты и электронные магазины по распродаже собственных изделий.


Откликаясь на интерес к вязанию, известные компании стали предлагать свои услуги специально для вязальщиц. Так, железнодорожная компания Amtrak организует специальные поезда для любителей вязания, курсирующих между несколькими городами Калифорнии. Пассажирам предлагаются сессии по обмену опытом с опытными вязальщицами и обучение новым вязальным рисункам в компании соратниц по ремеслу. Один из книжных магазинов сети Barnes and Nobles в Нью-Йорке нанял живых моделей и посадил их вязать в витрине магазина, пропагандируя вязание и книги, посвященные этому занятию.


Исследование, проведенное Craft Council of America, показало, что в 2004 году 53 миллиона американок (или каждая третья женщина) умели вязать спицами или крючком. Это означает, что за десятилетие число вязальщиц увеличилось на 51%. При нынешних темпах роста популярности вязания в 2005 году в США может появиться 94 миллионов вязальщиц и вязальщиков. Большим сюрпризом для Craft Council of America явился факт необычайной популярности вязания среди женщин до 35 лет. Образ старушки со спицами и полосатым носком стремительно теряет свою актуальность. Начиная с 2002 года, на 150% выросло число подростков в возрасте до 18 лет, которые посещают занятия по вязанию - сейчас вяжут 5,7 миллиона тинейджеров. Популярность вязания среди женщин, входящих в возрастную группу 25-34 лет за тот же период времени возросла на 100% (таких вязальщиц сейчас 6,5 миллиона).


Феномен увлечения вязанием стал "золотой жилой" для производителей пряжи и торговцев вязальными нитками. 37% американок, в среднем, тратят по 4-7 долларов на моток пряжи. Немного меньше (36%) женщин попадают в категорию вязальщиц, отдающих по 2-4 доллара за моток. 22% готовы платить за клубок вязальных ниток 7-11 долларов и больше. Особым спросом пользуется пряжа букле и пряжа, имитирующая мех, украшенная блестками или обладающая металлическим блеском. Самыми популярными вязальными проектами считаются всевозможные накидки для мебели и кроватей (53%), одеяла для младенцев (42%) и шарфы (35%). Средний вязаный свитер или жилет обходится вязальщицам в среднем в 31,3 доллара, кроватное покрывало - 32,4 доллара, а средства, затраченные на изготовление пончо или шали - 36 долларов.


Интерес к вязанию возникал в американском обществе по разным причинам, отмечает Washington ProFile. Вязание в доиндустриальную эру - приблизительно до конца XIX - помогало семьям сэкономить на расходах на одежду. Развитие текстильной промышленности в ХХ веке сделало домашнее вязание неэкономичным. Однако вязальный талант американок был снова востребован во время Первой Мировой войны. Тысячи носков домашней вязки отправлялись на фронт солдатам. В 1920-е годы американки презирали вязание, считая его непрестижной "женской" работой. Первая леди США Грэйс Кулидж пыталась заинтересовать своих соотечественниц вязанием, организовывая вязальные конкурсы и марафоны с привлекательными призами для победительниц. В 1930-е годы - частично благодаря ее усилиям, частично за счет недоступности населению хорошей одежды во время Великой Депрессии - страсть к вязанию вновь расцвела среди женщин Америки. Следующим испытанием вязальной мощи страны стала Вторая Мировая война, которая вновь мобилизовала женщин на вязание шерстяных солдатских носков.


Начиная с 1950-х, на "вязальном фронте" в США наступило глубокое затишье. Хиппи ценили кустарно изготовленные вещи и любили вязать, но духом эпохи быстро завладели антивоенный активизм, связанный с войной во Вьетнаме, и феминистические идеи. Вязальные спицы и крючки были заброшены - сэкономленное время тратилось на уличные демонстрации, а в последующие десятилетия - на карьеру и развлечения.


Дэбби Столлер, автор бестселлера Stitch 'n Bitch, считает, что возрождение вязания в Америке XXI века связано с культурной тенденцией возвращения к типично женским занятиям, которая была подавлена развитием феминизма в 1960-70-х годах. В то же самое время, "вязальная революция" является частью более общей тенденции в американском обществе, которая проявляется в потребности ручного труда и связанных с ним творческих процессов. Этой потребностью, например, объясняется коммерческий успех сетей магазинов типа "сделай сам".


Вдобавок, вязание может служить средством для выражения сочувствия и желания помочь ближним. После трагедии 11 сентября 2001 года американские женщины связали тысячи одеял для пожарных-спасателей. Вязание также вылилось в другую форму благотворительности - аукционы, проводимые популярными магазинами вязальной пряжи, на которых продаются одеяла, связанные голливудскими звездами: торговцы получают рекламу, а выручка от продаж одеял направляется на благотворительные цели.

 

Оригинал (на 09/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отчет: рентгеновские аппараты в аэропортах США не способны обнаружить взрывчатку в обуви пассажиров

Отчет: рентгеновские аппараты в аэропортах США не способны обнаружить взрывчатку в обуви пассажиров

Эта информация не помешала Управлению безопасности перевозок объявить в воскресенье, что все авиапассажиры обязаны перед посадкой на борт снять обувь и проверить ее в рентгеновском аппарате.

 

Технические новинки осложняют жизнь операторам связи

Технические новинки осложняют жизнь операторам связи

Как показывает статистика, с расширением функциональности мобильных телефонов людям становится все труднее с ними обращаться. При этом с вопросами обращаются, конечно, в первую очередь к операторам...

 

Новые станции метро

Новые станции метро

Новая станция «Международная», которая уже практически готова к намеченному на 30 августа открытию, станет новой конечной станцией ветки легкого метро, оканчивающейся сейчас «Деловым центром». В...

 

Депутаты из блока Тимошенко предложили сажать за препятствование оппозиции на Украине

Депутаты из блока Тимошенко предложили сажать за препятствование оппозиции на Украине

Соответствующий законопроект депутаты от Блока Юлии Тимошенко внесли в Верховную Раду. По их мнению, этим законопроектом необходимо дополнить в статью 115 УК (умышленное убийство). Они считают,...

 

Забастовка машинистов парализовала юго-запад Великобритании

Забастовка машинистов парализовала юго-запад Великобритании

Забастовка машинистов британской транспортной компании South West Trains парализовала движение на самых загруженных участках железных дорог юго-запада страны и ряда станций столичного метро....

 

Видеозапись суда над шпионом стала учебным пособием для китайских чиновников

Видеозапись суда над шпионом стала учебным пособием для китайских чиновников

Китайским чиновникам в обязательном порядке была продемонстрирована 30-минутная видеозапись суда над государственным служащим, приговоренным к казни за шпионаж в пользу Тайваня. Речь идет о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::