Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/08/2006 15:33

Регионы учатся экономить деньги

Руководители пятнадцати городов Украины после тренингов Агентства США по международному развитию (USAID) пришли к выводу, что каждый из них имеет в городе минимум два-три проекта, которые являются убыточными, и от них можно спокойно отказаться. Кроме мэров, в проекте, который финансируется американским правительством и поддержан отдельным постановлением Кабмина, участвуют их заместители, начальники финуправлений, секретари и председатели бюджетных комиссий горсоветов.


Как объяснила директор сектора проекта "Реформа местных бюджетов в Украине" Елена Котлярская, суть проекта состоит во внедрении в городах при управлении бюджетом специального программно-целевого метода (ПЦМ). Он, в свою очередь, предусматривает целый ряд свежих подходов к бюджетированию. Одно из основных отличий - бюджет формируется не на год, а соответственно с трех- или же пятилетним планом развития города, который позволяет распределить ресурсы. Потом к планированию бюджета привлекается общественность, которая, как считают доноры проекта, лучше знает, на что город должен тратить деньги. Мнение общественности чиновники получают через опросы граждан и на бюджетных общественных слушаниях.


Проект также предлагает городскому руководству отказаться от практики направления средств на содержание бюджетных учреждений и перейти на финансирование реализации этими учреждениями конкретных программ, от которых община получит ощутимую пользу. В мире, рассказывает Котлярская, таким образом работают уже полстолетия. В Украине все только начинается. В 2005 году к проекту приобщились 30 украинских городов. В 2006-м - еще 55. В следующем году можно ожидать, что общее количество городов-партнеров проекта достигнет 140.


По словам мэров, в некоторых городах поняли, что без надобности тратили большие средства, в частности, на содержание спорткомплексов, поскольку город не дал Украине ни одного великого спортсмена. Руководитель управления здравоохранения Ужгорода Игорь Рошко рассказал, что у него в городе удалось сэкономить деньги на медпомощи при инфаркте миокарда. До этого времени в Ужгороде больные с таким диагнозом два месяца лежали в больнице, что обходилось городскому бюджету в 20 тысяч гривен на человека. На основе метода ПЦМ была обоснована целесообразность использования дорогого препарата, который при этом сокращает срок пребывания больного в больнице до пяти суток и дает экономию в уходе за ним в 75%.


В условиях постоянной нехватки денег, считает исполнительный директор регионального отделения Ассоциации городов Украины Юрий Баран, использование ПЦМ позволит городам максимально эффективно использовать имеющийся денежный ресурс.


По мнению председателя комиссии финансов и планирования бюджета Львовского горсовета Андрея Стецькива, городам не нужно, чтобы Киев оставлял им больше денег, а нужно, чтобы разрешили ввести новые налоги: "Нужно вводить целый ряд налогов. Например, существует потребность в таком стимулирующем налоге, как налог на имущество. Его надо вводить на имущество площадью от 1000 квадратных метров. Нас не интересуют дачи обычных горожан, и даже не богатых, которые имеют поместья по 600 квадратных метров. Доходы лежат в разваленных заводах, от которых город ничего не получает".


Львов, кстати, пока что не фигурирует в перечне 85 городов, в которых USAID реформирует бюджеты. Как объяснил Стецькив, произошло это только из-за того, что предыдущий городской председатель Любомир Буняк был сторонником больше командного стиля управления.

 

Оригинал (на 18/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК "Континент" подвела итоги работы за первое полугодие 2006 года

СК "Континент" подвела итоги работы за первое полугодие 2006 года

С января по июнь 2006 года СК "Континент" собрано страховых премий в сумме 2 232,8 тысяч гривен, произведено выплат на сумму 1 472 тысячи гривен. Сформированные страховые резервы по состоянию на 1...

 

Кудрин раздает обещания

Кудрин раздает обещания

В ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство сможет не допустить укрепления рубля и сдержать инфляцию на уровне 9% в 2006 году. Глава...

 

ИжАвто призвали в армию

ИжАвто призвали в армию

Промышленная группа «СОК» продает контрольный пакет акций Ижевского автозавода. На покупку актива претендует Рособоронэкспорт. Эксперты оценивают контрольный пакет акций ИжАвто в 100-150 млн....

 

Eurotunnel стал банкротом, но продолжит работу

Eurotunnel стал банкротом, но продолжит работу

Суд в Париже признал банкротом компанию Eurotunnel, оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем. Долги компании достигают 11,5 млрд долларов. Процедура банкротства позволит компании начать...

 

Налоговики ответили на вопросы, заданные Путину во время интернет-конференции

Налоговики ответили на вопросы, заданные Путину во время интернет-конференции

Федеральная налоговая служба опубликовала на своем сайте ответы на часть вопросов, которые граждане задали президенту Владимиру Путину . Ответы на оставшиеся вопросы будут опубликованы до 1 сентября.

 

Таможня затормозит автомобили

Таможня затормозит автомобили

Обязательное оформление сертификатов «Евро-2» на ввозимые в Россию автомобили может быть отложено. Приказ, утверждающий порядок подтверждения соответствия подержанных автомобилей нормам «Евро-2»,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::