Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2006 19:43

29 августа. День в истории

758 - В Нью-Джерси создается первая индейская резервация. Америка еще сама Является колонией, но уже начинается закабаление коренных жителей.


1842 - Нанкинским договором между Великобританией и Китаем оканчивается "опиумная" война, длящаяся с 1839. По договору Китай уступает Великобритании Гонконг и открывает для ее судов пять портов, а также выплачивает 23 миллиона долларов военных контрибуций.


1862 - Во время военного похода на Папскую область в сражении у Аспромонте (Калабрия) получает ранение и арестовывается Джузеппе Гарибальди. От ампутации ноги Гарибальди спасает русский хирург Пирогов, а волна протестов во всем мире с требованиями освобождения Гарибальди вынудит сардинские власти "амнистировать" его и выслать на остров Капрера.


1944 - Начало Словацкого народного востания, центром которого становится Банска-Быстрица. Одним из руководителей его является будущий руководитель Чехословакии Густав Гусак. Еще в начале 60-х годов он называется в советской печати попавшим в руководство Коммунистической партии Словакии буржуазным националистом.


1949 - Советский Союз проводит первое испытание ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Мощность взорванного устройства составляет от 10 до 20 килотонн. Помимо Курчатова в создании атомной бомбы принимали участие Юлий Харитон, Яков Зельдович, Андрей Сахаров и др.


1966 - "Битлз" дают последний концерт в Кендлстик-Парк в Сан-Франциско. Завершают его они песней Литтл Ричарда Long Tall Sally.


1982 - Ученые из Дармштадта, Западная Германия, сообщают об открытии 109 элементов периодической системы.


1991 - Выступая по "Радио Россия" президент РСФСР Борис Ельцин заявляет, что "идея Союза себя не исчерпала" и что "нас не должно пугать объявление рядом республик своей независимости".


1992 - После трех недель тяжелых сражений между правительственными войсками и вооруженными отрядами афганских повстанцев в Афганистане начинает действовать соглашение о прекращении огня.


1995 - 11 человек ранено в результате взрыва вечером у здания парламента Грузии. Среди пострадавших глава грузинского государства Эдуард Шеварнадзе, руководитель его аппарата Петрэ Мамрадзе, вице-спикер Вахтанг Рчеулишвили, а также несколько охранников. Шеварнадзе получил легкие ранения лица и рук, через несколько часов после покушения был выписан из больницы и с утра 30 августа находился в своей резиденции в Крцаниси.


Террористы взорвали радиоуправляемую мину, прикрепленную к днищу автомобиля "Нива", припаркованного у выезда из парламентского гаража. Взрыв произошел в тот момент, когда Шеварнадзе собирался выехать из парламента во Дворей молодежи, где должна была состояться церемония торжественного принятия новой конституции Грузии. "Взрыв 29 августа и мое физическое устранение должны были послужить сигналом к началу государственного переворота", - сказал Э. Шеварнадзе в интервью.


2000 - Дыра в озоновом слое планеты, находящаяся над Антарктидой, будет увеличиваться на протяжении этого года, так как проведенные замеры свидетельствуют о дальнейшем истощении озонового слоя. Об этом сегодня в Женеве объявила Всемирная метеорологическая организация ООН. 4 станции наблюдения, находящиеся в Антарктике, передали в этом месяце данные, свидетельствующие о том, что толщина озонового слоя составляет сейчас 20-35% по сравнению с периодом 1964-1976гг., т.е. до обнаружения разрыва в озоновом слое планеты над Антарктидой. "Последние данные не слишком оптимистичны. Мы ожидаем, что озоновая дыра в этом году значительно расширится, и происходить это будет быстрее, чем в прошлом году", - заявил официальный представитель ВМО ООН Тайсир аль-Ганем. Напомним, что самых больших размеров озоновая дыра достигла в 1998 году, когда ее площадь увеличилась до 12 миллионов кв. километров, что отчасти было спровоцировано сильными полярными ветрами. В прошлом году разрыв в озоновом слое, защищающем Землю от вредных ультрафиолетовых лучей, сузился до 10 миллионов кв. километров. Однако ВМО предупреждает, что полного восстановления ученые ожидают не ранее 2050 года, сообщает АР.

 

Оригинал (на 29/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Дозоры» отметили юбилей

«Дозоры» отметили юбилей

9 августа второму проекту компании «Эволюция развлечений» – онлайн-игре «Дозоры» – исполнился ровно один год. По этому случаю администраторы игры сделали игрокам щедрые подарки, а сами игроки...

 

Audi представила спортивный хэтчбэк S3

Audi представила спортивный хэтчбэк S3

Audi представила новый спортивный хэтчбэк S3, созданный на базе модели A3. Внешне новинка отличается от базовой модели большой хромированной радиаторной решеткой, новыми бамперами и порогами...

 

Землетрясение в Токио: остановились поезда, повреждены некоторые здания

Землетрясение в Токио: остановились поезда, повреждены некоторые здания

Эпицентр землетрясения силой 4,8 балла по шкале Рихтера располагался в Токийском заливе на глубине 70 км. Российское посольство в Токио от землетрясения не пострадало.

 

В Великобритании пилоты пассажирских авиалиний объявили забастовку

В Великобритании пилоты пассажирских авиалиний объявили забастовку

Британские пилоты авиалинии эконом-класса Bmibaby и машинисты аэроэкпресса Gatwick Express, связывающего аэропорт Гэтвик с вокзалом Виктория, объявили о намерении провести забастовку. Тем самым...

 

Эстонской молодежи запретят приближаться к пиву

Эстонской молодежи запретят приближаться к пиву

Несовершеннолетним жителям Эстонии могут запретить не только употреблять, но даже прикасаться к спиртным напиткам. Такая норма, как пишет Postimees, содержится в поправках к Закону об алкоголе,...

 

Патрушев доволен амнистией

Патрушев доволен амнистией

По словам главы ФСБ России, планы, которые государство связывало с амнистией, полностью оправдались. По состоянию на 1 августа в руки властей сдались около семидесяти боевиков. Патрушев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::