Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/10/2006 17:15

Иранский ядерный пасьянс

Иранский ядерный пасьянс

В Нью-Йорке полным ходом идет шлифовка проекта резолюции СБ. И если полагать, что правительство Ахмадинеджада в последний момент не сдаст неоднократно озвученных позиций, борьба за введение санкций вступит в основную фазу.

В Белом доме давно раскладывают иранские пасьянсы, но, похоже, ни один пока не сошелся. Слабо верится, что Штаты могут смириться с продолжением программы создания Ираном компонентов ядерного оружия лишь потому, что в арсенале не осталось ничего, кроме силового варианта, чреватого многими неприятностями, - от роста терроризма в регионе до еще больших разногласий с европейскими партнерами, имеющими свой интерес в Иране.

В качестве попытки уменьшить вероятность военного конфликта следует рассматривать сделанное на прошлой неделе в Каире заявление Кондолизы Райс о том, что США не возражают против развития в Иране мирных ядерных технологий, но выступают категорически против обогащения урана на иранской территории. "Мы хотим помогать государствам, которые занимают положительную позицию относительно Договора о нераспространении ядерного оружия", - отметила Райс.

Правомерный вопрос: можно ли заявление Райс расценивать как заявку на участие в процессе обогащения урана на территории США? Скорее да, чем нет. Особенно это стало очевидным после того, как отказом от предложенной иранцами схемы обогащения - созданием совместного с французами консорциума для обогащения урана на территории Ирана - ответил Париж.

"Это полностью исключено, поскольку за этим предложением нет ничего конструктивного. Это уже не первый раз, когда Иран пытается вбить клин в единство международного сообщества", - последовал ответ.

Аналитиков, впрочем, позиция Франции не удивила. Компания "Арева", названная в качестве возможного партнера, на 87 процентов принадлежит французскому правительству, которое, в свою очередь, имеет значительные интересы в США - только 2005 финансовый год принес 1,8 миллиарда долларов с этого рынка. Вероятно, французы сочли благоразумным не усложнять свою деятельность в Штатах.

Госсекретарь США Кондолиза Райc сообщила журналистам, что главы внешнеполитических ведомств стран "шестерки" могут встретиться уже на этой неделе для обсуждения ситуации вокруг ядерной программы Ирана. В ходе этой встречи о своих последних беседах с секретарем высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани доложит Игорь Иванов. На столе проходящих за закрытыми дверями переговоров - вероятнее всего, вопрос о создании совместного предприятия по обогащению и переработке урана на российской территории. Ответ Вашингтона на это предложение сложно прогнозировать.

Зато известно другое: в Нью-Йорке полным ходом идет шлифовка проекта резолюции СБ. И если полагать, что правительство Ахмадинеджада в последний момент не сдаст неоднократно озвученных позиций, борьба за введение санкций вступит в основную фазу.

США не теряют надежды склонить Кремль на свою сторону и имеют для этого несколько действенных рычагов. Во-первых, экономические: в Вашингтоне сейчас проходят российско-американские переговоры по снятию антидемпинговых ограничений на поставки российской урановой продукции. Их положительный исход мог бы существенно компенсировать потери российской экономики в связи с необходимостью сворачивать контракт в Бушере.

Дополнительным стимулом для сговорчивости россиян может, по мнению аналитиков, послужить подписанный Бушем "Акт о поддержке свободы в Иране" - закон, продлевающий еще на пять лет санкции против зарубежных компаний, инвестирующих в энергетику и поставляющих оружие Ирану. В связи с утверждением "Акта" лидер сената США сенатор-республиканец Билл Фрист сделал заявление, в котором отметил, что администрация Буша получила теперь стимул "использовать все имеющиеся рычаги давления на Россию, чтобы добиться российской поддержки для многосторонних санкций против Ирана".

Михаил Белецкий, "CN-Столичные новости"


 

Оригинал (на 10/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузинский парламент обвинил Россию в этнической дискриминации

Грузинский парламент обвинил Россию в этнической дискриминации

Парламент Грузии подготовил во вторник жесткое заявление в адрес России, обвинив ее в нарушении прав этнических грузин. За документ, выдержанный в самых резких тонах, депутаты проголосовали...

 

Избирателей на участках будут развлекать концертами

Избирателей на участках будут развлекать концертами

В Свердловской области продолжается голосование по выборам свердловской областной думы. Как сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии, в 11 часов состоялась первая видеоконференция...

 

Вытеснение русского языка из кинотеатров на Украине будет продолжаться

Вытеснение русского языка из кинотеатров на Украине будет продолжаться

Правительство Виктора Януковича должно продолжать инициативу по переводу демонстрирующихся в кинотеатрах фильмов на украинский язык...

 

Европарламент намерен принять резолюцию по ситуации в Приднестровье

Европарламент намерен принять резолюцию по ситуации в Приднестровье

На предстоящей пленарной сессии Европарламент заслушает информацию Еврокомиссии и Совета о Приднестровье, после чего примет резолюцию...

 

Европейский Союз может облегчить визовый режим для граждан Молдавии

Европейский Союз может облегчить визовый режим для граждан Молдавии

Совет министров юстиции и внутренних дел стран-членов Европейского Союза положительно оценивает возможность начала переговоров по облегчению визового режима с Республикой Молдова...

 

Представительство Human Rights Watch в Москве временно закрыто

Представительство Human Rights Watch в Москве временно закрыто

Московский офис международной организации Human Rights Watch на время приостановил свою деятельность. Это связано с тем, что российский филиал пока не прошел перерегистрацию по новому закону о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::