Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/10/2006 13:53

Премьер-министр Финляндии считает, что Европа должна пойти на риск в отношениях с Россией

Премьер-министр Финляндии считает, что Европа должна пойти на риск в отношениях с Россией Премьер-министр Финляндии признал определенный "риск", связанный с запланированным на пятницу саммитом, на котором 25 европейских лидеров встретятся с российским президентом Владимиром Путиным в надежде выступить с единых позиций по отношению к Москве, пишет газета The Financial Times (текст на сайте Inopressa.ru).

Однако Матти Ванханен считает крайне важным, чтобы Путин из первых уст услышал, что Европа серьезно относится к равному энергетическому партнерству с Россией, включая справедливое отношение к европейским энергетическим компаниям, работающим на территории России.

Ряд дипломатов опасаются, что лидеры Евросоюза – некоторые из которых поддерживают особые отношения с Москвой или заключили с ней двусторонние энергетические контракты – могут продемонстрировать разногласия на совместном обеде в финском городе Лахти.

Трудности, связанные с выработкой общеевропейского подхода к Москве стали очевидны вчера, когда министры иностранных дел стран ЕС встретились в Люксембурге. Они призвали Россию и Грузию "снизить тон риторики" в ходе серьезного противостояния между ними, когда в ответ на обвинения грузинской стороной в шпионаже Москва ввела санкции и предприняла действия против этнических грузин на своей территории. Однако Чехия выразила недовольство тем, что официальное коммюнике – тон которого был сглажен Францией и другими западными странами – оказалось "мягче, чем должно было быть".

"России хорошо известно о разногласиях в ЕС, – сообщил Financial Times Ванханен, принимающий в своей стране саммит. – Но я убежден, что встреча в Лахти станет здоровым стимулом для выработки европейскими лидерами общего отношения".

Он также выразил уверенность, что "мы можем добиться в этом успеха". "Если не идти на риск и не вести полноценных дебатов, то чего же удастся добиться?" – спрашивает он.

Главным вопросом на повестке дня станет подготовка почвы для переговоров о новых российско-европейских отношениях, в основе которых лежат вопросы энергетики. Европа должна заставить Россию пойти на открытую, "рыночную" форму сотрудничества, говорит он.

Ванханен указал также на "проблемы", возникшие у компании Royal Dutch Shell, которую Россия обвинила в нарушении экологических стандартов при освоении проекта "Сахалин-2". Многие считают данные действия попыткой Москвы добиться более выгодных условий по контрактам. "Если это действительно вопрос экологии, то компаниям должно быть предоставлено достаточно времени, чтобы ответить на возникшие вопросы и принять меры", – считает он.

Накануне председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал Евросоюз на предстоящем неформальном саммите ЕС-РФ в Финляндии занять жесткую позицию в отношении президента России по проблеме Грузии, убийству Анны Политковской и энергетической безопасности.

Необходимо, подчеркнул этот высокопоставленный европейский чиновник, чтобы "убийцы Политковской предстали перед правосудием". Ранее Баррозу уже обещал поднять вопрос убийства Политковской на своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, добавив, что это должен быть "откровенный разговор".

Баррозу обещал также поднять перед руководством России вопрос о ратификации европейской Энергетической хартии. Этот документ предусматривает, в частности, предоставление доступа компаниям из Европы к российским газо- и нефтепроводам.

Председатель Европейской комиссии подчеркнул: "Я не хочу проявлять конфронтационность с Россией, однако полагаю, что, только излагая наши принципы, мы можем достичь лучших результатов в отношениях с Россией".


 

Оригинал (на 18/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Реклама пробралась в зазеркалье

Реклама пробралась в зазеркалье

Magic Mirror - действительно зеркало. Но догадаться об этом можно, только если использовать его по назначению. То есть, пока человек находится на некотором расстоянии от устройства, оно показывает...

 

Новая биография Гарри Гудини - супергерой, иллюзионист и специальный агент под прикрытием

Новая биография Гарри Гудини - супергерой, иллюзионист и специальный агент под прикрытием

Спустя 80 лет после смерти легендарного американского фокусника Гарри Гудини в США выходит его новая биография, авторы которой предполагают, что своего феноменального успеха Гудини добился...

 

The Times: животноводы Словении по советской привычке занялись приписками ради субсидий ЕС

The Times: животноводы Словении по советской привычке занялись приписками ради субсидий ЕС

Инспекторы обнаружили, что половины скота, о наличии которого заявили словенские животноводы в расчете на специальные "коровьи" гранты ЕС, не существует в природе. Эта разница между фактом и...

 

Супермаркет проиграл суд

Супермаркет проиграл суд

В Ульяновске появился судебный прецедент, который может повлиять на отношения охранников магазинов и покупателей. Жительница волжского города Наталья Пономаренко выиграла судебный процесс против...

 

Рюйтель покидает пост президента с твердой уверенностью, что Эстонии и в дальнейшем будет сопутствовать успех

Рюйтель покидает пост президента с твердой уверенностью, что Эстонии и в дальнейшем будет сопутствовать успех

По словам уходящего президента, он всегда хотел, чтобы каждый гражданин мог чувствовать себя в своей стране нужным и защищенным. В понедельник пост главы государства займет Тоомас Хендрик Ильвес.

 

Грузинская оппозиция выступает за введение в стране конституционной монархии

Грузинская оппозиция выступает за введение в стране конституционной монархии

"В будущем наилучшей моделью государственного устройства страны может стать конституционная монархия", - заявила глава оппозиционной партии "Путь Гpузии" Саломе Зурабишвили. По ее словам, "нынешняя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::