Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/10/2006 20:47

СМИ меняются не сами по себе

СМИ меняются не сами по себе «Журналистика и научная степень в моей жизни формировались параллельно. На ТВ я оказалась случайно, меня пригласили работать в телепередаче, когда я закончила филфак МГУ и не смогла сразу устроиться работать по специальности преподавателем на кафедру в вуз.
Но, видимо, ничего случайного в жизни не бывает, потому что еще в детстве я мечтала работать диктором на телевидении. Долгое время я совмещала работу на телевидении с преподаванием на кафедре русского языка для иностранцев в МГУ.
Чуть позже я осознала, что мой статус как преподавателя устоялся и я имею ученую степень. Филологическое образование, полученное в МГУ, конечно, позволяло грамотно работать на телевидении, но навыки журналиста мне приходилось получать в процессе работы, то есть журналистом я стала, уже работая на телевидении», – рассказала о начале своей карьеры Татьяна Ципляева.

Результаты научной работы помогают ведущей в ее деятельности на телевидении. «Вы хорошо знаете, что в информации тексты должны быть лаконичны, максимально информативны и просты по форме, так как они ориентированы на большую разнородную аудиторию, поэтому требуется учет огромного количества факторов, чтобы текст был понятным и доходчивым».
Ципляева щедро поделилась своими наработками. «Факты действительности, отражаемые в тексте, лучше воспринимаются, если они введены в предложение сюжетным способом: когда мы видим, что по ходу развития текста имеется сюжет, динамика и развитие события, присутствуют действующие лица.
Противоположным способом организации текста мог бы быть линейный способ, т.е. простое перечисление фактов, запоминание которых было бы затруднено.
Таким образом, факты действительности, о которых идет речь, освещаются с разных сторон, и восприятие таких текстов становится более объемным, а сами тексты более запоминаемыми».

Журналистика не может не быть в каком-то смысле субъективной, считает телеведущая. «Субъективное начало обязательно присутствует в любом тексте, в журналистском тоже. Оно присутствует в разной степени в разных жанрах журналистики. Например, в информационной программе оно сведено к минимуму. Субъективность лишь в том, что и информационный текст пишут живые люди, и личность автора или авторов неизбежно отражена в способе изложения информации через слово. В авторских аналитических программах личность журналиста присутствует как самостоятельная величина», – уверена Ципляева.

При подаче информации, новостей важен и язык современных СМИ, считает телеведущая. «Эпоха социализма и дикторов сменилась эпохой демократии и авторской журналистики. На переломе двух эпох возникали резкие явления. Например, институт дикторов был полностью отвергнут, и человек, который появлялся в кадре, должен был быть автором собственного текста.
Как любая крайность, со временем эта ситуация изменилась. Сейчас нет столь явного отвращения к дикторам, пришло понимание того, что профессиональные дикторы, которые работали в советскую эпоху, – виртуозы своего жанра, это люди, которые владели секретами искусства разговора, как артисты. Таким образом, говоря о том, насколько изменился язык СМИ, можно сказать, что он изменился именно параллельно с изменениями политики, экономики нашей жизни, стал более демократичным, современным».

Ципляева раскрыла и еще один секрет правильного выпуска новостей: «Что касается происшествий, убийств и скандалов, с которых начинаются выпуски новостей, то наши новости перегружены негативной информацией. И я стараюсь, чтобы в каждом выпуске по возможности был хотя бы один светлый, радостный сюжет или сообщение, потому что жизнь никогда не может сводиться только к чему-то неприятному. Она полнее, у нее много сторон».
У ведущей Татьяны Ципляевой есть свое, уникальное мнение о том, каким должен быть идеальный новостной текст: «Текст в информационной программе должен быть лаконичным, кратким, ясным, достоверным. Прежде всего он должен точно отражать факты и явления действительности, о которых мы сообщаем зрителям.
Он должен быть составлен с учетом максимального уважения к аудитории, потому что программу новостей смотрят все, не должен содержать явных провалов для понимания. Мы не можем использовать слова и фразы, понятные, например, только специалистам. Если встречается подобное в тексте, мы должны это пояснить. То же касается иноязычных слов, которые используются в русском языке, но не всегда понятны всем, и мы обязательно должны представить перевод».

 

Оригинал (на 19/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Музеи станут загсами

Музеи станут загсами

Столичные власти утвердили перечень городских объектов культуры, в которых москвичи совсем скоро смогут сочетаться законным браком. Нововведение будет платным, но цены пока не определены – этим...

 

Француженка очаровала Украину

Француженка очаровала Украину

В финале конкурса «Мисс Европа - 2006» победу одержала француженка – 19-летняя Александра Розенфельд. Финал престижного международного конкурса красоты с 60-летней историей впервые прошел на...

 

В Лондоне предъявлены обвинения злоумышленнику, проникшему с ножом в резиденцию Блэра

В Лондоне предъявлены обвинения злоумышленнику, проникшему с ножом в резиденцию Блэра

32-летний Ли Бён Чжин был обнаружен полицейскими поздно вечером 1 октября в охраняемой зоне на заднем дворе резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10. Предполагается, что он преодолел трехметровый...

 

The Times: американская космическая туристка дает старт гонке частных полетов на Луну

The Times: американская космическая туристка дает старт гонке частных полетов на Луну

Ануше Ансари - сорокалетняя бизнес-леди иранского происхождения и первая космическая туристка собирается подтолкнуть развитие коммерческих полетов на Луну с помощью приза в 5 млн фунтов стерлингов...

 

Американская разведка обнаружила рак у Фиделя Кастро

Американская разведка обнаружила рак у Фиделя Кастро

Представители американского руководства со ссылкой на "данные разведки" сообщили журналистам, что лидер Кубы Фидель Кастро болен раком. Впрочем, сами чиновники признают, что явных доказательств...

 

В Японии приветствуют передачу рыбака-браконьера, но просят вернуть и его шхуну

В Японии приветствуют передачу рыбака-браконьера, но просят вернуть и его шхуну

Капитан рыболовецкой шхуны Kisshin maru 31 Сакасита Нобору, который 16 августа был задержан российскими пограничниками и затем осужден за браконьерство у Южных Курил, во вторник был передан...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::