Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/10/2006 09:47

Митволь взялся за госкомпании

Вчера стало известно о том что Росприроднадзор, направил в Роснедра документы с требованием отозвать лицензию у дочерней компании Роснефти, ОАО НК Роснефть-Сахалинморнефтегаз. Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, эта компания загрязняла своей продукцией земли в водосборной площади реки Катангли на острове Сахалин.
Напомним, что вскоре после скандала по результатам проверки копорации Лукойл, в республике Коми, замглавы Росприроднадзора, Олег Митволь выступил с рядом заявлений, о начале тотальных проверок добывающих компаний, как зарубежных, так и российских. Чиновник пригрозил, что по результатам ревизии у небрежных (или, как он выразился, расслабленных) природопользователей лицензии на освоение земных недр будут изыматься пачками. По утверждению Митволя, Сейчас отозвано 87 лицензий на добычу полезных ископаемых, и этого мало. Пора всем готовиться к жестким мерам. Многие компании используют лицензии для увеличения собственной капитализации, а в бюджет страны в лучшем случае поступают жалкие крохи. Более того, наносится колоссальный вред окружающей среде.
Новая кампания Росприроднадзора началась в сентябре этого года после выявления многочисленных нарушений международным консорциумом Sakhalin Energy - оператором проекта Сахалин-2. По словам Митволя, прокладка консорциумом нефтепровода и строительство нефтеплатформ ведется без учета сейсмической опасности территории, угрожает тысячам нерестовых рек и редким видам флоры и фауны, а выброс грунта после бурения скважин идет прямо в море.
Последние проверки проводились по всему побережью Сахалина. При осмотре нефтепромыслов Центральная Оха, Катангли, Северный купол Одопту и старого месторождения Одопту комиссия обнаружила разливы нефти, связанные с возрастом, износом и техническим состоянием инфраструктуры нефтедобычи. Там есть как дежурные утечки, так и аварии, происходящие с большой регулярностью – заявили представители Росприроднадзора. В результате претензии были предъявлены компании Роснефть.
По сообщению Росприроднадзора, компания вела рекультивацию загрязненных земель Катанглинефтегаза, строительство новых очистных сооружений ливневых стоков на нефтеловушке той же компании и устройство водопропуска русла реки Охинки на месторождении Центральная Оха без проведения государственной экологической экспертизы. Кроме того, территория месторождений Катангли и Центральная Оха оказалась захламлена металлическими конструкциями. В настоящее время требование об отзыве лицензии направлено в Роснедра.
Между тем, как заявил РИА Новости, начальник управления информации Роснефти Николай Манвелов, В полученных Роснефтью материалах Росприроднадзора нет данных об отзыве лицензий у дочернего предприятия Роснефть-Сахалинморнефтегаз.
Следует отметить, что незадолго до этого, ведомство г-на Митволя, обнаружило ряд серьезных нарушений, при проведении анализа выполнения Газпром нефтью условий лицензионных соглашений, на Сахалине. Так, по сообщению пресс-службы, Росприроднадзора, дочерние структуры Газпром нефти не выполняют положений соглашения по поисковому оценочному бурению, добыче нефти и добыче свободного газа. Росприроднадзору известно также о нарушениях природоохранного законодательства дочерними компаниями Газпром нефти при поиске и производстве нефти. В связи с обнаруженными нарушениями Росприроднадзор намерен провести 21 ноября комплексную проверку деятельности Газпром нефти.

 

Оригинал (на 20/10/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России появится алюминиевый супергигант

В России появится алюминиевый супергигант

Компании "Русский алюминий", "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" и швейцарская Glencore объявили о слиянии.

 

Украина и Россия договорились о возобновлении сотрудничества по проекту Ан-124

Украина и Россия договорились о возобновлении сотрудничества по проекту Ан-124

Москва и Киев уже приступили к переговорам о программе модернизации существующего парка сверхтяжелых самолетов, на которую будет потрачено около 2 млрд долларов. Однако о налаживании серийного...

 

У Боливии - новые контракты с иностранцами

У Боливии - новые контракты с иностранцами

У других иностранных компаний остается еще несколько часов до конца пятницы, чтобы либо подписать новые договоры, либо покинуть Боливию.

 

Боливия завершила национализацию нефти и газа

Боливия завершила национализацию нефти и газа

Президент Боливии Эво Моралес объявил об успешном завершении национализации газа и нефти страны. С новыми условиями работы, предусматривающими передачу добытой нефти и газа госкомпании Yacimientos...

 

Госдума "зарезервировала" земли

Госдума "зарезервировала" земли

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс, устанавливающие порядок резервирования земельных участков для государственных нужд. Как заявил депутатам...

 

Главе шведского МИД грозит увольнение за излишнюю любовь к России

Главе шведского МИД грозит увольнение за излишнюю любовь к России

Глава шведского внешнеполитического ведомства оказался на грани увольнения. Дело в том, что Карл Бильдт является акционером компании Vostok Nafta, которая вкладывает средства в бумаги "Газпрома"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::